Их не забыть никогда - армейские будни и редкие армейские праздники

Я распахнул дверь одного из кабинетов гарнизонного Дома офицеров и увидел группу людей.

- Ну заходи, заходи, - сказал один из присутствовавших. Это был майор Алексей Жуков. Доброе, улыбчивое лицо, но почему-то с каким-то вишнёвым оттенком. Таким мне явился начальник Дома офицеров.

- Я, Дед Мороз, - сказал прямо у порога, чтобы избежать лишних расспросов.

- Вот тебя-то мы и ждём с нетерпением продолжал Жуков, - проходи, раздевайся, будем работать.

Всё остальное время, а это затянулось на несколько часов, мы углубились в стратегию и тактику проведения офицерского новогоднего бала. Проще будет сказать, обыкновенной ёлки, которая в отдаленном от всех благ цивилизации забайкальском далёком гарнизоне ежегодно являла собой своеобразный праздник, а не просто какое-то штатное мероприятие.

И те, кто служили здесь длительное время, естественно, помнили до самых последних мелочей все прелести предыдущей встречи Нового года. Кто, с кем, каким себя показал, как ушёл и кто почему-то остался. Всегда для личного состава полка это было загадкой. Потому как роль Деда Мороза выбиралась жребием и что уж делать, кому-то из офицеров нелегко давалась эта ночь, потому как сценарий предусматривал в том числе обход морозовским дозором столиков, за которыми располагались офицеры, с супругами или без оных. У кого как. И присев к одному, другому, третьему, и по кругу, сколько их было, не сосчитать, обычно Дедушка с трудом уносил ноги домой. Это было нелёгкое испытание.

Поэтому те, кто отвечал в этот раз за проведение новогодней ёлки, решили для этого выбрать кандидатуру бойкого солдата, который быстро-быстро бы поздравил, спел, сплясал, разыграл бы несколько конкурсов и уже ближе к двум-трем часам ночи ушёл в свой лес, то бишь в казарму.

Мне тоже этого бы хотелось. Часок –другой я бы ещё выдержал. Но кто же мог предусмотреть какая впереди будет та самая новогодняя ночь…

Примерка костюма для Дедушки завершена. Здесь подколоть, тут убрать, подшить, подгладить. Выглядел, признаться , тогда я неплохо. В свои-то 23 с хвостиком. Такой моложавый Дед Мороз. Да ещё Снегурочка -красавица, офицерская жена Елена. Ох, как же она была хороша в том снегурковом обличии. Так бы и съел.

- Но, но, рядовой Малютин, не забывайтесь, - сказал напористо майор Жуков, перехватив мой слишком уж пристальный взгляд, направленный на женские прелести. - У нас всё строго…

В тот самый миг он конечно же понимал, что парень, естественно, больше месяца как покинул гражданку, а тут такое милое создание. Да любой бы пришёл в замешательство. Он и сам, признаться, тушевался, едва она оказывалась рядом с ним.

Работа между тем продолжалась. Отрабатывался сценарий, что-то появлялось новое, другое исчезало. Я тоже попытался внести какие-то элементы из тех, которые запомнились мне с проведения гражданских ёлок с тюзовскими сотоварищами. Как не странно, их приняли, одобрили и даже похвалили за то, что не стою тут тюфяк тюфяком, а мыслю, соображаю и даже вношу новизну в то, что уже было не раз писано, переписано, и всем уже до чёртиков надоело. Потому как каждую новогоднюю ночь одно и тоже.

Я ещё несколько раз приходил в гарнизонный Дом офицеров на так называемые репетиции. От заступления в караул, других видов нарядов в своём артдивизионе меня освободили. Видно, прошли соответствующие команды, всё же командование полка уделяло встрече Нового года соответствующее значение. Так совсем незаметно я стал почти своим среди коллектива гарнизонного очага культуры. А в первую очередь меня манили, конечно же, книжные стеллажи в тамошней библиотеке, забитые разной литературой. Какое же там было богатство. И всё это можно прочитать. Только вот когда? Служба, в ней перерывов нет…

Наступил последний день уходящего года. Я отчетливо понимал, что именно в эту ночь пройдут мои так называемые смотрины. И от того, как всё пойдёт, зависит моя дальнейшая солдатская жизнь. Наполненная разными прелестями, которых ни за какие деньги не сышещь на гражданке. И если кто-то говорит, что в армии всё одно и то же, то я могу возразить иное: лично у меня каждый следующий день был абсолютно непохож на предыдущий. Так уж судьба меня повела или потащила. Но не будем разлагольствовать, а поспешим в Дом офицеров, где уже начинается новогодний бал, офицерская ёлка, или как там ещё можно сказать…

Меня облачили в красивый костюм Деда Мороза, вручили в одну руку тяжеленный посох, другой я поддерживал на плече увесистый мешок с подарками. Рядом щебетала что-то ослепительно красивая Снегурка. Признаться, никогда не думал, что буду вот так выходить в свет…

И началось. Да, забыл сказать, что майор Жуков в самый последний момент подошёл и протянул мне небольшую хрустальную рюмку с какой-то тёмной жидкостью.

- Это коньяк, рядовой Малютин, - сказал он, улыбнувшись. – выпей для храбрости, а то, я смотрю, ты какой-то сам не свой.

- А что, действительно, можно? - спросил я с некоторым замешательством.

- Тебе сегодня всё можно. – сказал офицер.- Но в каких-то соответствующих пропорциях. Не будем гнать лошадей.

Я пригубил из рюмочки, закусил долькой лимона и смело шагнул встречать Новый год.

Что было потом, нет смысла описывать и смаковать со всеми подробностями Всё же хорошим оказался тот коньяк. И пусть его было совсем чуть-чуть, но сил, уверенности и задора я получил сполна.

Дед Мороз вместе с прекрасной Еленой-Снегурочкой такой ритм задали всей новогодней встрече, что пели и плясали буквально все. Передо мной то и дело мелькали разгорячённые лица, плескалось шампанское, улыбки, звон бокалов, яркие бенгальские огни.

В какой-то момент, как это и предусматривалось сценарием, мы с Еленой стали подходить ближе к столикам, поздравлять, приветствовать, напутствовать. И что тут началось…

- Дед Мороз, а с нами, - кричал мне разгулявшийся офицер, протягивая большую рюмку водки.

Я вежливо отказался. У соседнего столика всё это повторилось вновь. И далее всё так же…

А вы как думали. Все же люди встречают Новый год!

Оглушительно гремела музыка, феерическое представление продолжалось.

В какой-то момент Снегурочка потянулась ко мне и тихо сказала:

- Дедушка Мороз, её влажные губы были ослепительно в этот момент красивы, - только одну, единственную рюмочку, ты можешь себе сегодня позволить. Не забывай, что ты просто солдат.

Это мгновенно меня поставило в строй.

- Я и не хочу, и не буду, - выпалил в тот же миг, не отрывая от неё глаз.

Но Елена всё смотрела на меня и улыбалась.

- Ох, Дедушка, не говори гоп…

Чертовски мне хотелось в тот самый миг её поцеловать. Да, она была права. Как всякая женщина, которая нутром чувствует нас, мужиков. И пусть она была тогда мне совсем чужой, но её прелестный облик мог свести с ума любого.

Да, была и рюмка в ту ночь, может две, но не более того. В какой-то момент, совсем уже под утро, ко мне подошёл замполит полка, я поздравил его с Наступившим.

- Ты хорошо, сегодня потрудился, Дед Мороз, рядовой Малютин, - сказал он и чуть-чуть улыбнулся, - я за тобой наблюдал всю ночь, ты держался молодцом, разве что…, но пора тебе возвращаться и в свой лес, то есть в казарму. Уходи потихоньку…

И я ушёл. В голове стоял шум и звон. Звуки музыки преследовали меня до самого КПП №1 части. Никто меня не остановил, не спросил. Скорее всего все знали. Под сапогами скрипел снег, на морозе дышалось легко. На душе разливалась весёлая мелодия. Так хотелось петь…

Сквозь пелену сна приглушенно раздавались голоса, нет, это был почти шёпот. Один постоянно спрашивал, что за непорядок в подразделении, когда уже все ушли на завтрак, а этот спит, и хоть бы что…

Гомон в казарме продолжался ещё какое-то время, пока настойчивый голос не прервал эти утренние дебаты.

- Отойдите от него, не будите, по крайней мере до обеда, он всю ночь Дедом Морозом работал…

Я вновь забылся в дремоте крепкого солдатского сна. В огромные окна казармы скупо светило январское забайкальское солнце. Наступил 1974 год. Где-то осенью, а может и зимой, я уже буду дома. Ну и какое мне дело, что впереди ещё зима, весна, лето, осень и только лишь тогда…

Солдат спит, служба идёт. А у меня всё ещё только начинается. И сколько ещё всякого разного предстоит пережить до свершения дембеля. А не рано ли ты размечтался?

Я сладко ещё раз зевнул и уснул, чтобы уже вскоре проснуться и окунуться в повседневность солдатской жизни. Которая даётся всем нам, мужикам, лишь один раз за все наши прожитые годы. И прожить, пережить всё это неповторимое, конечно же стоит. Потому что больше это уже не повторится. Никогда!

Валентин Малютин, военный журналист