Мы будем помнить! Спустя год и даже многие годы после забытого юбилея

Сегодня - самый обычный июльский день. В этом году он пришёлся на среду. Единственное, что отличает его – он знаменуется с 2012 года как День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год).

Исполнится ныне той триумфальной победе 251 год. Как будет эта дата отмечаться в России пока можно только предполагать. Поэтому не буду зацикливаться на различных измышлениях, поведаю только то, что знаю.

Можно думать, что о невероятных подвигах и отваге российских флотоводцев, матросов и солдат десантных батальонов расскажут в теле и радио-новостях. Что-то появится в печатных СМИ. Вероятно вспомнят какие-либо подробности утопления турецкого флота в Чесменской бухте блогеры и всезнайки из социальных сетей.

Всё ли это будет так, пока не знаю, не ведаю. Но один уже факт, что в телепрограммах в этот день не значится ни одной передачи, посвященной выдающейся победе русского военно-морского парусного флота XVIII века, уже настораживает.

Поэтому совсем не исключаю, что все произойдет так, как и в прошлом году, когда Чесменской битве исполнилось 250 лет. Юбилей! О котором почти никто наверху и в центральной прессе и не вспомнил. Кто тогда на это обратил внимание? Лишь отдельные СМИ, в которых, конечно же, непременно искажалась фамилия организатора и вдохновителя Победы в Чесме адмирала Григория Андреевича Спиридова.

Он уже и в этом году на сайте «Комсомольской правды» значится как Григорий Спиридонов. Да, что же это такое, Кто вразумил писавшего об этом грандиознейшем морском сражении в российской истории позволить себе совершить такую непростительную ошибку. Двоечники, какие-то засели в этой редакции, что ли?

Размышляя над такими непростительными провалами и ошибками, невольно постепенно приходит осознание, что современной России как-то все равно, была та победа, или же просто русские эскадры, в которых тогда служили, кстати, и морские офицеры-англичане, сошлись с турецкими фрегатами в Чесменской бухте, чтобы просто помериться силами. Кто кого. И вроде не было того триумфа, после которого Россию стали не только уважать, но и бояться.

Мы тогда совершили невозможное. И та знаменательная победа – это же не просто случайность какая-то. Был дерзкий замысел, тщательно распланированная операция, отправка команд в четырех брандерах для сожжения турецких фрегатов. Три из них так и сделали ничего существенного, а вот лейтенант Дмитрий Ильин с командой смогли поджечь вражеский фрегат и пошло, заполыхало.

А наутро весь турецкий флот оказался на дне Чесменской бухты. Он и ныне там лежит. Но сами турки почему-то не желают поднимать свои суда. Ищут по свету инвесторов. Как ни странно, промелькнули сообщения, что им не прочь в этом оказать помощь российские олигархи. А что, почему и не позабавиться!

Мне больше думается, появятся ли 7 июля на могилах Героев Чесмы - флотоводца Григория Спиридова в селе Нагорье Ярославской области, контр-адмирала Степана Хметевского в Переславле-Залесском, капитана I ранга Дмитрия Ильина в селе Застижье Тверской области, графа Алексея Орлова-Чесменского в селе Семеновское Московской области, адмирала Самуила Грейга в Домском соборе (Таллинн) венки и цветы и российские морские офицеры, возлагающие их?

Будет ли установлен какой-то памятный знак на испанском острове Менорка, где будет зафиксировано упоминание о том, что здесь захоронены матросы и солдаты десантных рот в 1769 – 1775 годах XVIII века. Около двухсот человек упокоилось тогда где-то на этом роскошном курортном острове. Почему же до этого у России так и не доходят руки?

Мои вопросы, к сожалению, так и останутся вопросами. Ничего сделано не будет. В чем вся и горькая правда!

А что же произойдет? Вот это я точно знаю. В селах Нагорье и Застижье соберутся прихожане и придут на могилы героев легендарного Чесменского сражения, чтобы отслужить заупокойные молитвы об адмирале Спиридове и капитане I ранга Ильине и всех воинах, принесших России славу и гордость в ту памятную летнюю ночь.

Ещё в Нагорье приедут журналисты и морские историки из Москвы, члены Русского географического общества, ветераны боевых действий из Углича и Ярославля, юнги из Переславского ВПК «Моряки Спиридова», оружейники из Златоуста. Придут к адмиральской могиле и жители окрестных деревень. Прибудет и сам епископ Переславский и Угличский владыка Феоктист. Все вместе они помолятся о непревзойденном Герое Чесменского сражения адмирале Григории Спиридове и воинах и вскоре об этом узнает всяк живущий на нашей Земле. А все, кто не был в этот исторический день с ними пусть думают. Как же воистину велик этот день – 7 июля!