Память о подвиге бойцов 12-й заставы Московского погранотряда жива

1 октября 2021 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 560, и вся страна узнала, что Герою России пограничнику Андрею Викторовичу Мерзликину присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

Слава Богу, он жив и здоров, и его от души поздравили сослуживцы, родные, ветераны-пограничники. Да, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сделал большое дело, отметив таким образом мужественного человека. Того, который 13 июля 1993 года после вероломного нападения боевиков вооруженной таджикской оппозиции и афганских моджахедов на 12-ю заставу Московского пограничного отряда и гибели начальника заставы взял командование на себя.

Бойцы границы дали достойный отпор врагу, а заместитель по боевой подготовке Мерзликин вывел из осажденной и пылающей огнем 12-й заставы оставшихся в живых пограничников. Бойцы границы отважно и бесстрашно сражались в тот день с пришельцами из-за речки и отошли по приказу только тогда, что закончились боеприпасы.

Среди заставских развалин они оставили погибших товарищей. Их всех находили на боевых позициях и собирали вечером, когда застава была отбита подразделениями отрядного резерва и поддержки 149-й МСП 201 МСД, которых возглавил и привёл им на выручку через минные поля и смертельный кинжальный свинцовый огонь начальник Московского отряда подполковник Василий Кириллович Масюк. В ходе боевых действий он не потерял ни одного солдата и офицера и с их помощью и непосредственным личным участием полностью восстановил положение и контроль в зоне боевых действий на участке 12-й заставы.

Это фото прямо с киноплёнки облетело страну - начальник Московского погранотряда подполковник Василий Масюк и замбой 12-й заставы лейтенант Андрей Мерзликин

Всех погибших воинов границы наградили и похоронили в родных городах, поселках и деревнях. Достались награды и тем, кто выжил. Всем, конечно, разные. Но вроде никого не забыли. Вот только обошли, как считают и сами участники боя, незаслуженно вниманием самого командира Масюка. Он так и не стал Героем России, хотя и был этого достоин. Тогда его лишь снисходительно похлопали по плечу, промолвив: «Скажи спасибо, что остался живой. Вот погиб бы - 100 % дали бы Героя, а так служи, Василий Кириллович».

Следует отметить, что следственная группа Генеральной Прокуратуры РФ, работавшая по поручению Президента Бориса Ельцина и изучавшая все обстоятельства гибели личного состава 12-й заставы сделала вполне однозначный вывод.

Вывод о том, что применительно к сложившимся условиям обстановки, которая к тому времени была в Таджикистане и на участке Московского пограничного отряда, в частности, а также катастрофического некомплекта личного состава, Масюк сделал всё возможное для успешного решения отрядом поставленных служебно-боевых задач и сохранения жизни и здоровья бойцов границы.

В выводах следователей однозначно указывалось, что командир достоин высшей награды России - звания Героя России. И это было бы вполне справедливо и правильно.

Офицер Масюк, отказавшийся от всех титулованных должностей, которые ему сулили на Украине, приняв пограничный отряд в тяжелейшее время, когда все разбегались по национальным квартирам, сделал всё возможное, и невозможное совместно с штабом, органами военного управления и офицерами отряда, чтобы на вверенном ему таджикско-афганском участке границы был фактор стабильности и мира.

Ровно через год боевики вновь попытаются взять реванш, но будут безжалостно биты решительными действиями Масюка и отвагой его подчинённых.

Впереди ещё будут бои за высоту Тург и очередной Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о присвоении звания Героя России ещё пятерым пограничникам Московского отряда.

В той обстановке, именно Василий Кириллович своими волевыми командирскими качествами и принятыми решениями по организации обороны и своевременной командой на открытие ракетно-артиллерийского огня не допустил уничтожения боевиками вооруженной оппозиции Таджикистана героической группы будущего Героя России лейтенанта Олега Петровича Хмелёва на высоте Тург. Таким образом, удалось удержать важный оперативно-тактический узел до высадки и подхода резерва.

В Таджикистане Василия Кирилловича Масюка знают как человека-легенду, от Президента до жителей отдаленных горных приграничных кишлаков.

Своими жизнями ему обязаны многие, включая и исполняющего обязанности Президента Республики Таджикистан Акбаршо Искандаровича Искандарова, членов правительства Таджикистана.

Ведь именно Масюк в сентябре 1992 года своими грамотными и решительными действиями не допустил самосуда и блестяще провёл спецоперацию по спасению А.И. Искандарова и членов его делегации на переговорах с оппозицией.

В начале 90-х годов прошлого века как-то не принято было вслух говорить и оценивать работу российских пограничников. Вспомним, что тогда всё трещало по швам и рушилось, а они-то стояли насмерть, так как верили и знали, что делают это, чтобы защитить Россию на дальних рубежах.

И бойцы границы отважно защищали Отечество, порой своими жизнями, ранами и контузиями, отказавшись от национальных квартир, генеральских лампасов и других благ. Наверное, в этом и есть спрессованный в сгусток нервов и энергии нашего российского менталитета, понятия офицерской чести и доблести, высокого призвания и миссии офицера-пограничника.

Возможно, уже в недалёком будущем кто-то из писателей или журналистов напишет книгу и о Василии Кирилловиче Масюке - легендарном начальнике прославленного Московского пограничного отряда. Так в свое время писатель Сергей Сергеевич Смирнов, написал свое эпохальное исследование о защитниках Брестской Крепости и их командире, пограничнике, майоре Петре Михайловиче Гаврилове, которому звание Героя Советского Союза присвоили только после публикации документального повествования.

Время неумолимо, оно бежит по своим законам природы, и в его течении вызовы и запросы на новых героев остаются актуальными, так как Россия становится мощнее, а недоброжелателей и недругов по периметру ее границ все больше и больше. Пусть же в этом течении времени память о настоящих героях будет путеводной звездой для юных и молодых россиян. Без этого нам никак нельзя. Хорошо бы еще, чтобы такое все понимали.

Не исключено, что с того самого момента, когда офицера и командира Масюка прокинули со званием Героя России, началась эпоха забвения всего того, что произошло в тот день на высокогорной заставе на таджикско-афганской границе. Где как мы сами читаем в информсводках сегодня по ту сторону рубежей уже приблизились почти вплотную батальоны смертников новых хозяев тревожного и непонятного во всём Афганистана.

А возвращаясь к Андрею Викторовичу Мерзликину следует отметить, что он получил в тот день и послание с поздравлением от ученика 11-го класса московской школы №1248 Ратибора Хмелёва. Сын Героя России Олега Петровича Хмелёва знает не понаслышке всю правду о 12-й заставе. Он мечтает стать настоящим журналистом и уже сейчас постоянно пишет достойные материалы о тех, кто защищал в разные годы Россию на дальних рубежах. О подвигах и тех, кто их совершил, сыну рассказывает отец, который знал и знает всё и обо всех. И только правду, хоть она порой бывает и тяжёлой.

Когда Ратибору предложили написать материал о Мерзликине, он охотно согласился. Уже почти его завершил, только вот мучился с концовкой. А тут неожиданно помог ему Президент России и подписал Указ. И пазлы, как говорят, сошлись!

28 лет прошло с той трагедии на 12-й заставе. Казалось, всё об этом уже рассказано, написано и отснято. Но стоило лишь прикоснуться к этой болезненной теме два месяца назад шестерым российским журналистам и сразу посыпались неприятные вопросы.

Они задумали проект в виде книги о шестерых пограничниках, отмеченных за тот подвиг званием Героя России. Ведь, стыдно об этом и сказать, ничего большого о них так и не написано. Все те материалы, что гуляют по Интернету о них, словно творились под одну копирку. Их и теперь время от времени продолжают так же «клепать», вытаскивая из старых публикаций целые абзацы давно забытых повествований.

Чтобы окунуться как следует в каждого из своих героев, журналистский коллектив, куда вошёл и Ратибор Хмелёв, обратился в Пограничный музей ФСБ России и ветеранские организации. Там сочли сам проект несвоевременным и отказались предоставлять какие-либо материалы о подвиге бойцов 12-й, сославшись на то, что их просто не существует.

Нет, так нет. Журналисты поехали в родные места героев. Каждый к своему. А когда вернулись, выяснилось, что ничего, кроме памятных досок в городах, деревнях и сёлах нет. Губернаторы и главы местных администраций Рязанской, Тверской, Курганской областей и Республики Удмуртия как бы решили, что и этого вполне достаточно. И не стоит этим парням, защитившим их всех однажды на границе, устанавливать положенные Законом бюсты и именовать в их честь проспекты, улицы и скверы. Вроде, как и средств на это нет, да и трудно всё это. Одним словом, не до того.

Так что подумать и поразмыслить над происходящим с нашей памятью и оценками подвигов солдат России всем нам надо серьёзно. Не по праздникам и юбилеям, а и в повседневной жизни, так как те же Герои, кто уцелел после кровавых схваток, живут среди нас. Своим присутствием и примером они воспитывают будущее страны и её надежду на созидание и защиту.

И тут же пример из сегодняшней жизни. Глава администрации деревни Ибредь Шиловского района Рязанской области Сергей Вячеславович Разуваев дал принародно всем слово поставить памятник Герою России Игорю Филькину. Ноша эта тяжелая и одному ему даже с помощью всех жителей деревни ох как придётся нелегко. Где взять такие средства?

А что же делают другие в лице ветеранов из рязанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и бесчисленного множества чиновников всех мастей? Ведь руку помощи они ему так и не протянули. В лучшем случае, все соберутся и приедут на открытие монумента. Постоять, полюбоваться. Так у их чиновного люда принято сегодня!

Так что извините нас, дорогие Герои России и 12-й заставы Сергей Александрович Сущенко, Владимир Федорович Елизаров, Игорь Викторович Филькин и Сергей Николаевич Борин. У государства, которое Вы защищали и погибли, нет средств и времени, чтобы отметить Вас достойно. Чтобы люди приходили не только на кладбища, где Вы упокоились, но и к Вашим памятникам и могли прогуливаться по Вашим улицам. Нет этого, а ведь все мы перед Вашей Памятью в неоплатном долгу.

Хорошо, что Президент России Владимир Владимирович Путин вспоминает хотя бы об оставшихся в живых Героях 12-й. И отмечает их, как в первый октябрьский день Андрея Викторовича Мерзликина. Остальные такого не делают. Или просто не хотят. Бог им судья в таких деяниях! Вернее, отсутствии таковых!