Почему всё так непросто с «Клубом юных моряков» именно там, где рождался наш флот

Разрешите представиться – Александр Антонов. Родился и живу в Переславле-Залесском. С 1991-гогода, с самого момента образования, стал ходить в Клуб Юных Моряков. Был среди первой команды выпускников КЮМа.

Те далекие девяностые хоть и были очень тяжёлыми для нашей страны, но поддержка КЮМа со стороны администрации была значительной!

У нас был флот - ялы, швертботы, яхта. Шикарное здание. Плац - территория между зданием клуба и рекой.Преподаватели, которые «болели» КЮМом. Каждое лето мы ездили на различные соревнования. Всегда были в тройке лидеров на всех региональных состязаниях. Это была «начальная школа жизни», которая дала серьёзный задел на будущее. После окончания средней школы и КЮМа, все из нашей команды стали жить новыми этапами жизни – ВУЗ, армия, работа, семья.

В дальнейшей жизни клуба никто из нас, к сожалению, не принимал участия. Сейчас у меня своя организация, которая занимается обслуживанием многих предприятий в городе в области информационных технологий. Меня знает, наверное, каждый второй в этом городе. Я живу в этом городе! Насыщен проблемами нашего Переславля!Считаю себя не посторонним человеком для родного города. И эти мысли в голове «забурлили» после посещения три года назад нашего родного КЮМа.

Мы решили встретиться нашей командой и посмотреть, как живёт наш КЮМ. Признаться, были в ужасе от того,что увидели. Душа у всех заревела горькими слезами! За двадцать пять лет наши муниципальные власти сгноили (в прямом смысле этого слова) весь флот, уничтожили здание (стала протекать крыша и в результате деревянное здание сгнило), Плац превратили в стихийную стоянку для машин.

На удивление, в КЮМ приходили трое детей. Выделили для них каморку 2 на 2 на территории Станции юных туристов. На воде под парусом и на веслах они не были. Занимались теорией и вязанием узлов. Грести учились на стульях швабрами…

После всего увиденного мы командой поговорили и решили, что надо возрождать Клуб Юных Моряков имени адмиралов Григория Андреевича Спиридова и Степана Петровича Хметевского. Никто кроме нас этого не будет делать. Мы начали вникать в ситуацию, кто за что отвечает, на чьём балансе здание, Плац, и КЮМ как юридическое лицо.

Оказалось, что КЮМ упразднили как отдельную муниципальную организацию и сделали как секцию Станции юных туристов. Плац передали в собственность Станции юных туристов. Здание по документам считалось в хорошем состоянии, хотя по факту это было сгнившее здание с обрушившейся крышей, непригодное к использованию и находится на балансе Администрации города.

Считаю, нам очень повезло, когда мы познакомились с Юрием Владимировичем Ильченко. Во-первых, Юрий много времени работал с детьми. У него на берегу Плещеева озера находится семейный спортивный клуб «Охана», в которой обучились парусным видам спорта сотни детей нашей страны. Он «болеет парусом» как и мы.

И ещё у него очень много других способностей и возможностей. В общем, наши интересы во многом пересеклись, и мы решили объединиться. Забегая вперед, хочу сказать, что если бы не Юрий, то сейчас мы бы не достигли многих результатов. У Юрия - Автономная некоммерческая организация содействия развитию физической культуры, спорта и здорового образа жизни «Мир без границ». Уставная деятельность этой АНО полностью соответствовала нашим задачам. На базе этой АНО мы решили запустить проект по возрождению Клуба Юных Моряков.

Идею возрождения КЮМа поддержали все, с кем мы общались. Администрация города так же поддержала это начинание. Была согласована следующая структура, в которой все друг друга дополняли и все были в «плюсе».

Сейчас государство выделяет финансирование на такие «образования» как КЮМ только через гранты. Получить грант муниципальная организация не может, в связи с множеством обстоятельств, первое из которых это долги. При поступлении грантовых денег на расчётный счёт такой организации эти деньги могут сразу списаться по исполнительному листу.

Было принято решение,что Администрация города передаёт АНО «Мир без границ» здание клуба по Левой набережной 73, землю под зданием и Плац. АНО «Мир без границ» подаёт заявки в фонды с целью получения грантов для приобретения флота. А подразделение Станции юных туристов, Клуб Юных Моряков получает от АНО «Мир без границ» по договору находящееся в использовании здание с прилегающими землями и флот в безвозмездное пользование с целью бесплатных занятий с детьми, поскольку у Станции юных туристов есть все лицензии на образовательную деятельность.

Плац находится на балансе Станции юных туристов, в связи с чем был заключен договор на безвозмездное использование этой территории АНО «Мир без границ». Здание клуба также передали в безвозмездное использование АНО «Мир без границ» достаточно быстро.

А дальше мы столкнулись с первой проблемой. Оказывается, насколько я знаю, была попытка продажи этой земли. Остановил продавцов «стоп фактор» в виде кирпичного здания, находящегося на этой земле и принадлежащего ДОСААФ, но ещё не оформленного в кадастре.

Они побоялись связываться с ДОСААФ. Это и уберегло город от ещё одной гостиницы на берегу Трубежа. В общем, по согласованию с Администрацией нашими силами, при финансовой поддержке спонсоров мы перевели назначение этой земли из ИЖС в социальное назначение (клубную деятельность) и разделили землю под этим ДОСААФ самостроем и под здание клуба.

Всё было готово к передаче АНО «Мир без границ» земли под зданием. Пока шла процедура переоформления земли, мы проделали ещё ряд работ. Привлекли эксперта и сделали экспертизу здания. По экспертизе износ здания более 85 процентов и здание к использованию не подлежит. Напомню, что Администрация по документам передала здание для капремонта.

Мы нашли проектное бюро для подготовки проектной документации по реконструкции здания. Нашли спонсоров, которые готовы оплатить проектную документацию по реконструкции здания. Также спонсоры нам устно подтвердили, что готовы участвовать в реконструкции.

Но проектное бюро не может выполнять работы, пока мы не предоставим договор на использование земли под зданием. И вот в этот момент, когда у нас всё готово к заключению договора на передачу нам земли, проектировщики готовы к созданию документации, спонсоры готовы к реконструкции, в городе меняется МЭР.

Меняется состав Администрации. Приходят новые люди и начинается «трэш». В дело вступает начальник отдела образования (на тот момент с приставкой И.О.) Вера Николаевна Кочева. Нам выдвигаются требования, что мы обязаны для секции байдарки организовать раздевалки, места хранения и мостики для занятий, а также отвечать за сохранность байдарок.

***

Далее надо детально рассказать о секции байдарки. В советские годы, а затем в девяностые секция байдарки располагалась на берегу реки между обелиском и «Железным мостом». Так же там располагалась станция проката лодок. По тому же принципу, как и с КЮМом в здание секции байдарки не вкладывалось ни копейки. Здание развалилось. Остался только фундамент.

Администрация взяла и переселила без оформления соответствующих документов эту секцию в развалившееся, с худой крышей и опасное для нахождения в нем, здание КЮМа на Левой набережной 73. Когда мы изначально встречались с Администрацией, то оговаривали, что байдарочники должны выехать с территории КЮМа по многим причинам.

Во-первых, это аварийное здание и там, в принципе, запрещено находиться.

Во-вторых, там планируется реконструкция, а это значит стройплощадка, на которой запрещено находиться всем, кроме строителей.

И в-третьих, у секции байдарки есть своя территория, на которой находится фундамент. Кто мешает провести работу со спонсорами и найти деньги на установку нового здания на существующем фундаменте.

Тем более что среди родителей байдарочников есть активные представители, которые нам говорили, что готовы провести такую работу. А мы со своей стороны готовы помочь в правильном подходе, оформлению документации, да и просто поделиться опытом, поскольку уже к этому времени было набито достаточное количество «шишек».

Мы даже прикинули со строителями стоимость возведения такого щитового здания и сумма не превышала двух миллионов. На эти предложения руководитель Спортивной школы №1 Иван Николаевич Жуков ответил, что его руководство накажет, если он посмеет работать со спонсорами (другими словами попробует просить деньги).

Удивительно, что говорила ранее Вера Николаевна: «Ведь в секции байдарки в КЮМе наши общие дети, проживающие в одном городе. Почему бы нам и для станции байдарки не найти спонсоров и организовать для них раздевалки, места хранения, и мостики для занятий».

Мы возмущённо отказали Вере Николаевне сказав, что мы занимаемся проектом Возрождения Клуба Юных Моряков, а не секцией байдарки, или кружка самбо и даже не бальными танцами. После этого разговора, с нами был расторгнут договор на Плац.

В течение полугода мы бьёмся с вопросом заключения с нами договора по земле под здание клуба и всё впустую. За это время на территории КЮМа без разрешающих документов спортшкола возвела новую щитовую бытовку для переодевания детей. При том, что у них есть собственная земля, где это нужно было делать.

Мы пытались попасть на разговор к мэру - А.Н. Тарасенкову. Нам было сказано, что он не желает с нами встречаться. То есть Вера Николаевна делает всё, чтобы нас остановить. Я общался с людьми, хорошо знакомыми с Верой Николаевной Кочевой. Мне было сказано, что она волевая женщина и готова сделать всё, чтобы не быть проигравшей в любых вопросах.

Интересно складывается ситуация, когда проект по возрождению КЮМа поддерживается общественностью не только нашего города, предприятия города, готовые оказывать спонсорскую помощь, государство, выделяет средства через гранты и всё, упирается в амбиции одного чиновника!

Мы начали искать решение этой проблемы и обратились в Администрацию Президента и с открытым письмом к Губернатору. После чего нам пришёл очень интересный ответ от Правительства Ярославской области. Если внимательно изучить этот документ, то получается:

  • Мы с Администрацией должны были заключить договор безвозмездного использования земли, а Администрация в область отчиталась, что мы якобы хотим купить эту землю и не подали корректно составленную заявку для процедуры купли продажи – бред!
  • Администрация города также сообщает в область, что нам было передано здание и дано разрешение на реконструкцию этого здания и что мы за год никакой реконструкции не сделали. А что невозможно сделать документы на реконструкцию, а уж тем более выполнить саму реконструкцию без договора на землю под этим зданием, они не упоминают.
  • А то, что Плац нам не могут передать оказывается потому, что там проводятся Станцией юных туристов много разных мероприятий. В отчёте сказано, что за лето проведено десять таких мероприятий. У одного из членов нашей команды брат живёт на Левой набережной. У него окна выходят на этот Плац. Он утверждает, что на этой территории за последние несколько лет не было ни одного мероприятия. Из Плаца, а если быть точным, то это место называется «Яхтенная стоянка Клуба Юных Моряков» при халатном попустительстве руководства Станции юных туристов сделали стихийную стоянку автотранспорта. А по документам оказывается отчитались за проведённые там десять мероприятий. А ведь на эти мероприятия, наверное, выделялись какие-то средства. На что же они, получается,потрачены, коли по отчету они есть, а по факту нет?

Одним словом. отписками занимается Вера Николаевна. А дело гибнет. Вот недавно опубликовали статью о том, что Ярославская область длительное время занимает последние места по поддержке власти. А о какой поддержке может быть речь при таком отношении чиновников к народу?

Я думаю, что имею право говорить по данному вопросу от имени народа, поскольку наш проект широко поддерживает общественность.

Это видно по социальным сетям. По тому количеству людей, которые приходили на наши субботники, когда мы очищали территорию и здание КЮМа от поросли, деревьев и мусора.

От поддержки предприятий города. От поддержки общественных организаций, писем поддержки, которые пачками лежат на полке.

Я уже не знаю, как бороться с такой ситуацией. И потому буду отныне с нетерпением ждать прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Мы выиграли три гранта. Президентского фонда и фонда Владимира Потанина. Поскольку проводить занятия на территории КЮМа невозможно, Юрий Ильченко предложил для этих мероприятий безвозмездно территорию своего придомового участка земли и участок луга Александра Лизихина, также переданного нам безвозмездно для Клубной работы.

Он находится за городом - в селе Веськово, детей пришло немного, только 10 человек, поскольку не каждый родитель готов отпустить своего ребенка в клуб, который находится за городом, куда нет пешеходных дорог, а автобусы ходят только междугородние.

Вот почему нам очень нужна база в городе. В городе – Колыбели Русского Флота. Со всех «телевизоров» сейчас говорят, что надо работать с детьми, воспитывать патриотов, готовых защищать свою Родину. Государство готово выделять на это достаточные средства.

Неравнодушных людей, как сейчас модно называть «Волонтёров», готовых даже бесплатно этим заниматься, очень много. Казалось бы, в чём проблема? Это точно нельзя назвать коррупцией. Это глупость местного чиновника. Одного единственного…