Почему-то в нашей жизни отнюдь не всё и не всегда решает только дело или вовсе - скучные материи

Окончание. Начало читайте

На семи ветрах

Начальник гарнизона "Звёздный" и командир части, в которой сейчас служит подполковник, его ровесник (обоим по 36 лет) и тёзка - полковник Александр Головко очень доволен своим подчинённым. До переезда в Улан-Удэ он тринадцать лет прослужил в Воркуте и знает Александра Н. ещё оттуда.

- Это уникальный специалист, - говорит он мне про него. - Мы знали - приедет Саша, у нас оживёт любое мёртвое "железо".

В представлении подполковника на орден "За военные заслуги" я прочитал, что он модернизировал несколько станций, "исключив при этом малонадёжные звенья в системе обмена информацией с Центром управления полётом, чем повысил надёжность работы наземного комплекса управления МКС на 45 процентов. Что к тому же позволило сократить штатный личный состав на 20 офицеров и сэкономить более миллиона рублей ежегодно на эксплуатацию техники".

Я попросил его показать этот орден. Но он его не нашёл.

- Не знаю, где лежит, - объяснил Александр. - Я и авторских свидетельств на свои рационализаторские предложения и изобретения не оформлял и делать это не собираюсь. Ни к чему мне всё это. Одна морока.

Правда, не всегда ему приходится совершенствовать именно боевую технику. В забайкальском гарнизоне много таких забот, которые часто выходят очень далеко за пределы служебных обязанностей офицера. Одна из них - каждодневная борьба за выживаемость. Морозы здесь под полсотни градусов. Ветер такой, что даже снег не держится, его просто сдувает с земли. А тепломагистрали проложены ещё лет сорок назад.

Летом того года, когда Александр прибыл в часть, полковник Головко как раз и принял решение заменить пятьдесят километров тех проржавевших и прохудившихся труб. Кому это делать? Ремонтных бригад в гарнизоне нет. И взять их неоткуда.

Собрали офицерское собрание и каждому, кто носит звёзды на погонах (а их в части - в два раза больше, чем солдат), досталась кирка, лопата и свой личный участок, который он должен был раскопать, вынуть старую трубу, а затем проложить и заизолировать новую.

"Ходячий компьютер" - подполковник Н. работал наравне со всеми. Но нынешней зимой в жилых домах, в детских садах и в школе, на боевых постах наземных станций управления космосом впервые за последние годы стало наконец-то тепло. А ещё они достроили гарнизонную баню, запаслись мазутом на всю зиму, развели курятник в полсотни хохлаток.

- Подполковник Н. за этим рвался в Забайкалье? - спросил я командира. - В Малоярославце или в Щёлкове было не так интересно? Они ведь к дому поближе будут. Неужели главной стала работа на новой станции?

- Спросите об этом его самого, - ушёл от ответа Головко. - Я о личных делах офицеров не говорю ни с кем.

Ищите женщину

"Личным делом" подполковника Н., как он мне рассказал, оказалась Любимая Женщина. Именно так. С большой буквы. Зовут Светланой.

Он познакомился с ней в предпоследней командировке сюда. Вместе с мужиками из промышленности, с которыми монтировал новую установку, жил в городской гостинице, где она работала. Вроде и не замечал её, некогда было. А тут как раз 12 апреля - День космонавтики, самый святой для них праздник. Накрыли стол. Пригласили женщин. Они оказались лицом к лицу.

Александр и Светлана не расставались в тот вечер ни на минуту. Он рассказывал ей о своей семейной жизни, она ему - о своей. О дочери, которая уже вышла замуж, об отце, который тоже был военным, об институте культуры, где она училась хореографии и потом преподавала её в школе искусств, о том, что на учительские деньги не проживёшь, хотя надо уметь довольствоваться малым.

Обычные вроде бы вещи говорила, но Александр слушал её и понимал: это то, что он сам думает, что считает для себя главным. И столько женской мягкости и покорности было в её словах, столько света и радости в чуть раскосых глазах, столько уважения к его мужскому мнению, к его взглядам на жизнь, что он не смог устоять.

Может, ещё и потому, что эта женщина оказалась полной противоположностью его супруге и в ней он нашёл то, что ему так не доставало - душевное равновесие и уверенность в себе.

Они не расставались и в тот праздничный вечер, и в следующие дни. Через полтора года, когда он прилетел в очередную командировку, они снова были вместе. Светлана, пожалуй, и стала главной причиной, почему он выбрал для продолжения воинской службы не Европу, а именно "медвежий угол" - забайкальский "Звёздный".

Полковник Головко, обрадованный его приездом, сразу же выделил отдельную двухкомнатную квартиру. Правда, Александр уступил её многодетному прапорщику, а сам вселился в его однокомнатную. А Светлана жить к нему так и не переехала.

- Есть несколько пока ещё не преодолённых препятствий, - объяснил ситуацию подполковник. - Дело в том, что моя любимая женщина - замужем. И она никак не может решиться оставить мужа. Боится, что он без неё пропадёт.

Её муж знает о существовании Александра. Они встречались, разговаривали, как мужчина с мужчиной. Правда, без скандала. Подполковник просил его отпустить Светлану, но тот этого не делает и ни в чём не упрекает жену. И жизнь офицера продолжает оставаться "равнобедренным треугольником".

* * *

...Подполковник Н. провожал меня на аэродром. Перед этим он звонил Светлане, договаривался с ней об очередной встрече. Я не слышал, о чём они говорили по телефону. Только видел, как менялось выражение лица офицера. Оно то мрачнело, то вспыхивало каким-то особенным светом, как у юноши, который ждет и боится первого в жизни любовного свидания.

У меня сложилось впечатление, что Александр опять в поиске какого-то неординарного решения, которое, как "скорая помощь", вырвется на встречную полосу, промчится по ней, разгоняя все препятствия, но что-то и кого-то всё равно спасёт.

И ещё я понял в те минуты: загадки среднего возраста и взрослой любви всегда, наверное, будут намного сложнее, чем спасение какой-то там "взбесившейся" МКС.