В новом учебном году перед кафедрой гуманитарных наук и Политклубом МГРИ встают и новые задачи

Каждый год в ряды политклуба кафедры гуманитарных наук вливается новое пополнение студентов – первокурсников. Ребят привлекают актуальные животрепещущие вопросы современности, болевые точки, исторические и культурные нарративы…

Но, конечно, вдохновляет не только возможность услышать мнения опытных наставников – заведующую кафедрой гуманитарных наук, профессора Зевелеву Е.А. и старшего преподавателя Третьякову Н.М., но, прежде всего, и самим высказать свое мнение, принять участие в дискуссии.

На этот раз заседание политклуба было посвящено такой серьезной и важной в современном обществе теме как: историческое и культурное наследие России как фактор формирования сознания личности и национальной идентичности общества.

В своем вступительном слове зав. кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. подчеркнула, что политика идентичности приобретает сегодня исключительную важность в современном российском и международном контексте.

Она предполагает определенную ориентацию в мире политики, основанную на уже существующей социальной идентичности. Можно сказать, - отметила она, - что в данном аспекте идентичность предшествует политике. Разные социальные слои и группы ориентируются на различные идентичности, ставя их во главу угла своих социальных и политических позиций.

Старший преподаватель Третьякова Н. М. рассказала о том, что Россия – государство, чье поведение и международная политика вызывают устойчивый интерес и привлекают особое внимание. Наша страна, - сказала она, - отстаивает ценности суверенитета: причем не только для себя, но и для других, а также выражает безусловную приверженность принципам равноправия и уважения в решении мировых дел.

Участвующие в дискуссии студенты подчеркнули, что Российская Федерация выступает и воспринимается как сила, которая имеет свой вес, свое слово и свою позицию практически по любому вопросу.

Студенты и постоянные члены активная участники политклуба – Валерия Кольцова, Роман Мерзликин, Роман Ткаченко, Дмитрий Батиков рассказали, что уже третий год участвуют в его работе.

Валерия Кольцова: на заседаниях политклуба мы не только узнаем новый ракурс, казалось бы, известных постулатов, но и, можно сказать, сами участвуем в новом прочтении актуальнейших проблем современности…