
В большом зале «Миллениума» не было свободных мест. Ветераны и юнармейцы, кадеты, представители «Движения первых», преподаватели, учителя, студенты и ученики, митрополиты, епископы, священники, настоятели Храмов, деятели культуры, науки и искусства, защитники Отечества на СВО и их семьи – все с надеждой и верой в победу России и сохранение её историко-культурного наследия ожидали показ знаменательного фильма.
С большим почтением и уважением встретил зал выступления Андрея Михайловича Колядина – вице-губернатора Ярославской области, Владимира Викторовича Бушуева – директора Фонда Андрея Первозванного и Сергея Лачина – продюсера, режиссёра, сценариста, члена Союза писателей Москвы.
Село Хопылёво в Ярославской области, где был крещён Фёдор Ушаков, Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, где провёл окончание благодатной жизни великий русский адмирал, Чёрное море, где разгромил турецкий флот наукой побеждать навечно; остров Корфу, куда принёс свободу, мир и благодать развития; Санкт-Петербург, где удостоен был и места службы в начале Служения Отечеству, и оценкой побед, и принятием заявления «о зрелом возрасте и окончании потому службы на Императорском флоте» – каждое место служение Фёдора Ушакова отмечено создателями фильма и зрителями с достоинством и почтением.
Профессиональное приобщение к фонду кино и полотнам живописи, архивным источникам, съёмки на местности и кадровая композиция, красота природы Ярославии и Санкт-Петербурга, острова Корфу, Чёрного моря и турецкого побережья, гармоничное музыкальное сопровождение – всё ведёт зрителя по вехам состоятельности личности и реализации талантов адмирала Ушакова, ученика наших переславских земляков: адмирала Григория Андреевича Спиридова и контр-адмирала Степана Петровича Хметевского.
Создатели фильма, Дмитрий Юрьевич Миронов, Михаил Яковлевич Евраев – Губернаторы Ярославской области, её правительство, священники и прихожане, ярославцы, рыбинцы, тутаевцы, Рыбинская администрация напрямую причастны к развитию места рождения адмирала Ушакова – воздвижению Храмов, благоустройству территории.
Перед началом демонстрации губернатор Ярославской области Михаил Евраев обсудил совместные планы с Владимиром Бушуевым – продюсером картины, директором международного общественного фонда «Фонд апостола Андрея Первозванного», при непосредственной поддержке которого реализован проект, и Дмитрием Шлопаком – членом инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Москве.
На областной премьере кинофильма присутствовала делегация из Переславского муниципального округа – Светлана Николаевна Боровлева, начальник Управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Администрации ПМО; Гусейн Исаевич Атабалаев, председатель Совета ветеранов ПМО, ветеран боевых действий, подполковник МВД в отставке; Любовь Андреевна Тютляева, директор МУК «ЦБС», Татьяна Николаевна Шутова, заместитель директора по УВР Детской школы искусств. Благодарность администрации города за предоставление транспорта!
22 февраля в Доме культуры Переславля-Залесского состоится премьерный переславский показ достойного произведения искусства и истории – фильма «Фёдор Ушаков. Восхождение». Следите за афишами Дома культуры!
Владимир Викторович Бушуев и команда создателей фильма приглашены в Переславль-Залесский на премьеру, и также на торжества 7 июля в честь 255-летия Чесменского сражения в село Нагорье.
Татьяна Шутова