Ничего нового, просто шок предсказывает мировой экономике самый точный датский предсказатель

Датский Saxo Bank опубликовал традиционные «шокирующие предсказания» на следующий год. Аналитики, в прошлом году предсказавшие резкий рост инфляции, в этот раз прогнозируют паузу в борьбе с глобальным потеплением, конституционный кризис в США и наступление «женских армий трейдеров». Главная тема нового прогноза — революция в мышлении и поведении, а также отказ от прежних парадигм

Датский Saxo Bank опубликовал традиционные «шокирующие предсказания» на следующий год. Аналитики прогнозируют паузу в борьбе с глобальным потеплением, конституционный кризис в США и появление «армий женщин-трейдеров» на форуме Reddit.

Год назад Saxo Bank в «шокирующих прогнозах» на 2021 год предсказал резкий рост инфляции из-за стимулирования экономики государствами. Но обещанного рекордного числа дефолтов по корпоративным бумагам рынок пока избегает. Самому закредитованному китайскому застройщику Evergrande, крах которого грозил подтолкнуть мир к новому кризису, пока удается расплачиваться по займам, а российская госкомпания «Роснано», объявившая о «непропорциональном» долге и «требующей корректировок» финансовой модели, обсуждает с кредиторами условия погашения долгов, рассказали источники Forbes.

Главной темой предсказаний на 2022 год стала революция, говорит директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. Общество и экономика страдают от неравенства, говорит он: «Если нынешняя система должна измениться, но не может, революция — единственный путь вперед». Он считает, что по всему миру бушует культурная война, а социальная пропасть теперь не только между богатыми и бедными: это также молодые против старых, образованные против менее образованного рабочего класса, реальные рынки со свободными ценами против государственного вмешательства, женщины против мужчин, прогрессивные левые против левоцентристов и так далее.

Saxo Bank предлагает другой взгляд на «революцию». «Не физическое свержение правительств, а моменты, подобные озарению, которые вызывают изменения в мышлении и поведении, а также отказ от прежних парадигм. Практически все должно измениться, если мы хотим добиться нулевых выбросов углерода, сокращения неравенства, стабильной энергии и, что также важно, высокой производительности», — пояснил Якобсен.

В следующем году, вероятно, будет гораздо меньше надежд для рынков, зато гораздо больше волатильности, предупреждает он. Saxo Bank подчеркивает, что его «шокирующие прогнозы» не представляют собой официальных рыночных прогнозов, а в основном касаются серии маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых рынки может накрыть мощной ударной волной".