
Культура вождения в стране меняется к лучшему, убеждён Пётр Шкуматов - эксперт «Народный фронт. Аналитика», координатор движения «Общество Синих Ведерок». По его оценке, такие выводы можно сделать на основе последних данных Российского Союза Автостраховщиков (РСА).
По статистике РСА, по итогам 2024 года более трети всех водителей – 35,8% имеют максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО. Напомним, сегодня эта скидка составляет 54%. Как отметил президент РСА Евгений Уфимцев, доля таких водителей в стране стабильно растет. «
За год этот показатель вырос на 4,7 п.п. В целом в 2024 году мы наблюдали рост этой доли в большинстве регионов страны, что говорит о том, что все больше автовладельцев стараются ездить аккуратнее, соблюдать правила дорожного движения и не попадать в ДТП», – рассказал он.
В ТОП-10 регионов РФ по доле автовладельцев с максимальной скидкой за безаварийную езду по итогам 2024 года вошли:
·г. Москва – 50,2%
·г. Санкт-Петербург — 47,2%
·Московская область – 45,1%
·Пермский край — 45%
·Ленинградская область — 44,6%
·Новосибирская область — 42,7%
·Рязанская область — 42,1%
·Республика Карелия — 41%
·Тюменская область — 40,8%
·Владимирская область — 40,7%.
Пётр Шкуматов связывает это с двумя факторами.
«Во-первых,
культура вождения в стране в целом меняется к лучшему. Это связано как с более
тщательной подготовкой начинающих водителей, так и с ростом числа тех, кто
осознаёт, что лихачить сегодня – крайне дорого, особенно после повышения
штрафов.
Во-вторых, мы видим, что стоимость эксплуатируемых автомобилей растёт – доля тех, кто оценил свой авто более чем в 1 млн рублей достигла 64%. Это показало исследование, которое проводилось нами осенью 2024 года. В 2021 году таких респондентов было всего 40%.
Запчасти для ремонта и услуги автосервисов также дорожают, и люди стараются больше беречь своих «железных коней», – рассказал Шкуматов. – И, конечно же, автомобилисты понимают, что манера их езды сказывается и на стоимости страховки их автомобиля. Переплачивать в будущем, просто из-за того, что не включил своевременно поворотник при перестроении и спровоцировал этим глупое ДТП, всё меньше желающих».
Евгений Уфимцев пояснил, что ключевой коэффициент при расчете страховой премии по ОСАГО – бонус-малус, он же КБМ. Это коэффициент, который зависит от истории страхования, а точнее от числа аварий по вине конкретного водителя.
Максимальный коэффициент – 3,92, но он применяется к тем, кто часто становился виновником ДТП. В то же время минимальное значение – 0,46, его добиваются те водители, которые на протяжении 10 лет ездят без аварий.
«Аккуратные водители имеют возможность в случае многолетней безаварийной езды добиться более чем двукратного снижения премии. Надо еще учитывать, что к аккуратным водителям, как правило, применяется меньшая базовая ставка, чем к тем, кто часто становится нарушителем и виновником аварий. В совокупности эти параметры дают серьезную разницу в страховых премиях. Это прямое отражение одного из основных принципов ОСАГО – экономической заинтересованности автовладельцев в безаварийном вождении», – подчеркнул Уфимцев.