А что думают студенты МГРИ о том месте, которое занимают женщины в современном мире

Кафедра гуманитарных наук и профком Геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе 21 апреля провели студенческую конференцию, посвященную одной из самых актуальных сегодня мировых проблем. Разговор шёл, почти как у Толстого - о роли женщины в современных реалиях жизни ХХ1 века.

Во вступительном слове заведующая кафедрой гуманитарных наук, Председатель Профкома МГРИ, профессор Елена Зевелёва отметила, насколько изменилась роль, функции, мироощущение современной женщины. Сравнивая с жизнью и ментальностью женщин даже в ХХ веке, мы, по её словам, наглядно видим, какие разные приоритеты у женщин прошлого и настоящего. Несмотря даже на многие общие черты.

Сейчас всё больше женщин занимают руководящие посты не только во всех сферах нашей жизни, но и в мире. Так, к примеру, в нашем родном Геологоразведочном два проректора – прекрасные специалисты и очаровательные женщины. Это, как все знают – Фролова Мария Сагитовна и Машкова Анастасия Михайловна. Женщины у нас и начальники управлений, и зав. кафедрами, великолепные педагоги, очаровательные сотрудницы, наконец - студентки… Нелишне напомнить, что и большая часть членов нашего Профкома тоже женщины.

Заместитель Председателя Профкома, старший преподаватель кафедры Третьякова Н.М. добавила, что все женщины нашего Университета – прекрасно работают, творчески, с полной отдачей. Вместе с тем, заметила она, в нашем обществе зачастую бытует мнение, что женщина не может одинаково хорошо выполнять функции жены, матери и работающей женщины. Однако идеи феминизма достаточно популярны среди наших женщин, а особенно студенток.

В своих выступлениях Белла Красовская, Анастасия Картамышева, София Лодочкина, Екатерина Шпилевская, Александра Чужанова активно отстаивали идеи радикального и в меньшей степени либерального феминизма, рассказывали как о теоретико – методологических и исторических основах этих течения, так и приводили конкретные жизненные примеры.

Развернулась бурная дискуссия, в которой участвовали и наши студенты – Максим Постовалов, Беленишин Павел, Артем Рыжков и многие другие.

В заключении дискуссии все студенты предложили в будущем учебном году провести подобную конференцию в более широком формате. А Председатель Профкома, зав кафедрой гум наук и член Союза писателей России Зевелева Е.А. по просьбе присутствующих рассказала о своих новых рассказах, посвященных женской тематике и опубликованных в электронных европейских журналах и электронных изданиях России.