Храните деньги в Сберегательной кассе, но... лучше там ничего не покупайте

Предыстория:

«На сайте СберМегаМаркета был куплен внешний жесткий диск SEAGATE на 5 ТБ за 16800 руб. Реальная емкость диска составляет 150 ГБ - это как у обычной флэшки. Переписка и телефонные переговоры с участниками «экосистемы Сбер» результатов пока не приносят!»

Свой рассказ я хочу начать с элементарного вопроса:

-Как вы относитесь к приобретению дорогостоящих товаров с получением их на почте и оплате наложенным платежом?

Предполагаемый ответ:

- Хм - так можно и кирпич получить, и после открывания вами посылки почта ответственности на себя не возьмёт. Потом ищи этого отправителя товара на просторах родины, вот этого, так называемого, «ИП Кудыздря».

А вот если вы, набрав в телефоне пароль и открывая личный кабинет в государственном банке, кроме обычных банковских операций видите множество дополнительных услуг банка по приобретению товаров и их доставке, по страхованию жизни и недвижимости от невзгод и рисков окружающей вас действительности, то, вполне логично, вы можете попробовать получить и предлагаемые услуги. Тут авторитет банка, естественно, сработает, и это даст возможность банку получить дополнительную прибыль. К сожалению, оценить качество предлагаемых услуг возможно только после получения оных…

В моём случае речь пойдёт о Сбербанке.

Сведения из Википедии: Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролируемый Правительством России.

Как устроена так называемая «экосистема Сбера».

В личном кабинете клиента Сбербанка есть страничка ООО «СберМегаМаркет», который, выступая локомотивом торговли, предлагает купить товары в ООО "МАРКЕТПЛЕЙС", используя всю мощь и авторитет Сбербанка.

ООО «СберЛогистика», в рамках договора с ООО «МАРКЕТПЛЕЙС", осуществляет доставку товаров и получает денежные средства, осуществляя "выездную торговлю" - как следует из выдаваемых курьером кассовых чеков.

В чеке мелким шрифтом указывается Поставщик товара: ООО «Мегамаркет».

Далее в кассовом чеке упоминается Агент - реальный продавец товара ИП Кудыздря …

Вуаля! Кот в мешке! Или схема «товар наложенным платежом от ИП Кудыздря».

СберМегаМаркет не отказывается от ответственности и готов в течение 7 дней забрать у вас не понравившийся покупателю Товар, но возврат денег, по свидетельствам многих клиентов, это длительный и сложный процесс...

Так ведь не любой Товар можно проверить за неделю эксплуатации, как тогда быть?

Тогда вас как покупателя отправляют по известному адресу, иначе сказать - к ИП Кудыздря, поставщику товара и гаранту его качества !!!

Причём, ООО «Сберлогистика» снова к вашим услугам и может доставить товар ИП Кудыздря, но! не гарантируя дальнейшей судьбы ваших потраченных денежных средств.

Гениально! Остап Бендер нервно курит в сторонке!

А в это время СБ с его основателями и управляющими удовлетворенно симулирует бурную деятельность, оживляет и торговлю и логистику, и оказание услуг населению...

А результат – ноль, вернее минус в вашем кармане, и многотрудная переписка с деятелями «экосистемы Сбер»!

Вот такая вот получается безысходная картина!

Финансово-хозяйственная пирамида из Сбер-дочек построена, но, как писал известный автор одностиший Владимир Вишневский: "Весь ужас в том, что нас сейчас поймут… "

Сбереги вас от Сбера!