Спасительная инициатива СОЮЗЛЕГПРОМа и АКОРТ

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин (на фото - справа) совместно с президентом Ассоциации компаний розничной торговли Сергеем Беляковым (слева) выступили с обращением в Правительство РФ с предложением продлить маркировку товарных остатков продукции легкой промышленности до 1 апреля текущего года

По мнению руководителей двух ведущих отраслевых ассоциаций, снижение спроса на продукцию легкой промышленности в 2020 году из-за падения реальных доходов жителей страны и ограничений на торговлю, привело к накоплению объемов остатков товаров, значительно больше тех, которые оценивались годом ранее при принятии решений по срокам запретов. В этой связи промаркировать образовавшиеся остатки в установленный срок участники оборота не успевают.

В обращении приводится прогноз, что на начало февраля текущего года ожидается более 8,5 млн. штук немаркированных остатков. Далее авторы документа указывают, что на период маркировки остатков необходимо предусмотреть право участников оборота товаров на хранение таких немаркированных остатков и их транспортировку.

В этой связи, руководители ассоциаций выступают с предложением принять меры и ускорить внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 №1956 с целью определения дополнительного периода маркировки остатков товаров с 1 февраля 2021 года до 1 апреля 2021 года по полному атрибутивному составу, предусмотренному пунктами 24 и 25 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации.

Подробнее см. — https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5017-soyuzlegprom-i-akort-vystupili-s-sovmestnym-obrashcheniem-v-pravitelstvo-o-prodlenii-markirovki-tovarnykh-ostatkov-produktsii-legproma-do-1-aprelya.html

--
Алексей Чичкин