Помнить 9 сентября - в  Совете Федерации подготовили поправки  в закон «О днях воинской славы и памятных датах России»

Цель поправок – в календарь памятных дат добавить 9 сентября как День памяти воинов Крымской войны 1853–1856 годов. Авторы инициативы - Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Ольга Тимофеева, Андрей Соболев, Николай Власенко и другие члены палаты полагают, что эта дата незаслуженно забыта, поэтому закон поможет восстановить историческую справедливость.

Отметим, что 21 ноября 1996 года по предложению Русской общины Крыма Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление «О Дне памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями Крымской войны 1853–1856 годов».

В соответствии с этим постановлением, на территории Крыма с 1997 года ежегодно 9 сентября проводятся официальные памятные мероприятия. Немного напомним в связи с этими решениями историю этой забытой нами войны.

Начиналась она, как почти локальная - русско-турецкая, но затем на стороне Турции выступила Западная коалиция. Поводом к войне в октябре 1853 года послужил факт передачи турецким султаном ключей от самой почитаемой христианской святыни – церкви Рождества Христова в Вифлееме католикам.

Турки прекрасно знали, что такие действия непременно вызовут конфликт между католиками и православными. Кстати, православных на территории Османской империи было тогда 12 миллионов человек. Николай I попытался оказать давление на османов и отдал приказ русским войскам войти в Молдавию и Валахию.

Согласно условиям Адрианопольского мирного договора от 1829 года, эти территории находились под протекторатом Российской империи, а значит, император имел полное право на размещение там воинских контингентов. 16 октября 1853 года Турция объявила войну России. А 27 марта 1854 года на стороне турок выступили англичане, которые давно хотели остановить Россию, прежде всего на Балканах и в Закавказье.

К англичанам присоединились французы, желавшие реванша после 1812 года. Наполеон III позвал на помощь Сардинское королевство. Но самым худшим для России поворотом стал враждебный для России нейтралитет Австро-Венгерской империи. Это вынуждало держать на западной границе России значительный контингент войск, который просто не мог участвовать в Крымской войне.

Главной целью объединенного англо-французского командования был захват Крыма и Севастополя — военно-морской базы России. Русский флот не мог противостоять более крупному и лучше вооруж`нному неприятельскому, поэтому часть кораблей затопили перед входом в Севастопольскую бухту, что укрепило оборону города с моря.

Более 20 тыс. моряков сошли на берег и встали в строй вместе с солдатами. Сюда же перевезли и 2 тыс. корабельных пушек. Вокруг города были сооружены восемь бастионов и множество других укреплений. Союзники не добились быстрой капитуляции Севастополя. Российские войска в Крыму сохранились и были готовы к дальнейшим боям.

Оборона Севастополя стала кульминацией Крымской войны. Лев Николаевич Толстой был активным участником обороны города. Писатель сравнивал защитников Севастополя с героями Древней Греции, а об историческом значении севастопольской эпопеи писал, «что потомство поставит е` выше других». За мужество и стойкость Толстой был представлен к производству в следующий чин и награжд`н орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

А его «Севастопольские рассказы» сразу стали широко известны. Заключительные слова одного из очерков стали девизом всей дальнейшей литературной деятельности писателя: «Герой же моей повести, которую я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красе его, всегда был, есть и будет прекрасен, - правда». \

Севастополь продержался в осаде 349 дней, выдержал 6 массированных артиллерийских бомбардировок, хотя численность его гарнизона была примерно в 8 раз меньше числа штурмовавших.

И вот ещё один исторический факт про англо-французскую антироссийскую коалицию: 24 августа (5 сентября) 1854 г. в разгар и Крымской войны немногочисленным Петропавловским гарнизоном была одержана блистательная победа над превосходящими силами англо-французской эскадры, напавшей на Петропавловский порт — основной опорный пункт России на Дальнем Востоке. Союзники намеревались отторгнуть от России богатый промысловый район северо-восточной части Тихого океана.

Но вернёмся в Кпым. Известно, что битва под Балаклавой в октябре 1854 г. считается закатом славы британской кавалерии – этот род войск понёс в ней тяжелые безрезультатные потери. Отметим, что бригада лёгкой кавалерии, в состав которой входили представители и наследники самых известных семей королевства.

Под Севастополем тогда погиб и предок британского премьера Уинстона Черчилля – герцог Мальборо. Интересно, что сразу после завершения Ялтинской конференции 1945 года 11 февраля Черчилль вместе со своей дочерью Сарой выехал в Севастополь, чтобы «преклонить колено» перед могилой предка.

Итоги войны были зафиксированы Парижским миром весной 1856 г. Последствия для России были менее тяжелыми, чем можно было ожидать. Главная из них – запрет на проход через черноморские проливы и обладание военной флотилией и укреплениями на Черном море.

Условия были нарушены 20 лет спустя благодаря усилиям дипломатии России . 9 (31) октября 1870 правительствами Англии, Франции, Австро-Венгрии и Пруссии был получен циркуляр, подписанный министром иностранных дел России А.М. Горчаковым, в котором говорилось:

«Государь император не может долее считать себя связанным обязательствами трактата 18 (30) марта 1856 г., поскольку они ограничивают его верховные права в Чёрном море».

В результате последовавших за этим переговоров было решено созвать международную конференцию, которая открылась в январе 1871 г. в Лондоне. После дебатов была подписана конвенция, которая отменила все ограничения для России. Отныне Россия могла держать в этой зоне неограниченное количество своих военных кораблей и строить военные базы