Только теперь я понял, что это её мне так хотелось увидеть и в нынешнем сентябре

Когда мой картофельный марафон на огороде в Переславском районе в этом сентябре уже подходил к своему логическому завершению, вдруг неожиданно навалились грусть и тоска.

«Что такое?» - подумалось мне. «Что случилось? Ведь вроде как и урожай хорош, и клубни все такие цельные, здоровые, чуть ли не одного подходящего размера».

Отчего же впадать в уныние? Ведь всё складывается так прекрасно, еще последние кусты выворочу и, конец…

Штык лопаты вошёл как можно глубже, комья земли вздыбились и отвалились. Извлечённая из глубины картошка рассыпалась, сверкая на солнце своей неприкрытой матовой белизной. Я наклонился, стал собирать клубни, отодвинул в сторону самый большой ком земли и тут же отпрянул. Это была ОНА!

И в этот момент я засмеялся, нет, расхохотался до неприличия громко и раскатисто. Ещё бы, было от чего радоваться.На меня в упор уставилась она, ничуть не смущаясь нашей неожиданной встрече и даже абсолютно не пугаясь моего человеческого присутствия.

Земляная жаба вполне внушительных размеров сидела на развороченной земле и смотрела исключительно в одну точку, как бы полагая, что именно она и есть истинная царица на этом огороде, а я здесь, конечно же, нахожусь лишь в порядке исключения.

- Привет, старая знакомая,- крикнул я земноводному существу, полагая, что она меня тоже как-то поприветствует.

Нет, земноводная прелесть молчала, сидела неподвижно, раскорячась на серой почве, почти сливаясь с ней. По всему чувствовалось, что на контакт она и в этот раз не пойдёт.

Впервые я заметил её на своём огороде несколько лет назад. Она являлась мне и миру в самых разных местах и когда это случалось, первое мгновение мы оба цепенели. Нет, у меня совсем не было никакого желания убрать её с поля, выбросить, совершить над ней насилие.

В силу своей наделённой мудрости она это каждый раз как бы чувствовала и совсем не спешила ретироваться. Так мы и наблюдали друг за другом какое-то время, но стоило мне лишь отвернуться, жаба непременно исчезала. Насовсем. Чтобы появиться вновь через год на моём огороде совершенно уже в другом месте.

Так и теперь мы наблюдали друг друга, изучали, обводя взглядом и никак всё не могли насмотреться.

Только теперь я понял, что это её мне так хотелось увидеть и в нынешнем сентябре. Всё нормально. Урожай выкопан, складирован и с картофелем до самой весны у меня и моих близких никаких проблем не будет.

А всё благодаря этой жабе. Она ведь не только уничтожает всякую пакость на огороде, но и приносит счастье. Может и не во всём, но с приличным сбором всего того, что растёт на щедрой земле, с её появлением никаких проблем не возникало.

Присмотритесь внимательно и вы к своему земляному наделу. Может и у вас живёт такое же земноводное существо. Тогда вы в полном ажуре. Только найдите этих жаб на своих огородах. Они так обожают, честное слово, когда на них смотрят с восхищением и нежностью. И тогда воздают вам сторицей за это! Вдвойне, а то и втройне!!!

Валентин Малютин, огородник из Переславского района