Из других слов в адрес нынешнего рижского мэра, у нас, извините, только матерные

Не ты ставил, не тебе и сносить

Мэр Риги Мартиньш Стакис выступая вчера в прямом эфире одного из местных телеканалов нагло заявил, что памятник освободителям Риги будет снесён. А затем полностью уничтожен…

А чтобы не перепевать информационные каналы, хочу привести его подлинные сучьи высказывания:

«Весь памятник мы снесём, причём по частям. А так как музей оккупации не признал ни одну из частей имеющей художественную ценность, то памятник после демонтажа будет утилизирован».

Не правда ли, паскудно все это выглядит. Ежегодно к этому монументу приходят тысячи и тысячи добрых рижан, возлагая цветы и отдавая дань памяти тем, кто погиб в боях за освобождение древнего красивого латышского города. Много полегло тогда советских парней, разных национальностей и характеров. Но ценой собственной жизни приказ они выполнили в срок: Рига была освобождена в срок и с минимальными разрушениями.

Знает ли об этом рижский градоначальник? Конечно же, да. Ведь, согласно его биографии, он рос прилежным ребенком в семье музыкантов и учителей пения. Возможно и на уроках правильно отвечал и точно знал, кто именно освобождал его родную землю от фашистской нечисти.

А может просто таился все эти годы, молчал. А тут вдруг змеиная гидра и выплеснула свой яд на святое святых. Убрать памятник и всё!

Или фашист, или прихвостень

Таков вот он 16-й мэр Риги. Поёт, прямо надо сказать, по нотам, которые ему подсовывают фашиствующие сегодня прихвостни всяких рангов и мастей.

Ну что же, пусть пока потянет эти верхние нотки, переходящие порой в злобные стенания. В отголоске которых отчетливо прослеживаются выкрики гитлеровских молодчиков, прославляющих своего фюрера.

Нет, возможно, сам Стакис не такой. Но ему так хочется выделиться, отметиться. Но не добрыми, человеческими поступками. А путем сноса и утилизации того, что всем нам забывать нельзя, что в нашей памяти всегда остается священным!

Для таких, как он, подобрано в русском лексиконе слово «тварь», применимое к существам хоть и живым, но не имеющим души. Вроде и не ругательство, но душевную травму может нанести. Причём, запросто. Если, конечно, человек это мыслящий и все прекрасно понимает.

Не знаю, каков сам мэр Риги. Слава Богу, не свиделись. Но если бы такое и случилось, запросто бы назвал его именно так «ТВАРЬ!».

Потому, что он таков в своих низменных нынешних деяниях. А иного ему и не дано. Не будет он другим. Поверьте.