Уходить от системы SWIFT и от всесильного доллара, безусловно, лучше вместе

Мохаммад Али Дехган Дехнави, глава Организации содействия торговле Ирана (TPO), в ответ на вопрос о мерах организации по облегчению финансовых обменов между иранскими трейдерами и странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), особенно Россией, сказал: “Одним из важных вопросов в развитии торговли являются соглашения о преференциях и свободной торговле, которые серьезно обсуждались в последнее время и находятся в стадии разработки”.

По сообщению ISNA, Дехган Дехнави на пресс-конференции, посвященной 30-й церемонии Национального дня экспорта и чествованию национальных экспортеров-образцов, которая состоится 21 октября, упомянул о процессе реализации соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и заявил: «Это соглашение принесло положительные результаты в то время, когда общий объем экспорта страны несколько сократился из-за возникших проблем, и это показывает, что у торговли на этом рынке есть потенциал для развития».

Соглашение о свободной торговле устраняет тарифные барьеры.

В соглашении с Евразийским союзом тарифы на 87 % товаров были снижены до нуля, поэтому для этой группы товаров нет тарифных барьеров для экспорта». Глава Организации по содействию торговле Ирана, говоря о нетарифных барьерах в торговле, сказал:

«Хотя в соглашении также упоминается устранение этих барьеров, это не является его основной целью, но мы поднимаем эти вопросы на торговых переговорах. Платежные системы и переводы в иностранной валюте относятся к нетарифным барьерам в торговле между Ираном и странами-членами Евразийского экономического союза».

Вопрос банковских систем и систем, которые могут служить альтернативой банковской системе, входит в компетенцию Центрального банка, и наши коллеги из Центрального банка приняли в этом отношении эффективные меры.

Дехган Дехнави, говоря о налаживании финансовых связей с Россией, сказал:

«Появилась возможность общения и денежных переводов в национальных валютах. Конечно, условия отличаются от обычных, и санкции по-прежнему создают проблемы, особенно с учетом того, что банки и финансовые учреждения с другой стороны не готовы к полноценному сотрудничеству из-за санкций.

Несмотря на эти ограничения, условия для финансовых операций с Россией более благоприятны, чем со многими другими странами, а в экономических отношениях с Евразийским союзом это не является главной проблемой».

Глава Организации по содействию торговле Ирана назвал вопросы стандартов и таможенного контроля одними из самых важных остающихся нетарифных барьеров в торговле с Евразийским союзом и заявил: «Национальная организация по стандартизации и таможня Исламской Республики Иран пытаются устранить эти барьеры».

Он также объявил о проведении заседаний совместного комитета Ирана и Евразийского экономического союза и сказал: «Министр торговли ЕАЭС в ближайшие дни посетит Иран». Со стороны Ирана ответственность за работу совместного комитета, связанного с соглашением между Ираном и Евразийским экономическим союзом, лежит на министре промышленности, шахт и торговли, а со стороны ЕАЭС — на министре торговли».

6 октября чиновник заявил, что доля Ирана на российском рынке должна увеличиться:

«Эта страна ежегодно импортирует товаров на сумму около 300 миллиардов долларов из разных стран мира, и, несмотря на достигнутый прогресс, доля Ирана на этом крупном рынке по-прежнему незначительна».

Дехган Дехнави заявил на первом саммите по развитию торговли между Ираном и Россией, посвященном провинциям Гилян и Астраханская, который прошел в свободной экономической зоне «Анзали»: «Развитие экономического и торгового сотрудничества с Россией — одна из программ, реализуемых в последние годы, и одной из важнейших мер на этом пути стало заключение соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом».

Он добавил: «Это соглашение вступило в силу в апреле 2025 года, и на его основании тарифы на 87 % товаров в торговле Ирана с пятью странами-участницами Евразийского экономического союза, крупнейшей из которых является Россия, были снижены до нуля».

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли продолжил: «Нулевые тарифы создали преимущество и конкурентные возможности для иранских трейдеров, и экспортеры страны могут использовать эту возможность, чтобы быть на шаг впереди своих конкурентов на рынках стран Евразийского экономического союза».

Глава Организации по содействию торговле Ирана, говоря о существующих возможностях для развития экспорта в Россию, сказал:

«Согласно проведенным исследованиям, более 50 миллиардов долларов российского импорта приходится на товары, которые Иран может экспортировать. Если задействовать этот потенциал, экспорт Ирана в Россию может увеличиться с нынешних 1–2 миллиардов долларов до 10 или даже 20 миллиардов долларов».