Скоро ли имя триумфатора Чесмы будет котироваться, как оно того достойно?

Совсем недавно, а именно 18 января (29 января н.ст.), исполнилось 308 лет со дня рождения адмирала Григория Андреевича Спиридова. Думаю, по современным лекалам эта рядовая дата вряд ли привлекла к себе чье-то особое внимание. Кто-то, да, вспомнил этого выдающегося человека, флотоводца, героя Чесмы. И в этом приоритет следует отдать прежде всего жителям Переславля-Залесского и села Нагорье, где 16 лет после отставки еще жил адмирал. К нему в роскошную барскую усадьбу частенько из уездного города наведывался его друг и сподвижник контр-адмирал Степан Хметевский, другие именитые гости.

Григорий Андреевич в те годы жил жизнью обычного русского помещика XVIII века. Ничем особым не выделялся, разве что на свои средства решил однажды возвести в Нагорье храм. И это у него получилось: собор Преображения Господня Спиридов с детьми отстроил великолепный, на века. Он и сейчас возвышается над селом, радуя всякого своим совершенством.

С марта 2019 года, когда мы все вместе стали возвращать память об адмирале Спиридове из небытия, изменилось многое. Хотя, как на это посмотреть. Чего-то глобального, если быть до конца честным и объективным, конечно, не произошло. Задумывалось разное, но все наши планы уперлись, в первую очередь, в обычное людское равнодушие.

За это время подготовлено и разослано было множество писем: Президенту России Владимиру Путину, министру обороны РФ Сергею Шойгу, в Российское военно-историческое общество, в Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие), Главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову, в Государственную Думу, в Совет Федерации, губернаторам и главам администраций городов, послам, министрам, руководителям предприятий и компаний.

Несмотря на обилие таких посланий, немногими ответами на них можно гордиться. Но в основном, это обычные отписки. Всякий раз получая их, невольно приходится делать один и тот же вывод: если вам так уж дорога память об адмирале, то вы и занимайтесь этим. А нас не отвлекайте, просто не до этого нам сейчас. А скорее всего не только в настоящее время, но и в будущем мы ничего делать не станем, чтобы хоть как-то изменить существующую действительность. Такова суровая реальность.

Осознавая это, трудно найти какой-либо положительный ответ. Думается, скорее всего, непонимание относительно адмирала Спиридова и его величины как уникального флотоводца исходит из самих школьных учебников по истории России XVIII века. Откройте их, и вы найдёте лишь три строчки о Чесменском сражении. При этом истинным творцом той грандиозной победы флота российского указан граф Алексей Орлов-Чесменский. А Спиридов - он рядом, он принимал лишь участие и на этом всё.

Теряюсь в догадках, почему произошло именно так. Авторы этих учебников, эксперты, высокие комиссии- где были вы все, недооценив творцов — победителей и само Чесменское сражение, как одно из самых грандиозных свершений в истории государства Российского.

Вы почитайте внимательно такие учебники. Восстание Емельяна Пугачева -несколько страниц, победы Александра Суворова - их много, и они все досконально расписаны. Морские сражения Федора Ушакова, они знаменательны, о них и рассказывают. А что Григорий Спиридов -достаточно и упоминания. Всего лишь!

Не зря свидетельствовал когда-то советский литературный классик Сергей Михалков: «Все начинается с детства». Я бы чуть поправил: «Все начинается со школы». Уверен, что если бы авторы учебников по истории излагали значимость Чесменского сражения иначе и более обстоятельно, все бы в наших умах запечатлелось иным. И не стали бы путать впредь фамилии Спиридов и Свиридов, как это однажды позволил себе известный литературный творец Борис Акунин, а вслед за ним эксперт из Российского военно-исторического общества, а затем прочие журналисты, кинодеятели. И кого только среди них не было. Получается, что победителя и Героя Чесмы адмирала Григория Спиридова всякий может обидеть. А вот этого не надо. Не позволим!

Есть один простой совет: разыщите книгу Леонида Асанова «Чесма» и положите её перед своим ребенком. Она совсем небольшая, но в ней прекрасный текст и шедевральные иллюстрации. Он ее прочтет и твердо, на всю оставшуюся жизнь запомнит эту морскую баталию, после которой мир стал совсем иначе воспринимать Российское государство и уже в дальнейшем считаться с ним, советоваться и уважать.

А ведь нашлись такие, кто этого не усвоил и позволил себе однажды вторгнуться на нашу землю, как тот же Наполеон или же Гитлер. Но ведь они все закончили свой триумфальный, как им поначалу казалось, поход бесславно. И гнали мы одного до Парижа, а другого почти настигли в его берлинском бункере, но он отравился. А случилось это только потому, что эти «деятели» не усвоили для себя уроков, связанных с триумфальными датами отечественной истории.

Конечно, большее, если не все в работе над памятью адмирала Спиридова зависит от нас самих. И в этом я лично убеждался уже не раз. Много лет сквер с памятником адмиралу в селе Нагорье Переславского района Ярославской области был довольно — таки в неприглядном состоянии. Но стоило лишь появиться новому главе Нагорьевского территориального управления Ирине Голяковой и все разительно изменилось. И уже убраны сухие деревья, высажены цветы, покрашен сам памятник. А еще она думает. что не мешало бы ограду вокруг сквера с памятником новую поставить, да таблички на единственной в России улице с его именем повесить, да помещение в селе для будущего музея подыскать. И ведь это на фоне других неотложных дел, без которых сегодня никак не проживешь.

Совсем недавно в городском округе Переславль-Залесский депутаты городской думы единогласно выбрали главой Ирину Строкинову. В отличие от прежнего руководителя Валерия Астраханцева — она родом из Переславля, так что про славные деяния адмирала Спиридова ей рассказывать не надо. Ирина Евгеньевна все сама отлично знает. Хотелось бы надеяться, что в недалёком будущем произойдут значительные положительные изменения в жизни самих переславцев и всего того, что происходит на этой земле.

Все надеются на лучшее. Ведь город у Плещеева озера во многом схож с самим Санкт-Петербургом. Только вот сами жители этого не ощущают. Ничуть. И их можно понять, почему же в Переславле все не так, как в северной столице. Ведь по значимости всех, кто когда-то жил и живет здесь поныне, славный русский город из Золотого кольца мог бы даже превзойти в чем-то город на Неве. Наяву же все иначе. Хочется думать, что изменения когда-то непременно произойдут.

Вот и мы питаем надежду, думая, что совсем уже скоро имя адмирала Спиридова будет котироваться совсем иначе. И пусть такие подвижки начнутся пока лишь в рамках городского округа. А далее? Грядут перемены! Будем же все вместе над этим работать.