Иран достиг самых высоких показателей по экспорту нефти за последние два года

Несмотря на жестокие санкции против Ирана, страна достигла самых высоких показателей по экспорту нефти за последние два года. Об этом заявил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи в интервью газете Financial Times.

"Объем несыревого экспорта за 11 месяцев прошедшего иранского года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив в размере 53 миллиардов долларов. Импорт за этот же период составил 60 миллиардов долларов, что свидетельствует о том, что экономику Ирана нельзя изолировать", - сказал он.

Россия стала крупнейшим инвестором в экономику Ирана за нынешний финансовый год с вложениями на уровне $2,76 млрд.

«Мы определяем наши отношения с Россией как стратегические, и мы сотрудничаем во многих сферах, особенно в экономической. Китай и Россия — два наших главных экономических партнера. Иран планирует расширять отношения с ними посредством стратегических соглашений», — сказал министр.

"Нам также удалось снизить темпы роста денежной массы, которые в прошлом году составили 39%", - отметил Хандузи. Он напомнил, что к концу этого финансового года этот показатель должен достичь 30%, мы настроены на снижение уровня инфляции.