Где этот дом, и где эта улица имени славного флотоводца

26 июля 2021 года в День Военно-Морского Флота России весь мир стал свидетелем признания истинных заслуг адмирала Григория Андреевича Спиридова. Об этом сказал министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу, открывая в Санкт-Петербурге памятный барельеф в честь победного Чесменского сражения. Правда, ошибся с именем и назвал флотоводца не Григорием, а Георгием. Ну, ошибся. С кем не бывает. Но уточнить всё же надо!

Казалось, что спустя какое-то время и в селе Нагорье Переславского района Ярославской области наступят какие-то перемены. Ведь как сказал епископ Переславский и Угличский владыка Феоктист, именно здесь адмирал Спиридов был, есть и будет истинным хозяином. Предположим, пока произойдут не глобальные изменения, но хоть что-то же должно меняться, когда уже сказано, кто есть кто.

Пролетел незаметно месяц и ничего. Как были на единственной в России улице, именованной в честь адмирала Спиридова в Нагорье, ямы, рытвины и выбоины на асфальте, так они имеются и по сей день, что можно видеть и на главном фото. Только разве что выросли в своих размерах. И уже совсем скоро достигнут таких величин, что проехать по этой магистрали станет совсем небезопасно.

В 1944 году адмирал Николай Герасимович Кузнецов, будучи членом Ставки Верховного Главнокомандования, предложил Иосифу Виссарионовичу Сталину центральную улицу в селе Нагорье назвать в честь триумфатора Чесмы адмирала Спиридова. С 29 марта 1944 года эта магистраль носит имя прославленного и отважного флотоводца. В этом году улице исполнилось уже 77 лет.

Две семёрки. Казалось бы, счастливые цифры. А наяву же этого на скажешь. Такое убогое состояние магистрали, что только диву даешься: «И до чего же тебя, горемычную, довели…».

Ежедневно по ней передвигаются сотни, а может, и тысячи машин. Она по своей протяженности всего–то чуть больше километра, вернее, если быть абсолютно точным – один километр двести метров. Измождённого, старого асфальта, на котором в начале июля ремонтные рабочие нанесли краской пешеходные переходы. Прямо по ямам, выбоинам и кочкам. Так принято у нас это делать. По крайней мере, в Нагорье именно таким образом.

А самая новенькая улица в селе – это Переславская. Она вырывается из Нагорья и уходит, превращаясь в жизненно важную артерию, которая петляет среди полей и лесов и связывает село со столицей городского округа – городом Переславль-Залесский.

На этой улице спустя долгие и долгие годы наконец-то укладывают новенький асфальт. Дорожники уже дошли до села Купанское и теперь двигаются обратно, нанося второй слой дорожного покрытия.

Вернутся они через некоторое время в Нагорье. Всё, работа выполнена. А рядом с Переславской улицей площадь перед Храмом и центральная магистраль имени великого флотоводца. Вся в ямах. Всё же так и останется. Кто планировал такой дорожный ремонт? Чтобы в одном и том же селе одна улица с новым покрытием, а другая – по которой в обязательном порядке все передвигаются – осталась со старыми выбоинами.

Вы думаете, будет иначе? Предполагать, конечно, можно всякое. Но вряд ли кто-то станет морщить лоб и напрягать свои чиновничьи мозги, чтобы изыскать дополнительное финансирование и проложить на центральной магистрали Нагорья новый асфальт.

Уже в следующем месяце Россия будет отмечать 325-летие Военно-Морского Флота. Совсем не исключено, что к прославленному флотоводцу адмиралу Спиридову, захороненному в своем Храме в Нагорье, в связи с такой датой захотят приехать высокопоставленные морские офицеры.

В это так хочется верить, но, как и что будет в действительности, никто не знает. А вот если пожалуют, пусть удостоверятся, какая же воистину центральная дорога в этом древнейшем населённом пункте! Её пока можно назвать только задрипанной. И никак иначе!