Группа компаний UMG представит отечественные модели техники на выставке «Иннопром-2026»

Группа компаний UMG, ведущий российский производитель строительно-дорожной и специальной техники, примет участие в Международной промышленной выставке «Иннопром-2026», которая пройдёт в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. На стенде UMG впервые представит две новые машины российского производства — фронтальный погрузчик WL50 и гусеничный экскаватор Е360С. Уровень локализации техники превышает 80% и полностью соответствует требованиям Постановления Правительства № 719.

Гусеничный экскаватор UMG Е360С массой 36 тонн — новая для компании модель и выход в сегмент тяжелой строительной техники, где ранее присутствовали только зарубежные производители. Машина разработана при поддержке Минпромторга России в рамках КИП, направленного на расширение линейки отечественной строительно-дорожной техники и укрепление технологического суверенитета Российской Федерации.

В процессе реализации проекта был выполнен полный цикл работ – от разработки конструкторской документации, изготовления опытных образцов и проведения испытаний, до подготовки и запуска серийного производства.

Второй премьерой UMG на «Иннопроме» станет фронтальный погрузчик UMG WL50 (на фото анонса). Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Минпромторга России в рамках механизма специального инвестиционного контракта. Глубокая локализация компонентной базы выполнена в соответствии с графиком.

Проведена масштабная работа по импортозамещению ключевых компонентов. Машина оснащается российским двигателем ЯМЗ мощностью 230 л.с. Совместно с крупнейшим автомобильным заводом России для WL50 были разработаны и изготовлены российские мосты повышенной грузоподъемности.

По условиям специального инвестиционного контракта все технические характеристики фронтального погрузчика были сохранены. При этом дополнительно в конструкцию был внесен ряд усовершенствований, направленных на повышение надежности машины, а также комфорта и безопасности работы оператора. В частности, WL50 теперь оснащается эргономичной кабиной со встроенной системой защиты ROPS/FOPS.

«Для нас «Иннопром» — это возможность показать результаты системной работы по развитию и локализации дорожно-строительной техники, реализуемой при поддержке Минпромторга России. На выставке мы представляем конкурентоспособные отечественные машины, которые сочетают выдающиеся эксплуатационные параметры, развитую сервисную сеть и лучшую экономику владения. Мы не просто замещаем отдельные узлы и агрегаты, а последовательно развиваем собственные инженерные компетенции, расширяем производственные мощности и создаем технику, отвечающую требованиям российских заказчиков», — отметил генеральный директор Группы UMG Константин Николаев.

В рамках деловой программы выставки представители UMG проведут серию встреч с действующими и потенциальными партнерами, а также обсудят перспективы развития отечественного машиностроения в сегменте дорожно-строительной техники, локализации производства и расширения промышленной кооперации. Посетители «Иннопрома» смогут лично ознакомиться с новыми моделями техники UMGна экспозиции компании.

***

Из досье Сводка+:

Группа компаний UMG – ведущий отечественный производитель строительно-дорожной и специальной техники, включает в себя машиностроительные заводы: Эксмаш, Тверской экскаватор, Брянский арсенал, Челябинские строительно-дорожные машины, АО «Ивановец». Основные виды продукции: колесные и гусеничные экскаваторы, индустриальные перегружатели, экскаваторы-погрузчики, экскаваторы-планировщики, автогрейдеры, телескопические погрузчики, автокраны.

Также в продуктовую линейку входят фронтальные погрузчики, мульчеры, коммунальные машины, экскаваторы на автомобильном шасси, ратраки. Производственные комплексы и инженерные центры компании расположены в городах Тверь, Челябинск, Брянск и Иваново.