Первые хроники новой Архипелагской экспедиции

8 октября 2021 года в Пирее (Греция) началась Международная историко-просветительская экспедиция Русского географического общества «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

Участников экспедиции можно было встретить 7 июля 2021 года в селе Нагорье Переславского района Ярославской области. У могилы адмирала Спиридова на молебне они просили у великого мореплавателя благословления на свой путь к далёким берегам.

Его прошёл сам прославленный флотоводец в XVIII веке. Григорий Андреевич одержал в ту июльскую ночь 1770 года с российскими капитанами кораблей, моряками и солдатами десантных батальонов крупнейшую победу в Чесменском сражении. Тогда русские полностью сожгли и потопили турецкий флот.

Основной задачей экспедиции является исследование присутствия русских моряков Первой Архипелагской экспедиции 1769-1774гг. в Средиземноморье, изучение мест базирования, а также осуществления погружения в воду в местах стоянок русских кораблей и гибели некоторых из них.

Экспедиция входит в официальную программу Года истории Россия – Греция.

Её особенностью является нацеленность на исследование малоизвестного факта существования на греческих островах Архипелагской губернии Российской империи. Программа предусматривает также исследование артефактов, среди которых особое внимание специалистов приковано к морским картам и корабельным иконам, хранящимся в некоторых монастырях архипелага.

Экспедиция проводится на парусном фрегате «Штандарт» - реплике корабля императора Петра Великого, построенной по чертежам и кораблестроительным традициям XVIII века.

Непосредственными организаторами экспедиции являются Костромское отделение РГО и кинокомпания «Скайфест». В ходе экспедиции будет снят документальный фильм. Некоторое время фрегат «Штандарт» находился в бухте Наусса острова Парос. Здесь в 1770-1774 гг. была военно-морская база и административный центр России в Эгейском море.

Историки экспедиции изучают материалы, находящиеся в музеях, монастырях и других учреждениях в общении с греческими коллегами, а группа подводников в составе экспедиции погружается в морские глубины в местах предполагаемой гибели кораблей с целью обнаружения артефактов.

После Пароса, экспедиция пройдёт по островам Антипарос, Миконос, Тинос, Патмос, Хиос и Лемнос.

Сегодня фрегат «Штандарт» покинул бухту Наусса и взял курс на остров Наксос.