Субъективные заметки из горячих точек "самой спокойной" республики бывшего Союза

След Талибана

Молодое поколение клана Шапырашты смотрит не в миражи СССР, а на единоверный исламский мир. Многие, в том числе и племянники Нурсултана, увлечены не на шутку исламским радикализмом.

Победа Талибана в Афганистане в августе 2021 их вдохновила. Что им северный сосед, если единоверный юг обещает им всё - от ядерного зонтика Пакистана, до золотого дождя Саудитов?

И если Токаев сделал ставку на Запад и демократию, то братья Сатыбалды - на мир радикального ислама. Кайрат во многом похож на русского Малофеева - такой же, только не "православный", а "правоверный мечтатель". И за ним идут многие, особенно из Старшего жуза.

Посмотрите на карты - Старший жуз - это как раз юго-восток Казахстана - Алматы, Тараз, Чемкент. Тут - опора союза Уйсун, и это же самые исламизированные области республики.

Увидев, что они отстранены Токаевым от власти, племянники Назарбаева быстро мобилизовали простой малограмотный люд юга, вчерашних жителей аулов предгорий Каратау и долины Чарына.

Радикалы - вперёд

Думаю, они готовились к такому варианту ответа уже давно, посадив на все важные должности в силовых структурах страны и, особенно южных областей, единомышленников - радикальных исламистов.

А идеи, как хорошо известно, соединяют людей существенно сильнее, чем кланы. И потому, когда напуганный размахом мирного протеста, требовавшего уже и его смещения, Токаев решил вызвать свои войска - войска не вышли.

Кайрат отдал иной приказ. И в брошенный силовиками двухмиллионный город Алматы стали вливаться мамбеты - выходцы из аулов, единодушные и единоверные и талибам, и их сиятельным приверженцам в казахской элите.

Мои друзья среди мирных демонстрантов рассказывают, как дюжие казахские парни в пуховиках, быстро оттеснив их в сторону, забросали коктейлями Молотова здание Алматинского градоначальства. А КНБ сам позволил им быстро вооружиться и передал технику.

Русские идут

Когда же Токаев понял, что все силовики или затаились или выступили против него, он, отбросив, на радость Путину, свои хитроумные планы стать новым Ли Куан Ю, пошел на поклон в Кремль.

И Кремль, на свою голову, ответил на этот поклон посылкой войск. Теперь в казахов будут стрелять русские. И это возмутит всех - и просвещенных западников, и культурных казахских патриотов, и самых тёмных исламских фундаменталистов.

Дай Бог, если я ошибусь, но фундаменталистам отступать теперь некуда, и в горах Алатау начнётся партизанская война, которой будет сочувствовать всё почти население Казахстана, да и всей Средней Азии. Поскольку эту войну все будут считать не гражданской (что ещё полбеды), а колониальной и, что ещё страшнее, религиозной.

Из этой ситуации для России хорошего выхода тактически нет. Он есть только стратегически - в полном изменении внешнеполитического и внутреннего курса. Своей борьбой с НАТО, своим целованием Сталина, своей дружбой с Китаем, Ираном, да и с талибами, Кремль загнал всех нас в тупик - и казахов, и русских.

Источник: Андрей Зубов https://echo.msk.ru/blog/azubov/2963416-echo/