Просто исчерпывающий калейдоскоп побед, поражений, объявления войны и заключения мира

1111 г. Объединенное русское войско во главе с Владимиром Мономахом наголову разбило половцев на реке Сальнице. Главное сражение в завершающей фазе большого похода южнорусских князей против половцев.

Известия об успешном русском крестовом походе в степь дошли до Византии и стран Западной Европы, подняв авторитет русских князей среди европейских правителей, как защитников христианства от неверных. Подобная оценка примечательна в условиях начавшихся в это же время европейских крестовых походов на Иерусалим. После 1111 года половцы лишь единожды подступали к границам Руси.

1813 г. Союзные русско-прусские войска освободили от французов город Дрезден

1854 г. Начало Крымской войны, Англия и Франция объявили войну России

1898 г. Подписано соглашение, согласно которому Россия арендовала у Китая на 25 лет Порт-Артур и Дальний. Спустя всего шесть лет их придётся защищать от японцев

1920 г. Части Красной армии освободили от белогвардейцев город-порт Новороссийск

1920 г. Остатки Вооружённых сил Юга России - войска генерала А.И. Деникина спешно отступили в Крым. Деникин вскоре уступил командовние генералу барону П.Н. Врангелю

1998 г. НАТО объявила о начале тренировок албанских пограничников для охраны границы с Югославией

1999 г. Операция НАТО против Югославии: югославские войска ПВО сбили американский штурмовик F-117 - первая в истории боевая потеря самолёта, построенного по технологии «стелс».