Стоит ли вообще спорить о Евровидении? Это же не "Песня года" и даже не Сан-Ремо

Буквально на днях узнал, что первый зампред комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко заявила, что певице родом из Таджикистана Маниже не следует выступать на конкурсе «Евровидение». Тем более, демонстрируя флаг России.

Мол, «... она мне не понравилась. как и всем остальным. Не знаю. кто именно решил выдвинуть её на конкурс. Её песня не смогла затронуть чувства слушателей» - в запальчивости гремит раскатисто голос народного избранника Елены Григорьевны Драпеко.

Стоп, стоп, уважаемые. А вот с этого слова можно немного поподробнее…

Елена Драпеко, поистине легендарная Лиза Бричкина, просто замечательная актриса и, признаю, совсем неплохой чиновник от культуры. И она, ничуть, надеюсь, не забыла, что родилась не в России, а в казахстанском городе Уральске. Я сам родом из Казахстана, её земляк, и, думаю, вправе общаться с ней по-свойски.

То, есть, Елена Григорьевна как бы и украинка, и даже по материнской линии - из староверов, но всё равно, человек с определённым казахским менталитетом. Как и все мы, кто родился на земле Абая и Курмангазы. Я тоже появился на свет в тот же самый месяц, что и Елена, только на год позже. Ну и что. Я горжусь, что родился в городе Талгар, который благодаря одной их песен стал отныне называться Талгар-папа. И уже стал почти родственником Одессы-мамы.

А как прекрасен этот город, расположенный в предгорьях Тянь-Шаня, недалеко от Южной столицы Казахстана — Алматы. Почти Швейцария, куда приезжают отдыхать не только все мы, но и президенты.

Ещё не забыто, как много лет назад и Казахстан, и вся Средняя Азия приняли миллионы эвакуированных из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики в годы войны. А сейчас Россия даёт работу миллионам уроженцев некогда братских республик. И никого не волновали тогда и не волнуют теперь чьи-то национальность или вероисповедание.

Прекрасная актриса Елена Драпеко тоже долго колесила по свету, то есть по Союзу ССР, потому как отец её был военным. Судя по всему, офицера переводили из гарнизона в гарнизон. Певица Манижа тоже вынуждена была бежать с родителями из Таджикистана. Ведь там была война.

А другая война, великая и народная, отраженная в фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», помогла Елене Драпеко стать звездой. Её, студентку, не сразу приняли на роль Лизы Бричкиной. А когда взяли, то уже первые съёмки показали все пробелы её артистизма, да простят мне читатели такой пассаж. Есть свидетельства, что, если бы не супруга режиссёра, совсем тогда юной Лене так и не суждено было бы стать той, кем она явилась перед нами на киноэкранах в легендарном киношедевре.

Этот фильм о девчонках, познавших все мерзости войны и погибших, я первый раз смотрел на Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате в 1973 году. Кем я тогда был, простым парнем, собиравшимся на срочную службу. Кинокартина «А зори здесь тихие» тогда завоевала Первый приз, и она меня просто опрокинула. А как прекрасны были актрисы - все, но только не Лиза Бричкина. Надутая, угрюмая, нет, она меня не поразила. Ничем, разве, что в сцене её гибели — всё было крайне жестоко.

После этого фильма, благодаря которому Елена Драпеко объехала весь мир, больше ни в каких кинолентах она, увы, особенно не проявилась. Да, у неё было множество ролей, второстепенных, второго плана, массовочных и даже отмеченных премиями. Но все они, по крайней мере меня, её земляка, который за неё переживал, снова ничуть не затронули. Бывает же так, да и не только в кино. Человек работает, пишет, поёт, танцует, и всё не то.

Нет, ребята, все не так, всё не так, ребята, - помните, как пел с хрипотцой классик Владимир Высоцкий. Что ж, бывает и так, что и одна книга, пьеса, картина, наконец, гениальная роль делает человека тем, кого будут знать и помнить всегда.

Ну а затем Елена Григорьевна подалась в политику, стала депутатом Госдумы и вот, что и говорить, теперь покрикивает: «Эй, Манижа, сбавь обороты, ты не должна быть на Евровидении!»

А может, Елена Григорьевна, и вам стоит вспомнить, что когда-то в 70-х годах прошлого века и о ваших артистических способностях отзывались не самым лучшим образом. Обернитесь! Вспомните!

Я лично очень рад, что Манижа едет на конкурс. Не нам и не Вам судить об этом. Она, несомненно, талантлива. Просто послушайте её творения – это совсем не легковесные, без роду и племени, но популярные до нельзя поскакушки от LittleBig, которые могли бы и победить на Евровидении. Но Манижа, думается, выступит на европейской песенной арене достойно, хотя, быть может и не так успешно, как кому-то хотелось бы.

Ведь не Боги горшки обжигают! Так ведь, Елена Григорьевна!.

Пожелаем ей просто удачи. Так будет правильно!


Валентин Малютин, уроженец Талгара Алма-Атинской области Казахской ССР