Единожды солгав - как реальная драма превращается в фарс

Совсем немного дней прошло с того времени, как в Сети появилось искреннее признание главного охотника России, депутата Госдумы РФ и яркого коммуниста Валерия Фёдоровича Рашкина. Оно продолжается где-то более 17 минут и все это время не отпускает мысль, что этот человек явно говорит неправду.

Единожды солгавши, кто тебе поверит? Это 74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова. А что если вспомнить самые первые перлы, сказанные Рашкиным после его задержания с уже разделанной тушей лося и сравнить их с нынешними словами.

Ведь невольно напрашивается один и тот же вывод: лжёт!

Судя по всему, дальнейший сценарий его жизненной биографии будет нелёгким. Не исключено и, что его могут и попросить оставить уютное кресло в Государственной Думе. Возможно, на Охотном ряду закатится яркая звезда стойкого коммуниста Рашкина.

Правда, есть во всей этой истории один весьма важный положительный аспект. Валерий Фёдорович в своем блистательном ролике обмолвился, что он занят в том числе и поисками подходящей лосихи, которую он намеревается переправить в саратовские леса.

Так что если вы вдруг на МКАДе увидите огромный трейлер для перевозки животных, а следом за ним скромную машину «Лада Ларгус» белого цвета, то знайте, что за рулем сам Рашкин и он сопровождает ценный живой груз на юг.

Не знаю, точно это или нет, но он, по всей видимости, стал первым охотником, решившим хоть как-то воспроизвести утраченную популяцию прекрасных сохатых взамен глупому выстрелу, сделанному им в тот октябрьский день.

Мне неожиданно попалась в эти дни песня «Глупый охотник» Игоря Демарина на слова Симона Осиашвили. В ее припеве можно услышать такие слова:

Глупый охотник, чего я хотел?
Глупый охотник, о чем я горюю?
Я подстрелил тебя так, между дел –
И между дел подстрелю я другую.

Вчитайтесь внимательно, и вы почувствуете какое-то сопряжение с охотничьей драмой Валерия Рашкина. Но он все же решился на этот мужественный шаг к восполнению потомства и, конечно же, все сделает для того, чтобы в глухой саратовской пуще появилась прекрасная лосиха. Это слово коммуниста. Сказал-сделал.

В отличие от иных охотников – губернаторов, прокуроров, судей, судебных приставов, других чиновников, которые летают, ездят по лесам и полям и уничтожают безнаказанно редких животных. А потом чуть-чуть переживают, когда факт убийства ими дикого зверя становится общедоступным. Или же гибнут там же на охоте.

А вот депутат Госдумы экс-боксёр Валуев отделался лишь лёгким испугом и небольшим штрафом, подстрелив в 2013 году на архангельских просторах множество диких птиц и медведя. У него для этого были документы, он ими заблаговременно запасся. Оголодал мужик, ничего не скажешь.Достаточно лишь вспомнить полномочного представителя Президента РФ в Госдуме, который в охотничьем раже и погоне за краснокнижными баранами (аргали) в алтайских горах не только сам угробился, но погубил людей и технику. Совсем не хочу их всех вспоминать, они того не стоят.

Но вот зачем бобра–то убил, которого ему просто простили. Непонятно всё это и ведь не гложет его совесть, он так и не привёз в те леса этого прекрасного пушистого зверя, чтобы хоть как-то восполнить погибшего после депутатского выстрела представителя тамошней фауны. А зачем… Так и сидит в Думе, решает государственные дела.

Не так давно под Переславлем мне рассказали старики, к ним в шестидесятые годы прошлого века однажды приехал поохотиться космонавт №1 Юрий Алексеевич Гагарин. Он долго сидел в засаде и всё-таки дождался, когда на поляну невдалеке вышел большой лось. Смотрел, смотрел на него охотник, а потом резко опустил ружье и пошёл прочь.

Когда все окружили Гагарина, он сказал:

- Не могу я такого красавца жизни лишать. Ради чего…

И раздал ещё по червонцу всем тем, кто принимал участие в той охоте. Сколько уже лет прошло, а старики помнят. Вот с кого следует брать пример.

А в саратовских лесах, как только там появится новая лосиха, начнёт восходить новая звезда Валерия Рашкина. Эту красавицу он будет стеречь и охранять. И никому не позволит поднять на неё руку.

Хорошее это дело высаживать деревья взамен срубленных или же разводить живность в лесах вместо погубленной. Когда же мы все займемся этим? А ружья, их лучше сдать на переплавку, а то ведь они и сами стреляют ненароком. И потом уже столько беды будет, что и не оберёшься!