Начнёт ли Россия деприватизацию. Сейчас ведь самое подходящее время

Любая война, как говорит мировой опыт, требует национализации стратегических отраслей промышленности, формирования военно-промышленного и хозяйственного управления особого типа, мобилизационного. Так поступали все страны в периоды больших войн. А что же Россия?

Пока наши топ-менеджеры госкомпаний и олигархи не хотят помогать России вести СВО. Никто из олигархов не замечен в покупке танков, беспилотников для нужд СВО или покупке и раздаче гумпомощи. Более того, у народа создается ощущение, что управленцы и олигархат спят и видят, как бы поскорее заключить «похабный мир».

Видимо, наши олигархи уверены, что коллективный Запад их оставит в покое и даже вернет отнятые капиталы. И последние новости их даже вдохновляют. Судите сами: СМИ сообщили, что активы российско-израильского олигарха и гражданина Португалии Романа Абрамовича на острове Джерси разморожены. Абрамович опять может распоряжаться своими 7 млрд долларов , размещёнными здесь.

Яхта Абрамовича. Одна из... Куда плывёт?

Совпадение со сдачей Украине только что принятого в состав России Херсона наверняка чистейшая случайность. Хотя ранее магнат постоянно занимался проблемами Украины, освобождал пленных британских наёмников, а до того участвовал в московско-киевских переговорах в Стамбуле. Но тоже просто так совпало?

И вот что странно. Пока не зафиксировано ни одной попытки наших вооруженных сил блокировать поток американских и европейских вооружений, поступающих в распоряжение фронтовых частей ВСУ. Почему?

А всё дело в том, что по украинским железнодорожным трассам на Запад эшелонами вывозят экспортные товары и продукцию, произведённые на предприятиях украинских и российских олигархов. Кстати, по статданным Украины, более 900 объектов на Украине принадлежат именно российским миллиардерам.

Но, похоже, государство всё-таки приступило к непопулярным у «элитки» методам. Речь идет о деприватизации. Процесс начался в декабре 2020 г., когда арбитраж Башкирии вернул контроль над крупнейшим производителем соды в России — АО «Башкирская содовая компания»- БСК. В неё вошли также Стерлитамакские производственные объединения «Сода» и «Каустик».

В мае 2022 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры об истребовании в пользу России принадлежащих акционерам-физлицам 89,5% акций АО «Соликамский магниевый завод». Это крупнейший в стране производитель магния, ниобия и тантала. Прежде ФАС и прокуратура добились решения о передаче государству контроля в Ловозерском горно-обогатительном комбинате, который поставляет сырье на Соликамский завод.

Вообще же за последний год прокуроры добились возвращения в собственность государства большого количества земель, а также других активов — к примеру, в Сочи, на Байкале, на Алтае, в морском порту в далёкой Дудинке, где государству были возвращены сразу 30 портовых причалов.

Так что процесс пошёл. Камни уже собирают.