Придётся напомнить - меньше бедных отнюдь не там, где больше богатых

На фоне событий в Казахстане в русском сегменте интернета часто слышишь о русофобской позиции казахстанских властей. Забавно, что эти же персоны упрекают в русофобии Кремль, который словом и делом доказывает приверженность традиционным ценностям белой России, основанной на православии и служению Отечеству.

Однако, проблема в том, что у рядового русского вероятно всегда будет повод упрекнуть верховную власть в России в русофобии. Причина проста. Россия всегда была и останется многонациональной страной. В ней всегда, прежде всего, в бизнесе будет лобби национальных диаспор – армянской, азербайджанской, чеченской, еврейской и т.д.

Достаточно родиться в ней и не быть полным чайником – и тебе гарантирован деловой успех. Поддержка диаспоры дорого стоит. Русские же должны всегда пробиваться самостоятельно, надеясь только на собственные силы.

По большому счету по факту для представителей диаспор закрыт только пост президента нашей страны. Более того татары играли важную роль при дворе московских князей и в царствование Ивана Грозного, немцы и прочие голландцы были не последними людьми в романовской Российской Империи. А евреи, особенно на самом раннем этапе, в СССР.

Но вернёмся к капитализму и распределению богатств. В Кремле вероятно были в курсе проблемы. И в нулевые годы, вместе с восстановлением государства, решили вопрос следующим образом. У диаспор – лоббизм, у русских – государство, бархатно национализировав все ключевые активы российской экономики.

В 1999 доля государства была только 10%, сейчас она составляет 50-70%. Изменился также список Forbes. Теперь список Forbes больше не является аргументом в руках русских националистов.

Зависть к чужому богатству и враждебное или как минимум настороженное отношение к людям другой национальности – часто встречаются в нашем мире. Исключение видимо только люди, с рождения видящие вокруг себя успешных людей разных национальностей.

Родившись в шахматной семье, у меня был именно этот опыт. У меня никогда не было ксенофобии, так как я никогда не считал себя глупее евреев, татар или кавказцев.

Любая революция основана на классовой ненависти, насилии и погромах. Очень часто присутствует и националистический фактор. Именно это мы видели в Казахстане. И результат революции всегда один – бедность и разруха. Богатых станет меньше или их не будет совсем, а бедные станут ещё бедней.

Алла бирса !