Эпидемиологическая ситуация в МГРИ: предложения профкома и молодежных лидеров

    19 марта в онлайн режиме состоялось расширенное заседание Профкома МГРИ и клуба «Я – профсоюзный лидер» кафедры гуманитарных наук.

    Совместное заседание открыла председатель Профкома МГРИ, заведующая кафедрой гуманитарных наук Зевелева Е.А. В своем вступлении она отметила, что ректорат и администрация Университета делает немало для того, чтобы эпидемиологическая ситуация во МГРИ оставалась стабильной.

    Вместе с тем, количество вакцинированных как студентов, так и преподавателей отражает общую тенденцию по стране. То есть в этом плане достаточно невысокий процент привитых. Поэтому наблюдается, как отметили все участники совместного заседания, увеличение числа заболевших ковидом среди преподавателей, студентов и сотрудников Университета.

    Как отметили в своих выступлениях заместитель председателя Профкома Роман Ткаченко, Валерия Кольцова, старший преподаватель кафедры гум. наук Третьякова Н.М., члены Профкома: доцент Рыжова В.П., Дмитрий Батиков, Анна Давыдова, Елизавета Барцеу и другие «в чем-то мы все расслабились, потеряли бдительность». Далеко не все в Университете соблюдают масочный режим, который на сегодняшний день никто не отменял, не носят перчатки, не соблюдают социальную дистанцию и прочие эпидемиологические меры в связи с пандемией.

    В свете вышесказанного члены Профкома и активисты клуба «Я – профсоюзный лидер» предложили:

      1. Ужесточить меры контроля за соблюдением масочного режима и эпидемиологических мер в связи с ковид;

      2. Создать студенческий штаб, в который бы вошли все студенческие организации и объединения МГРИ по борьбе с нарушениями эпидемиологической ситуации в связи с ковид;

      3. Оперативно разработать мероприятия, направленные на борьбу с нарушителями соблюдения необходимых эпидемиологических мер;

      4. Регулярно проводить профилактически – разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил, установленных Главным санитарным врачом РФ и Роспотребнадзором.

      Все вышесказанное, как отметили все выступавшие, относится и к работе в общежитии МГРИ.

      Как подчеркнули участники клуба «Я – профсоюзный лидер»: функции и задачи профсоюзных, студенческих лидеров как раз и состоят в том, чтобы оперативно и адекватно мониторить ситуацию, отвечать на вызовы, стоящие перед обществом «в эпоху ковид», всем вместе преодолевать их.