Как бабушка американской демократии сыграла на Тайване в нефтяной инсайд

Немногие вспомнят строки из этой старой песенки - спасибо аист, спасибо птица, так и должно было случиться. Полоумная демократка Пелоси могла бы, если бы родилась в СССР. Но она родилась в США, и помнит другое.

Кошмар и ужасы Карибского кризиса, бомбоубежища по всем тихи американским штатам, убийство Кеннеди, буйный не только в Европе 1968-й и почти регулярные нефтяные кризисы из-за войн на Ближнем Востоке.

Главной темой прошедших дней стал визит представителя США Нэнси Пелоси на Тайвань. Несколько дней мы пребывали в сомнениях, рискнет ли политик полететь туда и попасть под обстрелы. Также было неизвестно, как на визит отреагирует Китай, и как США с Поднебесной будут выяснять отношения после этого события.

В СМИ были даже новости, что руководство Штатов рекомендовало Пелоси не лететь на Тайвань, но она сделала свой выбор.

Когда стало известно об этом визите, некоторые активы начали проседать. Например, нефть за первые дни августа упала со 110 до 100 за баррель. Аналитики считают, что это ожидание рынка от торговой войны между Китаем и США, которая с 2019 года подутихла.

Эксперты пришли к выводу, что новые ограничения на торговлю между этими странами сильно повлияют на спрос топлива: меньше торговли - меньше перевозок - меньше производства - меньше потребление энергии. На каждом этапе снизится потребление нефтепродуктов.

Ситуация задевает и интересы нашей страны. Меньше цена на нефть - меньше доходы государства - больше проблем с бюджетом.

Но до реальных проблем ещё далеко, так как для России терпимо продавать нефть и по $40, а благодаря скидке в $20-25, на российскую нефть образовывается дополнительный спрос. В общем, вопрос критичности цен на нефть можно отложить до $60-70 за бочку нефти сорта Brent.

Больше по Китайско-Тайваньскому вопросу расскажу в новом видео, которое выйдет завтра: история напряженных отношений, причем тут США, и как на мир повлияет открытая конфронтация второй и девятнадцатой экономики мира. Девятнадцатая — это Тайвань.