На редкость насыщенный в истории день, ранее отмечавшийся только как день Парижской коммуны

1856 г. Завершается крайне неудачная для России Крымская война с Францией, Великобританией, Турцией

1867 г. В Санкт-Петербурге подписана конвенция России с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в их совместном владении.

За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова. Провал попытки японского правительства организовать колонизацию Сахалина.

1915 г. Сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям

1916 г. Русские войска в ходе Первой мировой войны начали Нарочскую наступательную операцию

1917 г. Приказом военного министра Временного правительства Александра Гучкова были отменены некоторые статьи воинских уставов. Так, офицеры теперь должны были обращаться к солдатам на «вы».

Было упразднено понятие «нижний чин», отменено отдание чести и, прочие, как тогда говорили, «старорежимные порядки», ущемляющие права «простого вояки»

1918 г. Страны Антанты заявили о непризнании ими Брестского мирного договора России и Германии

1921 г. Подписан Рижский мирный договор между РСФСР (также от имени БССР, белорусское руководство не было проинформировано о ведении переговоров) и УССР, с одной стороны, и Польшей, - с другой, подписанный в Риге.

Он завершил советско-польскую войну (1919-1921). К Польше отошли Западная Украина и Западная Белоруссия

1921 г. Было подавлено первое после окончания Гражданской войны антибольшевистское Кронштадтское восстание. Красноармейцы под командованием Тухачевского штурмом взяли Кронштадт

1949 г. Образована Организация Североатлантического договора - НАТО.