Почему, добираясь до Нагорье из Москвы, к первой электричке до Сергиева-Посада теперь не успеть

Если кто не знает, как перевести заголовок этой публикации, пусть не утруждает себя у этом. С английского это перелагается так: «А там - рысцой и не стонать!» О, это же классика, Владимир Семенович Высоцкий и его бессмертное творение «Товарищи ученые».

Это к чему я вдруг все вспомнил. После окончания пресс-конференции Президента России Владимира Путина, а было это 17 декабря, аккурат сразу же позвонил приятель из села Нагорье Переславского района Ярославской области. Из разговора с ним стало ясно, что начиная уже с 18 декабря междугородний автобус № 116, который ежедневно и дважды в сутки доставлял пассажиров из Сергиева Посада Московской области в село Нагорье и обратно, более не следует ждать в обычные дни недели.

Отныне он будет появляться на площади перед Храмом Преображения Господня в Нагорье только в пятницу, субботу и воскресенье. Запомните, дорогие сельчане, только в эти дни. А в другие и не ждите, он не приедет!

Так решили «добрые» дяди и тети в подмосковной автоколонне МАП -10 Мострансавто, обслуживающей данный маршрут. Как выясняется, всё это делается для блага пассажиров. Автотранспортники и ранее нет-нет да и придумывали нечто подобное, отправляя, к примеру, первый автобус по данному маршруту в 7:00 утра.

Кто не успел, тот опоздал. А если вы добираетесь до Нагорье из Москвы, то к первой электричке до Сергиева-Посада вам уж точно не успеть. Она отходит после 5 утра и ехать на ней полтора часа.

Правда, эксперименты на выживание вскоре закончились и ходили автобусы, правда, уже с совмещенными маршрутами №№ 115 и 116 как обычно. Плохо это или хорошо, но как-то всех устраивало. И вот как снежная лавина грянула- в столицу России из села Нагорье и обратно только три раза в неделю. И все!

К кому обращаться, куда писать, кто об этом знает. Ау, добрые губернаторы Московской области Андрей Юрьевич Воробьев и Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов. Может вы вмешаетесь и наведете какой-то порядок в эти жесткие игры с пассажирами.

Ну хорошо, если даже следовать какой-то логике и исходить из того, что в обычные дни на данном маршруте наблюдается снижение пассажиропотока. Так будьте же гибче, отправьте не комфортабельный многоместный автобус в данный 116 рейс, а небольшой такой автобусик, чтобы людям было на чем-то доехать, добраться до своего родного села Нагорье. Да и не только именно сюда, на маршруте есть и другие населенные пункты, где тоже живут люди.

А пока что же остается. Вот задумали вы, к примеру, в понедельник поездку и ничего не знаете об изменениях. Приехали из Москвы в Сергиев-Посад, как обычно, на электричке, а вам тут бах и сообщение, ближайший автобус до села Нагорье только аж в пятницу. Вроде как, это дело поправимое, опять же по Высоцкому:

Значит так: автобусом до Федорцово доезжаем

А там - рысцой, и не стонать!

Федорцово, это населенный пункт, после которого необходимо свернуть на дорогу до села Нагорье. Это недалеко, всего-то около сорока километров от Федорцово.. Ничего, прогуляетесь, воздух свежий, деревья в снегу вдоль шоссе, тишина. Очарование русских лесов. И как же им не насладиться.

Проезжающую мимо вас машину вы вряд ли остановите, надеясь на благодушие и сердобольность водителя. Вас никто не услышит и не увидит. Только вжик, и растаяло в морозной дымке авто. А вы бредете, повторяя: «Суди его Бог…». Только вот кого, этого, который пронесся мимо вас только что, или же тех, кто это все придумал, оптимизируя пассажирские потоки, и обрёл вас на подобные мучения.

В селе Нагорье, как известно, похоронен адмирал флота российского №1 Григорий Андреевич Спиридов. Его могила там же в храме, возле которого останавливается автобус №116. Если вдруг вам вздумается приехать и поклониться его могиле в обычный день, не планируйте такого. Только исключительно в пятницу, субботу, воскресенье.

А лучше предварительно позвоните по телефону +7-496-542-17-28. Это диспетчерская автовокзала в городе Сергиев-Посад. И милый женский голос вам ответит, что у них сегодня и как «…не ладится-ну, там не тот аффект…». Ой, Владимир Семенович!. И как же вы оказались прозорливы. Ваши герои, вот они, и вы, как классик, были как всегда правы!

А то, что заголовок публикации на английском языке, так это для потомков шотландского контр-адмирала Джона Эльфинстона. Он в 1770 году вместе с адмиралом Григорием Спиридовым славно громили турок, всенепременно одерживая во всех сражениях верх, пока весь флот их не пустили на дно морское.

Вдруг, в уже заканчивающийся год 250-летия исторического Чесменского морского сражения надумают они приехать в Нагорье, чтобы вместе подумать, как нам жить далее в эпоху пандемии. А тут такая незадача, автобусы не ходят в обычные дни недели. И как же им такое объяснить?