Будет в деревне Ибредь памятник Игорю Филькину. Ждать осталось недолго - до очередной годовщины того страшного боя

В самом центре старинной рязанской деревни Ибредь не так давно появился небольшой курган. На нем уже будущей весной начнутся работы по сооружению памятника, открытие которого планируется на 13 июля 2022 года. Это будет среда.

В солнечный день на площади имени Героя России пограничника Игоря Викторовича Филькина, пулеметчика 12-й заставы, погибшего во вторник 13 июля 1993 года в бою на таджикско-афганской границе соберутся все, кому особенно дорога память о рязанском богатыре нашего времени.

Первым, естественно, слово возьмет глава администрации деревни Ибредь атаман Сергей Вячеславович Разуваев.

- Дорогие земляки, казаки, - скажет он.

И его взгляд медленно начнет перемещаться по лицам людей, собравшимся на площади. Не тем далеким рязанским, кто узнав о его идее установления памятника Герою-пограничнику, отделались, в основном, хорошими словами и заверениями, что на открытие монумента они непременно явятся. А вот этим, реальным, оказавшим неоценимую помощь в период нелегкой и кропотливой работы по расчистке территории для будущей площади, ее обустройству, строительству и установлению монумента.

Поэтому он во многом благодарен уже сейчас представителям казачьей некоммерческой организации «Добрыня Шиловский», помощнику председателя отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии РПЦ (МП) Дмитрию Олеговичу Фаустову, заштатному клирику Касимовской епархии РПЦ (МП) протоиерею Владимиру Ефремову, ветеранам-пограничникам Владимиру Константиновичу Минашкину, Алексею Владимировичу Тихову, Кавалеру Ордена Мужества, Казачьему войсковому доктору, ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Валерию Васильевичу Совину, участнику боевых действий на Северном Кавказе Андрею Викторовичу Зырянову, советнику окружного атамана Рязанской области Эдуарду Анатольевичу Теплову, офицеру запаса Сергею Дмитриевичу Стерликову, ветерану МВД Игорю Сергеевичу Олейнику, Геннадию Викторовичу Вековищеву, Сергею Владимировичу Аргунову, Алмазу Раисовичу Хуснееву, Николаю Васильевичу Силаеву, крановщику Алексею Сергеевичу Аргунову, трактористу Ивану Владимировичу Кобелькову, машинисту погрузчика Дмитрию Ивановичу Мельнику и, конечно же, индивидуальному предпринимателю Анушавану Леонидовичу Маргаряну.

Они откликнулись на его просьбу, пришли, приехали и помогли. Низкий им поклон за оказанное содействие!

Возможно, к весне будущего года, помощников и хороших товарищей в таком благородном деле будет намного больше. И мы постараемся каждого из них упомянуть. Если они, естественно, помогут конкретным делом и вкладом, а не только одними словами или же лишь пространными пустыми обещаниями.

Медленно скользнет вниз покрывало и явит всем собравшимся монумент Герою России Игорю Филькину и всем пограничникам, охраняющим наши рубежи. Застынут вдруг навернувшиеся слезы на лице мамы Раисы Григорьевны. Она так благодарна всем, кто воплотил образ её сына в этом памятнике.

Это будет уже следующим летом. В деревне Ибредь. Когда не только те, кто соберется в тот поистине исторический день на знаменитой теперь уже на всю страну площади, но и все мы, всем народом, всей Россией скажем этому парню:

- Спасибо, Игорь, за твой тот последний бессмертный бой! Ты молодец. Герой земли русской! Настоящий богатырь!

А памятник тот будет поистине могучим. И к нему не зарастет народная тропа. Никогда!