На ставропольской земле свято чтут память воина границы, зверски убитого чеченскими боевиками

Как горько нам стоять у обелисков

И видеть там скорбящих матерей,

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей

И он не предал Родины и чести,

Погиб, как светлый мученик Христа,

Не снял с груди надетый в храме крестик,

За веру постоять он был готов.

В девяти километрах к юго-западу от города Ставрополь, в живописном месте рядом с озером Кравцово, на скалистом возвышении размещён мемориал пограничнику Евгению Родионову. Он возведён руками воспитанников детской патриотической организации «Русские Витязи», которой руководит Николай Жмайлов.

Несколько раз на место гибели сына приезжала мама Жени - Любовь Васильевна Родионова. Как-то однажды она посадила возле поклонного креста рябинки – любимые деревья сына.

Ежегодно 23 мая в день рождения и гибели отважного пограничника представители Ставропольского регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» чтут память воина границы, зверски убитого чеченскими боевиками.

Этот майский день в 2021 году ветераны-пограничники под руководством Председателя Совета генерал-майора Павла Соловьева, воспитанники военно-патриотических клубов «Русские Витязи» и «Вектор» Управления ФСБ России по Ставропольскому краю и кадеты класса пограничной направленности вместе с директором школы имени генерала Ермолова Николаем Паниным и классным руководителем Аксиньей Брусник отметили памятными мероприятиями у мемориала.

Генерал-майор Павел Соловьев напомнил всем собравшимся о подвиге кавалера ордена Мужества Евгения Родионова.

- У пограничника был выбор, чтобы остаться в живых. – отметил Павел Васильевич. - Он мог бы сменить веру, но не захотел снимать с себя крест…».

Воспитанница военно-патриотического клуба «Век» Анастасия Левчук прочитала стихотворение о Женьке Родионове, строками из которого открывается этот небольшой очерк.

Иеромонах «Храма святого мученика Иоанна Воина» Лазарь прочитал молитву об упокоении православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою положивших.

Участники мероприятия к мемориалу на месте гибели мужественного воина границы Евгения Родионова возложили цветы.

Остаётся отметить, что первая правдивая публикация о подвиге Родионова появилась именно на страницах еженедельника «Литературная Россия». Её автору – офицеру Николаю Мазуренко за изложение случившегося на границе было предложено добровольно расстаться со службой в погранвойсках.