А снег всё идёт, и с каждой минутой его на ярославской земле всё больше и больше

Эту фотографию я получил в дороге, направляясь на мою вторую родину – в село Святово Переславского района Ярославской области. Только взглянул на прекрасный зимний снимок с берегов Плещеева озера и сразу невольно вспомнилось «… кверху дном все лодки молча лежат, как пилотки задремавших солдат…».

Словно из далеких семидесятых всплыли в памяти строчки из песни «Чертово колесо» в исполнении неповторимого Муслима Магомаева. Так, под впечатлением от мелодии уникального композитора Арно Бабаджаняна, я и доехал до своего села. А там, повернул на улицу Заречную и обомлел. Она была покрыта пушистым белейшим снегом и сразу стало понятно, что она в эту зиму не чистилась. Ни разу.

Помнится, когда наше село входило просто в Переславский район, а не в городской округ Переславль-Залесский, после каждого мало-мальски приличного снегопада откуда-то приезжал на мою улицу трактор и за короткое время лихо расчищал проезжую часть дороги. Понятно, когда вокруг тебя все хорошо, просто на это не обращаешь внимания.

А тут снег высотой до 23 сантиметров и твоя машина с низким клиренсом начинает увязать в пушистой белой массе. До дома рукой подать, но делать нечего, да и смеркается уже. Бросаю авто посреди дороги и чертыхаясь, покидаю салон и бреду, увязая в снегу. Сзади следуют родные, дети. Все восклицают, как же так, а ведь ранее…

А что было тогда. Да, какой-то относительный порядок существовал. По крайней мере, улицы чистились и не только в моем селе, но и в других, а их более ста только в Нагорьевском территориальном управлении. А сегодня и в Нагорье идешь по улицам и увязаешь в снегу.

Свидетельствуют, что как-то нынешней зимой нагрянули сюда чиновники из Переславской администрации, чтобы убедиться в том, что снега действительно выпало столько, что его необходимо чистить. Но разобрались и решили, что пока еще рано это делать. Не та высота снежного покрова, совсем ещё мало выпало пушистого и белого, чтобы гнать технику и расчищать улицы. Всё остается незыблемым и по сей день. Хорошо, хоть ходят люди, бегают машины, смотришь и примяли снег, а там и до весны уже рукой подать.

И тут меня как озарило: это не лодки на присланном снимке задремали в снегу, это же спят местные чиновники. Как известно, глава Переславской администрации Валерий Астраханцев покинул город у Плещеева озера, не выдержав битвы с местным населением в процессе утверждения Генерального плана обустройства городского округа. И с тех пор все затаились, притихли, ожидая, кого же выберут на его место.

Говорят о разных кандидатурах, обсуждают, соотносят плюсы и минусы каждого из тех, кто будет выдвигаться на эту командную должность. А как же продвигаются дела хотя бы с уборкой снега с улиц сел и поселков. Они, как выясняется, забыты или же на такое просто не обращают внимания. Ну не до этого всем сейчас в ожидании часа X: кто станет будущим главой.

Мне посоветовали обратиться по поводу уборки снега в специальную службу. Я позвонил: милый девичий голос зафиксировал заявку, и сказал, что её непременно передадут на исполнение. Прошло много часов, но так никто и не приехал.

Так что решено: заканчиваю своё творчество, беру лопату, выгоняю из дома всех домочадцев - вперёд, на расчистку улицу. В этом деле надеяться необходимо только на себя и свои силы. И чиновников из Переславской администрации не стоит тревожить: они тихо дремлют, ну не будить же их в самом деле.

А снег, между прочим, всё идёт и идёт, покрывая улицы белым пушистым одеялом. И с каждой минутой его всё больше и больше…