Казахская зима помогает подвести предварительные итоги построения капитализма

Казахстан.org

И вот здесь встает казахский вопрос.

Я намеренно не затрагиваю тему того, что такое там происходит, хотя очевидно, как здесь, так и на Украине – довели. То, что на улицы городов вылилось страшное насилие, такой страшный спутник всех бунтов, оправдания которому нет, но….

Того же трусливого Януковича еле «терпели» даже в Крыму, а его «Беркут» и «Тигр» колотил феодосийских казаков за православный Крест в 2011 году. И именно из-за его преступного заигрывания с Евросоюзом, при полной слепоте российского посла, произошёл Майдан.

Но на этом фоне при вступлении в дело войск стран ОДКБ многим столицам мира вдруг снова замерещился призрак СССР.

Так как любое телодвижение РФ на пространстве бывшего СССР у одних – вызывает явную, у других – скрытую «озабоченность». Даже усеченный СССР – это угроза, и для западных «партнёров», и для Китая.

С вводом войск ОДКБ РФ может оседлать транзит из Китая по «новому шёлковому пути», не дав ему отклоняться от маршрута через Россию, например, в сторону Турции: один пояс – один путь, как говорится.

Но все это пока лишь догадки политологов, главное – не получилось бы, как с Украиной: ни мира, ни войны.

Конечно, сложно говорить о восстановлении Союза и в тех границах, тем более – с подобными управленцами, но…

Интеграция.com

Сегодня, спустя 30 лет, бывшие республики СССР, включая Прибалтику, деградируют в рамках периферийного капитализма, какими бы Nazarbayev University (кстати, неплохим учебным заведением) не прикрываться. В лучших традициях Остапа Бендера – называя сырьевую страну «энергетической державой».

Остановить такой путь развития возможно, но без полной интеграции в рамках развития цифровой революции это будет сделать практически невозможно. Это отчетливо понимают и наши «партнёры» в соседних державах, не допуская продвижения такого сценария.

Россия – богатая ресурсами страна, но их категорически недостаточно для прогресса страны. Только использование этих ресурсов в дальнейшей переработке внутри страны (при условии наличия рынка 140 млн человек явно не достаточно) даст возможность росту страны.

Сегодня, объективно говоря, страна может производить или пушки, или масло, и то и другое категорически невозможно.

Поэтому ни там, ни там РФ ничего не достигает, а братский Китай подвигает её на рынках вооружения.

Если Катар, лидер в продаже нефти и газа, продаёт на душу населения (данные 2016 года) на $31 554, Норвегия – на $11 663, то Россия – на $2 327, и здесь её продажи (на душу населения) можно сравнить с Канадой, Азербайджаном, Габоном.

Каждый может взять калькулятор, листок бумаги и ручку и пересчитать «достойную» зарплату для учителя, умножив её на количество учителей, чтобы при том это количество не «выгорало» в переполненных классах, а работало в условиях, сравнимых с учителями Финляндии, например. Где, по мнению некоторых, самая лучшая начальная школа в мире. И каждый, пересчитав, поймёт, что в нынешних условиях это невозможно!

Конфронтация.net

Развал Союза нанёс непоправимый ущерб технологической безопасности и промышленному сектору, восстановить которые сегодня возможно исключительно при наличии защищенного общего рынка, превосходящего рынок РФ, где комбайны из Белоруссии и РФ не будут участвовать в безуспешной и губительной ценовой конкуренции, а будут иметь рынок сбыта, где хватит места всем. Где не будут гадать, где построить крупнотоннажный корабль для флота: за полярным кругом или ещё севернее, а станут строить в естественных условиях сухих южных доков.

Создание технологических платформ для потребителей всего земного шара из РФ невозможно по ряду причин, но прежде всего – нет теперь мира русского языка, который был при СССР и объединял порядка 400 млн человек. Хотя бы частичное восстановление рынка, где используется русский язык, превышающего потребности 140 миллионов душ, будет существенно способствовать развитию реальных цифровых технологий.

В рамках же развития «суверенных» технологий российское население объективно бедно для приобретения инновационных продуктов. Для сравнения: население РФ резко уступает японскому по доходам ($10 658 к $38 439, по данным МВФ на 2017 год) при почти равном населении с Японией, а в Китае средний класс превышает всё население России.

Кстати говоря, невозможность развиваться в этой области ведет к тому, что у современных образцов российской военной техники нет соответствующего отечественного цифрового обеспечения. Многие ведущие российские НИИ имеют оборудование значительно хуже, чем рядовой китайский завод электроники.

Безопасность.ru

Ну и последнее, о безопасности.

До 1991 года, то есть до развала СССР, невозможно было себе представить, чтобы по его территориям, толпами и поодиночке шатались «террористы», ничего подобного не было (от слова совсем), при том, что силы безопасности пропорционально существенно были меньше, чем сегодня.

Когда я рассказываю студентам, что в СССР билет на самолет или поезд, а уж тем более… в театр или на стадион, покупался просто так, без паспорта, что в самолет ты шёл без всякого осмотра, в их глазах я читаю: «заливает»! А стабильность общества – основа здоровья нации.

А это всё звенья одной цепи: от экономики до безопасности, стрессов и психологического здоровья нации. И всё это было потеряно с крушением СССР.