Повествование с прологом, цветными картинками и постскриптумом

Пролог:

В тексте этой статьи выражено только авторское мнение. Читатель вправе быть несогласен с ним. Сравнение Автора и его мнения с за/по/сланцами тех или иных партий, структур или государств не имеет никакого отношения к означенным в этой статье мыслям и остается лишь субъективным высказыванием самого читателя. Приятного чтения…

12 декабря 2022 года на голубые экраны российского пространства вышел сериал: «Казанова в России. Тайная миссия».

Но премьерой, что совершенно естественно «Первый канал» - не обошелся и сериал выходил в повторе, и не раз…

Можно было бы высказаться об этом сериале, как это обычно делают пиарщики, мол этот сериал — секс, ложь, коварство и любовь - основанные на «исторических событиях», но не такова цель Автора этой статьи.

Действительно откровенных сцен в сериале достаточно, но это полбеды, и даже не то настораживает, что сериал транслировался в вечернее время, до полуночи, настораживает действительное очернение истории государства российского!

Я достаточно долго силилась понять смысл и необходимость в подобном сериале, в таковых бешеных денежных затратах на его создание, невероятность рекламной кампании и принцип всего этого широкоформатного нелепого представления…

Подозрения конечно были, но ныне они просто окрепли (<<…. Некоторые книги были бы гораздо более ясными, если бы их не старались сделать столь ясными….>> — Э. Кант «Критика чистого разума»)

Судите сами, возьмем хотя бы один персонаж из этого сериала — Григория Потемкина, человека великого во всех отношениях, личность одиозную, ключевую, историческую.

Именно он основал Черноморский флот, он первым присоединил Крым, Потемкин основатель городов: Севастополь, Херсон, Николаев и мн. др.

А, в сериале он - взяточник, лизоблюд и казнокрад… Напоминаю, еще раз, сериал создан на базе и под эгидой федерального «Первого канала» и конечно,его Генерального директора — К. Эрнста.

Следуем далее…

События о которых повествует этот фривольный сериал происходят в 1762 году, и тут стоит обратиться к исторической и медицинской справке:

«Сифилис - опасное венерическое заболевание, получившее свое название по имени пастуха Сифила - героя поэмы

"Сифилис или французская болезнь" изданной в Венеции в 1530 г.

Ее автор - выдающийся итальянский ученый Jirolamo Fracastoro привел в ней наиболее подробное описание болезни.

«Это тяжелое заболевание поражает и разрушает мясо, ломает и приводит к загниванию кости, рвет и уничтожает нервы» (исп. врач Диац де Исла 1537).»

«В 1762 году заболеваемость сифилисом в России поднялась до таких высот, что Екатерина II лично присутствовала на заседании Сената, посвященном данной проблеме. В 1764 году врачам было вменено проводить расследование от кого заразился пациент, в 1775 году "непотребных лиц" уже помещали в смирительные дома и наказывали батогами. В 1800 году император Павел I велел отсылать развратных женщин из Москвы и Петербурга на Иркутские фабрики.»

Полагаю, что не только у меня возникает законный вопрос, к чему нам подобный сериал, заметьте не фильм, а целый сериал — 12 серий…

И все это на фоне СВО, закона о запрете ЛГБТ, попыток возродить наши исконные российские/русские ценности, восстановить гордость за историю государства российского и поднять дух патриотизма у молодежи…

Скорее всего статья вызовет больше вопросов, чем ответов, но что можно сказать абсолютно точно, так то что налоги мы с вами платим не для подобных съемок, таких сериалов, простите, — «о любовной чуме и других потешных болезнях».

P.S. Не расслабляйтесь продолжение следует…

Предполагаемая дата выхода продолжения сериала «Казанова в России» — 2 сезон в России на «Первом канале» — 21 ноября 2023 года.

https://yandex.ru/video/preview/17609388836537464533