Дом творчества юных в Щиграх отныне носит имя лейтенанта Александра Романовского

Голоса распределились не поровну

Эта новость почти не отмечена в лентах российских информагентств. Ей, как обычно и бывает, просто не придали должного значения. Однако, само сообщение от этого не стало менее значимым.

Итак, вот что произошло в городе Щигры Курской области. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества. А когда возникла необходимость в присвоении культурному центру имени одного из достойнейших горожан, имеющих особые заслуги перед Щиграми, в списки для голосования предложили внести три кандидатуры.

Первым из них значился Сергей Павлович Непобедимый – знаменитый конструктор, разработчик 28 российских ракетных комплексов, член-корреспондент Российской академии наук, вторым Александр Демидович Романовский – лейтенант-пограничник, командир легендарного взвода 224-го Памирского полка 162-й Среднеазиатской дивизии 70-й армии войск НКВД и третьим замечательный поэт и прозаик Владимир Никитович Конорев.

Голоса щигровцев распределились следующим образом: 49 процентов-за героя Курской дуги Романовского, 41 процент - за создателя легендарных ракетных комплексов тактического и оперативно-тактического назначения Непобедимого. На третьем месте с десятью процентами остался исследователь современного обетования курского соловья - Конорев.

Имя, которое нельзя забывать

Так знаменитый Дом творчества и обрёл имя лейтенанта Александра Романовского. Этого добивались много лет все, кому небезразличны имена пограничников, которые вместе с другими бойцами Красной Армии сражались с гитлеровцами на Курской дуге.

Как известно, в составе Центрального фронта в соловьиных краях громили врага и воины 70-й армии войск НКВД. Всем нам памятен подвиг 18 бойцов взвода Александра Романовского. Защитники рубежа у деревни Самодуровка полегли все. И все были представлены к высшему званию Героя Советского Союза.

Однако командующий Центральным фронтом генерал армии Константин Рокоссовский решил иначе: все погибшие посмертно были отмечены орденами Отечественной войны I степени.

Подвиг пограничников взвода Александра Романовского не стал от этого менее известным. Его помнят и много делают, особенно в последнее время, чтобы справедливость восторжествовала. Огромная заслуга в этом принадлежит в первую очередь офицеру-пограничнику Владимиру Федоровичу Королёву. Он давно уже в запасе, но, как говорится, бывших пограничников не бывает.

Служить они уходили вместе

35 лет назад Королёв создал в городе Щигры на базе тогдашнего Дома пионеров и школьников военно-патриотическую организацию - Клуб юных собаководов. Он сам будучи юношей хотел уйти служить на границу с собственной овчаркой, но в районном военкомате не оказалось необходимой разнарядки на призыв в погранвойска. Так ему пришлось расстаться с давней мальчишеской мечтой.

Спустя некоторое время, когда первые воспитанники Королёва - парни с подготовленными овчарками отправились служить на границу, клуб стал называться «Пограничник».

Одним из них стал Николай Егоров - с восточноевропейской овчаркой Эрой он был призван в Тихоокеанский пограничный округ в ноябре 1986 года. А всего по июнь 2005 года со своими собаками из клуба были призваны на службу 35 парней. 28 из них выпала честь служить в пограничных войсках КГБ СССР.

Летом 1988 года в лагере ЦК ВЛКСМ «Океан» (г.Владивосток) проходил Всесоюзный слет юных пограничников. Для оказания необходимой помощи организаторам в его проведении пограничники Тихоокеанского округа направили 12 бойцов границы. Среди них был и лучший инструктор службы собак погранокруга первый выпускник клуба сержант Николай Егоров.

Судьба разбросала воспитанников клуба по разным рубежам некогда огромной нашей страны: Николай Егоров – охранял границу в Тихоокеанском, Алексей Подушкин, Виктор Ермаков, Александр Палкин и Николай Заваруев - в Восточном, Игорь Распопов - в Среднеазиатском, Андрей Солодухин и Дмитрий Шашков – в Закавказском, Сергей Струков, Сергей Березитский, Валерий Кондауров – в Прибалтийском, Александр Сергеев и Андрей Дрюпин - в Северо – Западном пограничных округах.

Клубные завсегдатаи однофамильцы Алексей и Сергей Енютины проходили службу на одной заставе в Сортавальском погранотряде Северо-Западного пограничного округа.

В Краснознаменном Восточном пограничном округе Александра Жучкова , отслужившего и вернувшегося домой в Щигры, заменил Николай Заваруев. Они, воспитанники клуба, охраняли советско-китайскую границу со своими собаками.

Случались и трагедии. У четверых выпускников клуба собаки погибли. Так расстался со своей восточноевропейской овчаркой Амур Андрей Дрюпин. Во время службы во внутренних войсках в Ошской долине она защитила своего наставника в схватке с преступником и умерла от нанесенных ей смертельных ножевых ранений. А овчарка Вега Алексея Подушкина погибла в 1993 году в возникшей перестрелке пограничников с нарушителями границы.

Не только на границе

Служебно-розыскные собаки, подготовленные в клубе, передавались как в пограничные, так и в войска других силовых ведомств. Все они, как правило, благодаря выучке и отменной подготовке, в период с 1996 по 2013 годы великолепно проявили себя при задержании нарушителей государственной границы, контрабанды и наркотиков. Юных щигровцев из «Пограничника» с их четвероногими друзьями всегда охотно встречали в военно-спортивных лагерях , школах, городах и селах Курской области, где они, выступая перед школьниками и жителями, демонстрировали мастерство и высокую выучку подготовленных ими собак.

А какими интересными и незабываемыми для мальчишек и девчонок были поездки в пограничные округа, отряды и на заставы. Все воспитанники обычно отправлялись в дальнюю дорогу со своими подготовленными собаками и дарили их пограничникам. На ОКПП «Москва» они преподнесли в дар контролерам-пограничникам две служебно-розыскные собаки. Выезжали мальчишки и девчонки также в Алма-Атинское и Московское пограничные училища. Тогда страна у нас была единой, что позволяло юным щигровцам ежегодно посещать школу инструкторов службы собак в городе Великие Мосты Львовского погранотряда.

Приезжали они, как правило, не с пустыми руками и вольеры школы пополнялись все новыми и новыми собаками: всего таких было около сорока. Особенно запомнилась уроженцам города Щигры их стажировка на именной заставе имени Алексея Лопатина на западной границе. Тогда все было для них правдиво и ясно и потому особенно отложилось в памяти каждого, что такое настоящая служба на рубежах Отечества.

Вахта памяти

Во время поездок в Восточный, Западный и Закавказский пограничные округа нередко доводилось клубным воспитанникам встречаться с парнями из их города. Как же было здорово увидеть на пограничной заставе тех, кто еще вчера вместе с тобой приходил в клубе на занятия. Вот они уходят в дозор и рядом с ними их четвероногие воспитанники. И все это всерьез, не в кино, а каждый выход на границу - это неизвестность. После каждой такой встречи на заставах юным щигровцам оставалось только втайне подсчитывать года, когда же и они вот также будут служить на дальних рубежах. Вот в каких настоящих, а не придуманных условиях ковалось мужество и патриотизм. Можно было ничуть не сомневаться, что отныне в их юных сердцах будет только лишь далекая граница.

В 1990 году по просьбе райкома ВЛКСМ Щигровского района члены клуба включились в «Вахту Памяти» по поиску и перезахоронению погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Эту работу они продолжают и по сей день. Шигровцы подняли останки более тысячи советских солдат и расстрелянных мирных жителей. Найдены медальоны. В 2013 году останки лейтенанта - пограничника Кирилла Дмитриевича Малик по желанию его родных были направлены в его родные края в Алтайский край.

В 1995 году щигровцам довелось узнать, что на Северном фасе Курской дуги воевали пограничники 70-й армии войск НКВД. С этого времени они приступили к изучению боевого пути тех, кто воевал в подразделениях армии. Воспитанники клуба разыскали ветеранов - пограничников, сражавшихся с врагом на Курской дуге. Их воспоминания стали основой вышедших в свет книг «Пограничники на Огненной дуге»( 2003 г.), «Пограничники на Курской дуге» (2006 г.), «В бой идут зеленые фуражки» (2019 г.) и «Не предайте нас снова» (2020 г.). У всех остались в памяти совместные мероприятия с ветеранами в Москве, Курске и Щиграх. Вскоре к этому подключился Центральный пограничный музей ФСБ России. Именно с квалифицированной помощью их сотрудников были сняты фильмы про боевой путь 70-й армии войск НКВД и подвиг взвода лейтенанта Александра Романовского.

Эстафета поколений

А какими же интересными и многозначительными оказались встречи - беседы с Председателями советов ветеранов: 181-й Сталинградской дивизии - Героем Советского Союза и Кавалером военной награды США медали « Серебряная звезда» полковником Алексеем Прохоровичем Волошиным, 102-й Дальневосточной дивизии - полковником Николаем Ивановичем Михайловым и 175-й Уральской дивизии - полковником – пограничником Юрием Сергеевичем Улитиным, другими участниками сражений на Курской дуге, проживающими в разных уголках стран СНГ.

Ветераны Совета 70-й армии войск НКВД армии из Екатеринбурга прислали в дар юным щигровцам-поисковикам книгу о боевом пути армии. В посылку с томиком они вложили и рукопись издания. Совет ветеранов 102-й Дальневосточной пограничной дивизии также передал рукопись формирования подразделения и его боевого пути.

Невосполнимый и ценный материал передал клубу председатель Совета ветеранов 175-й Уральской стрелкой дивизии Юрий Сергеевич Улитин. После окончания Саратовского пограничного училища он принимал участие в советско-финской войне. Когда началась Великая Отечественная, Юрий Сергеевич со своим отрядом пробивался на помощь пограничной заставе, которой командовал старший лейтенант Никита Фадеевич Кайманов. Как известно, в июне 1941 года на карельском участке границы офицер Кайманов с бойцами, отражая многочисленные атаки финских егерей оказались в трудной ситуации. Пограничники смогли прорвать кольцо окружения и выйти к своим. В августе 1941 года Никите Фадеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Щигровцы в 90-х годах прошлого века разыскали ветерана 162-ой Среднеазиатской дивизии Александра Леоновича Кемурджиана. Он воевал в боевых порядках 224 - го Памирского полка на Курской дуге, где совершил свой бессмертный подвиг со своим многонациональным взводом лейтенант Александр Романовский. Воспитанники клуба узнали, что Александр Леонович – великий советский и российский ученый, соратник Сергея Павловича Королёва по освоению космоса.

Всем известны его разработки по проектированию и созданию самоходного автоматического шасси для луноходов и марсоходов. Кроме того, ветеран ВОВ Кемурджиан - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Его робототехнический комплекс оказал существенную помощь в ликвидации последствий аварии, что позволило исключить привлечение людей для работы в опасных зонах. Он неоднократно находился в командировках на ЧАЭС, впоследствии получил инвалидность и орден Мужества. В следующем году ему бы исполнилось 100 лет. К сожалению, Александр Леонович оставил нас 24 февраля 2003 года.

А всё-таки пресса знает

Отрадно осознавать, что многообразная работа воспитанников клуба получила достойное отражение в средствах массовой информации. Так, к примеру, в июле 1998 года в газете «Страж Отчизны» была опубликована статья «18 курских панфиловцев». Именно с этого времени, с подачи Владимира Федоровича Королёва, так стали именовать погибших пограничников из взвода Александра Романовского. Хотя сам Королёв считает, что это заслуга соавтора, полковника пограничной службы Олега Постникова -редактора газеты «Граница России».

В ходе продолжительной исследовательской работы щигровцы постепенно смогли отыскать всех родственников погибших бойцов взвода. Со многими из них взаимодействие непрерывно поддерживается и по сей день

Родные и близкие героев-пограничников из Дагестана, Казахстана, Украины, Белгорода, Орла, Москвы, Брянска, Липецка неоднократно вместе с Владимиром Королёвым и его воспитанниками посещали Северный фас Курской дуги. Здесь оставалась доставленная ими земля с родовых могил, обратно в родные края они увозили крупицы курской почвы. Многие из них принимали участие в мероприятиях в Центральном пограничном музее ФСБ России, Курске и Щиграх. Важным стало для них проведение «Круглого стола» 22 октября 2018 года, где присутствовал Народный артист и Герой Труда России Василий Лановой. 9 мая 2018 года родные погибших из взвода Романовского участвовали по приглашению руководства Первого канала и Россия 1 в Акции «Бессмертный полк» в Москве.

При поддержке руководства Пограничной службы ФСБ России в Центральном пограничном музее прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Александра Романовского. В честь этой даты руководство Российского Союза ветеранов Афганистана отметило всех погибших бойцов легендарного взвода орденами «За заслуги». Награды родным погибших пограничников на Курской дуге вручались в Москве, Казахстане, Украине, Дагестане, Оренбурге, Белгороде и других городах

Во время «Вахты Памяти» весной 1998 года клубные поисковики подняли первые медальоны с зеленой полосой, принадлежащие пограничникам. 10 июня 2000 года щигровцы откопали останки неизвестного пограничника, который был торжественно перезахоронен на Мемориале Павших 1941-1945 г.г. совместно с сотрудниками Курского пограничного управления. К Могиле Неизвестного пограничника возлагают цветы все, кому памятен подвиг бойцов границы на Курской дуге.

И пусть всего утраченного не вернуть

Со временем у щигровцев появилось множество друзей, с помощью которых стало возможным создание Оргкомитета по увековечиванию подвига взвода лейтенанта Александра Романовского. Возглавил его Рашид Айдынович Исмаилов. В совет вошли Герой Советского Союза Юрий Бабанский и командиры поисковых объединений «Рубеж» и «Застава Святого Ильи Муромца» Вячеслав Захаров и Андрей Фетисов. Неоценимую помощь оказывают члены Оргкомитета пограничники: майор Вячеслав Бушкин, подполковники Сергей Карпук и Виктор Летов.

Значителен вклад члена Оргкомитета по Оренбургу подполковника в отставке Рашита Кушмухаметова, издавшего книгу «Шагнувшие в бессмертие» о четверых бойцах-земляках из взвода Романовского. Капитан Виталий Мальков выпустил две книги о погибших пограничниках у села Самодуровка. Важную помощь оказывает в работе член Оргкомитета и краевед из Дагестана Нажмудин Тажудинов.

Не так давно в состав Оргкомитета вошел и председатель Центрального Совета РОССПО, Герой России, генерал-лейтенант Олег Михайлович Дуканов. Благодарю ему и при его содействии стал возможным премьерный показ фильма «Обыкновенный подвиг» на телеканале ОТР, который сразу же был принят общественностью.

Оргкомитет осуществляет тесное сотрудничество и взаимодействие с Российской Ассоциацией Героев.

Трудно осознавать, что перестали появляться на заседаниях Оргкомитета ветераны: пограничник генерал-майор Игорь Ильич Петров, Николай Иванович Михайлов и Алексей Прохорович Волошин. К сожалению, их уже нет с нами. Но дело по увековечиванию памяти подвига бойцов взвода Романовского, которому они посвятили многие годы жизни, с каждым годом обрастает все новыми фактами и подробностями.

И вот итог: 35-летие клуба «Пограничник» и 30-летие поисковой работы. Работа не заканчивается и будет продолжаться еще долго, пока все не станет таким, как и задумано. Герои- пограничники Курской дуги должны стать настоящими Героями.

К сожалению, Владимир Федорович Королёв вынужден был уехать в Санкт- Петербург, но со своим детищем не расстался. Он постоянно в движении, в работе. Как сообщил Владимир Федорович, уже в следующем 2021 году в совместных планах Оргкомитета и клуба «Пограничник» обозначены мероприятия к юбилейным датам: 105-летию со дня рождения лейтенанта Александра Романовского, 100-летию со дня рождения Александра Кемурджиана и погибшего пограничника из легендарного взвода Ордабая Жургенова. Решено также поместить в капсулы землю с участков границы 5-го Сестрорецкого и 102-го Выборгского погранотрядов, которыми командовали полковники А. М. Андреев и С.И. Донсков. А еще соединить эту землю с почвенными памятными крупицами с могил командиров 102-ой Дальневосточной стрелковой дивизии Героя Советского Союза А.М. Андреева, 106-ой Забайкальской дивизии генерала С.И. Донского, 162-ой Среднеазиатской дивизии генерала С.Я. Сенчило, А.Л. Кемурджиана и других, кто воевал на Курской дуге в июле 1943 года.

В самих Щиграх девчонок и мальчишек вместе с Королёвым уже ведут по жизни его ученики - Юрий Эдуардович Хмелевский и Алексей Витальевич Березитский. Они знают свое дело и на них во всем можно положиться. Клуб «Пограничник» живет, работает и по-прежнему в сердцах его воспитанников - граница.