Ещё один из любовных, порой просто пикантных рассказов Елены Зевелёвой

Поезд «Москва – Рига» отходил с перрона Рижского вокзала. Ольга стояла у окна, за которым мелькали знакомые пейзажи. С детства, еще живя в Ташкенте, она с родителями практически каждое лето уезжала из жаркого, огнедышащего как раскалённая лава Ташкента или в Пицунду, или, что было гораздо чаще, на Рижское взморье.

Буквально за насколько минут до отхода поезда, в купе, где они с Олегом заблаговременно заняли свои места, как вихрь ворвалась колоритная пара: невысокий, моложавого вида мужчина с приятным лицом, с седоватым ежиком волос в белом плаще и простоватая, неброского вида немолодая женщина, с большой сумкой. Протараторив: «Вячеслав Михайлович, тут Вам и протертый супчик, и кашка, и паровые котлетки. Разберётесь. А я побежала». Женщина быстро выскочила из купе…

Ольга сразу узнала в мужчине, стремительно набиравшем популярность модельера Вячеслава Зайцева. В журнале АПН «Спутник», где работал ее муж Олег, она не раз видела его портрет, читала о нем очерки, внимательно рассматривала так нравившиеся ей его модели женской одежды.

Листая последний номер «Работницы» и проглядывая страницы с последними моделями сезона, она вдруг услышала приятный голос Зайцева. Вячеслав Зайцев, глядя на нее в упор, с иронией произнес: «Да не смотрите вы это… Я вам последний номер «Космополитен» дам», и протянул ей глянцевый красивый номер журнала.

- А я Вас сразу узнала, Вячеслав Михайлович.

И до полуночи они проговорили обо всём на свете: от моды и до предложения Зайцева Ольге поучаствовать в его показах в Доме моды…

Утром, когда в Риге в их купе вошёл близкий друг Ивар К., высокий, с прекрасной спортивной фигурой, загорелый с правильными чертами лица, обаятельной улыбкой, Ольга увидела, как оживился, прощаясь, Вячеслав Зайцев.

Ивара – секретаря компартии Латвии, Ольга с Олегом знали давно. Познакомились они при весьма пикантных обстоятельствах. Их общий друг собкор АПН в Швеции Володя Полянский собирался жениться в третий раз. Невеста, самые близкие друзья собрались в его небольшой однокомнатной квартире на Кутузовском проспекте.

Жених же, вышедший зачем-то на минутку, исчез. До регистрации оставалось меньше часа. Невеста уже несколько раз начинала рыдать в голос. Никто не знал, что делать в такой ситуации. Когда оставалось полчаса до регистрации, раздался телефонный звонок. Жених путанно стал объяснять, почему он вдруг оказался на другом конце Москвы, что он явно опаздывает к началу регистрации и, попросив начинать без него, положил трубку.

Сказать, что все были в шоке, это не сказать ничего. И тут прозвучал спокойный голос Ивара: «Тоня, друзья, в чём собственно проблема. Я буду вместо жениха. Паспорт Володи у меня, выгляжу я вполне презентабельно, да и вообще Тоня, чем мы с тобой не пара».

Тоня тут же вмиг расцвела.

А дальше? Свадьба пела и плясала…

Правда через год Володька и с Тоней разошёлся.

Ольга тогда подумала: «До чего же клёвый мужик Ивар». Работая вместе с Володей в Швеции, когда тот был в сильном подпитии, влетел на машине в прозрачное стекло паба, чудом никого не угробив, спас его опять же Ивар. И таких историй было немало…

Володька после неудавшегося брака переехал в Латвию, где мирно спивался с очередной женой на дальнем хуторе. Дружба же Ивара с Ольгой и Олегом оставалась крепкой.

Всё это Ольга с увлечением рассказала Костику во время их очередного любовного свидания в квартире Костика, близкого друга, уехавшего в длительную загранкомандировку.

После любовных утех оба лежали, тесно прижавшись, друг к другу на широкой кровати а-ля Людовик XIV.

- Олюня, родная, ты как всегда неподражаема. Каждый раз что-то такое феерическоt придумываешь, что я просто забываю, где я: в космос улетаю с тобой или по-прежнему на этой грешной земле пребываю? Так ты ещё мне такие интересные истории рассказываешь, да так красочно. Ивар, Володя, Тоня, Зайцев – прямо перед глазами стоят. Только честно скажу: на месте Олега себя представляю тоже.

Ты же знаешь, как я тебя ревную. Скажи, за неделю, что мы не виделись, ты Олега хоть пару раз, но полюбляла?

Как подумаю, просто с ума начинаю сходить от ревности, что он целует твои пышные груди, гладит и входит в ладушку»…

- Костюнчик, мой любимый мальчик, не изводи себя. Ни разу за это время меня Олег не трахнул.

И, вообще, ты же знаешь, это просто обязаловка»…

- Оля, ты так просто говоришь, а мне это острый нож в сердце.

- Костик, охолонись! Я же не спрашиваю про твою Танюшку. Ты, что же думаешь, я не ревную или я верю твоим словам, что у вас с этим завязано?!».

И Ольга жадно впилась в губы Костика. Рука Костика скользнула вниз и пальчики уже нашли её сразу же вставший клитор, и ласкали до тех пор, пока Ольга не стала стонать так громко, что Костик ей, как ребенку соску, дал свой палец, который она, причмокивая, стала облизывать…

А уж когда Ольга, обцеловав эскимосика, который тут же вырос до громадных размеров, ввела его нежно в себя…

Кончили они, как всегда, одновременно…

И опять говорили, говорили, говорили… Ольга продолжила свой рассказ.

Когда Ольга первый раз увидела жену Ивара Ванду, то поразилась, как неказисто та смотрелась, особенно на фоне высоченного красавца Ивара.

Невысокая, коренастая, расплывшаяся, хотя и с довольно миловидным лицом. Но, яркие, живые, умные голубые глаза, пышные светлые волосы, а главное, приятная, доброжелательная улыбка тут же заставляли забыть о первом впечатлении.

И хотя Ольга прекрасно знала о многочисленных романах Ивара в Москве, в его бытность учебы в аспирантуре в Академии общественных наук при ЦК КПСС, она сразу поняла, что его жена, как умная женщина, если и знает об этом, то виду никогда не подаст.

Тогда в Риге, а позже в Юрмале, где они довольно часто общались, Ольга не раз ловила на себе пристальный, по-мужски оценивающий, взгляд Ивара. Но, несмотря на обоюдную симпатию, и даже что-то гораздо большее, как разряды молнии, проносившиеся между ними, она и тогда понимала, что любит, и всю жизнь будет любить одного мужчину – Костика.

Искра, вспыхнувшая между ними в МГУ, любовь, сильнейшая страсть, продолжение в Сочи, непонимание, годы разлуки…

Ольга теснее прижалась к Костику, почувствовала его такое родное тело, руку, которая крепко обнимала её, и провалилась в сон…

Следующий день был довольно тяжёлым. Большой лекционный поток под триста человек, практические занятия в трех группах, заседание кафедры, которой не один десяток лет руководила Ольга.

И, тем не менее, мысли о Костике не покидали Ольгу ни на минуту.

Слушая очередную студенческую презентацию, живо участвуя в обсуждении важных вопросов на кафедре, Ольга видела перед собой Костика, его прекрасное волевое лицо, густую, с проседью шевелюру, которую она так любила теребить в минуты срасти, его сильные красивые руки так крепко обнимавшие и прижимавшие ее к себе, его умные, все понимающие глаза.

«Господи, - думала Ольга. – Почему мы такие счастливые и несчастные одновременно. Через столько лет, любовь вдруг с такой силой вспыхнула вновь…

Мои подруги уже давно и забыли, что такое секс. Взрослые дети, внуки – вот круг их интересов… А я всё не угомонюсь. Про нашу любовь роман можно написать, и не один…

Тут всего в избытке будет – и любовь, и прощание, и прощение, и забвение, и ревность, и открытие вновь друг друга.

А понимание сути страсти, сочетание плотской любви и любви духовной, жить вдали друг от друга, но на одном нерве, на одной волне. Ловить вдох и выдох друг друга… Понятие смысла изысканной прелюдии любви…

И все это – в обрамлении их другой жизни.

И какая из этих жизней реальная на самом деле, а какая нет?!

Как они сочетаются друг с другом?

Какая важней для каждого из них?

С чего же это в их последнюю, такую желанную и феерическую встречу она вдруг вспомнила Ивара К., о котором с таким увлечением рассказывала любимому Костику.

Уже дома переделав все обычные домашние дела и, как всегда она любила это делать после любовных свиданий с Костиком, стала вспоминать до деталей их такую сладостную, но с горчинкой неизбежного расставания встречу, Ольга вдруг поймала себя на мысли, что ведь не случайно она вспомнила Ивара К.

Любовные романы, а дома преданная жена… Почему же тогда в постсоветское время, когда Ивар был вынужден спешно улететь из страны на вертолёте в одну из скандинавских стран, а позже несколько лет проживал в Латинской Америке, с ним до последних дней его жизни была неизменная подруга, любовница, красавица–блондинка, а когда-то его секретарша Маргарет.

Когда уже в постсоветское время они с Олегом отдыхали в санатории Управделами на Рижском взморье, Ивар, будучи в это время лидером одной из самых популярных латвийских партий, депутатом Сейма, тем не менее, добирался до них, сменив несколько машин, опасаясь преследования, с ним была и последняя его любовь – верная Маргарет.

Ольга сразу поняла и почувствовала суть этой женщины. Их история любви с Иваром, встречи, расставания, понимание в определенный момент жизни, что именно этот мужчина и эта женщина – основа мироздания для другого.

И нет ближе, роднее, любимее этих глаз, этих рук. Что жизнь без него и не была жизнью. И за ним, единственным, простив долгую жизнь без нее, улететь куда угодно. Познать, наконец, что такое настоящая страсть, любовь, счастье быть постоянно с любимым.

Тогда Ольга с замиранием сердца слушала рассказ Маргарет. Она уже и тогда на ее месте видела себя, а на месте Ивара Костика, любовь всей ее жизни.

«И где сейчас Костик? Помнит ли меня? Любит ли и говорит ли жене те же слова, что говорил мне? Какие у них отношения? И даст ли мне жизнь шанс все простить. исправить, как Ивару с Маргарет?».

«Нам не дано предугадать».

Ольга и представить не могла, как круто изменится её жизнь через несколько лет, после случайной встречи с Костиком на дне рождения близкого друга… После их первой же близости, сумасшедшей по накалу страсти, Ольга еле слышно прошептала: «Ты меня, мой родной, раскрепостил, и хлынула лава страсти и любви».

И это было не красивое сравнение, а сильнейшие чувства и эмоции, которые переполняли ее. Оба понимали, что жизнь неожиданно подарила им бесценный подарок и у них началась совсем другая история, которая вдруг выдернула их из болота обыденности и серого существования, но, Олег, Татьяна незримой тенью присутствовали во время их встреч. По крайней мере, так всегда казалось Ольге.

В их последнюю встречу с Иваром на Рижском взморье Ивар, обычно немногословный рассказывал и о своей сегодняшней достаточно непростой жизни, вспоминал полную приключений жизнь в Латинской Америке. Среди прочего как курьез с юмором рассказал, как смог доказать по закону о реституции права на собственность отца на землю и доходный дом в центре Риги.

В полицейском участке сохранились толстенные амбарные книги с записями о жителях города, попавших в определенные непростые ситуации. Там была и запись о его отце. Так, и открыла, тогда ещё не ставшая бывшей его жена на этом месте, один из лучших ресторанов в городе. Бывшая учительница истории в средней школе оказалась на редкость удачливой бизнесвумен. Хотя это не сделало её ближе с Иваром. Семья их распалась.

Ивар, его жена, верная подруга жизни Маргрет, Костик, Олег, Татьяна.

«Господи, до чего же всё переплетается в определенный момент, пазл складывается. Запускается чьей-то невидимой рукой механизм притяжения, и неуловимая магия любви вдруг срабатывает. Идущие, казалось бы, своим путем, вдруг становятся на столько важными и необходимыми друг для друга, что бросаются в любовь как в омут. Но если бы Ивар был счастлив с Вандой, изменял ли бы ей встретив через много лет Маргарет, как понял, что она была и есть его единственная женщина, которую он так безуспешно искал всю жизнь.

А она сама с Костиком? Понимают ли до конца, что все больше «увязают в своей любви? Да, - подумала она – если бы можно всё знать наперед, раскладывать по полочкам, тогда это и не любовь, а игра в шахматы, где надо продумывать каждый ход. Как же был прав Ивар, в самый трудный момент своей жизни поняв, что только с Маргарет сможет все пережить, преодолеть, возродиться и начать жить заново. Потрясающая судьба взлетов, падений. Блестящая комсомольская, партийная, дипломатическая карьера. Гостелерадио, Государственная дума, Сейм, Совет Европы. Создание одной из самых влиятельных партий в Латвии…».

Но в последнюю встречу в Юрмале Ивар сказал Ольге, что безбрежной любви, верности и поддержки Маргарет, ее незримого присутствия в его жизни, ощущения, что они встретятся вновь, чтобы не расставаться никогда, не уверен, что его жизнь сложилась бы именно так.

Загадочная смерть Ивара в номере гостиницы в Страсбурге во время командировки на сессию ПАСЕ. Маргарет не смогла это пережить, не прошло и года, как она, наглотавшись таблеток, ушла вслед за любимым.

«Жизнь настолько сложнее, неожиданней самого запутанного любовного романа, - подумала Ольга. – Что реально, а что нет. Без чего не можешь жить, дышать, а что становится привычкой? Всё хрупко, ненадежно… Вечно лишь одно – настоящая любовь! Мысли, чувства, желания одни на двоих. Только понять и испытать силу этого, дано не всем! Тому лишь, кто знает, хочет, может идти до конца».