В это время года важно знать откуда взять силы, бодрость и мотивацию

Уныние, вялость и апатия в середине зимы часто проявляются из-за недостатка солнечного света. Гормональные изменения в организме влияют на наше настроение, создают ощущение «выжатого лимона», что особенно остро чувствуется после длительных новогодних праздников. В это время важно знать откуда взять силы, бодрость и мотивацию.

Ирина Крашкина, врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. расскажет, как справиться с зимней хандрой и вытащить себя из серых зимних будней самостоятельно.

Заряжайтесь во сне

Прежде всего приведите в порядок свой распорядок дня. Структурируйте свой суточный режим сна и бодрствования. Не засиживайтесь перед сном за компьютером или телефоном. Откажитесь от прочтения новостей и социальных сетей перед сном. На ночной сон тратьте не менее 6-8 часов. Ложитесь и вставайте в определенное время согласно своему трудовому ритму. Старайтесь спасть в темной и прохладной комнате без мигающих электроприборов.

Черпайте энергию из еды

Ваше питание в январе должно включать продукты с высоким содержанием витамина D – жирную рыбу, молоко, йогурты, а также продукты, содержащие витамин С - апельсины мандарины, или свежевыжатые соки из них. Яркие разноцветные и вкусные фрукты поднимут настроение и жизненный тонус. Добавьте в рацион сложные углеводы и откажитесь от пиццы в пользу брокколи, чечевицы, кабачков. Быстрые углеводы приводят к резким скачкам сахара в крови и вызывают перепады настроения.

Станьте ярче

Цветотерапия – это простой, но действенный способ поднять себе настроение. Добавьте к повседневной одежде яркие белоснежные, розовые, оранжевые цвета в виде шарфиков, кофточек, свитеров. Эти цвета не оставят равнодушными: ни вас, ни окружающих. Используйте блестящие украшения, их золотой, серебряный или жемчужный блеск добавит праздника в ваше настроение.

Не торопитесь в спортзал

Сразу после праздников не спешите в спортзал для изнуряющих тренировок и борьбы с лишним весом. На решение этой задачи дайте себе два месяца, но не две недели. Начинайте свою физическую активность постепенно, с обыкновенных пеших прогулок на свежем воздухе. Для хорошего настроения достаточно прогуляться 30 минут по парку. Приглашайте на прогулку своих друзей – это время пролетит незаметно. Йога, зарядка, пилатес – хороший выбор для физической активности после праздников.

На самом деле поднять настроение могут любые приятные мелочи из которых складывается наша жизнь – букет цветов или новая лампа на рабочем столе, дневник позитивных событий или поход в кино – все это и многое другое поможет отвлечься от грустных мыслей и приблизит долгожданную весну.

***

О клинике

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и с тех пор три раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.