Тегеран и Багдад договорились о создании совместной зоны свободной торговли

Заместитель главы Высшего совета свободных зон Ирана заявил в понедельник, что Иран и Ирак достигли договоренности о создании в ближайшем будущем совместной зоны свободной торговли на границе двух стран, сообщает IRNA.

По словам Ахмада Джамали, решение о создании указанной зоны было принято на пятом заседании Объединенного экономического комитета двух стран в Багдаде.

Подчеркнув тот факт, что три из основных свободных зон Ирана расположены недалеко от границы с Ираком, Джамали отметил, что наряду с совместной зоной эти четыре зоны свободной торговли могут сыграть значительную роль в активизации торговых обменов между двумя странами.

В воскресенье стартовало пятое заседание совместного экономического комитета Ирана и Ирака, целью которого является укрепление экономического сотрудничества между двумя странами.

В кулуарах встречи министр экономики Ирана Эхсан Хандоузи в понедельник встретился с министром торговли Ирака Асиром Даудом аль-Гурайри и обсудил пути расширения экономических связей.

Выступая на встрече, Хандоузи подчеркнул возможности двух стран для развития торговли и сказал: «Возможности обмена между Ираном и Ираком намного превышают цифры, зарегистрированные в совместной торговле между двумя странами».

Заседание ирано-иракского Совместного экономического комитета завершится 14 марта.