
Заслуженные гроссмейстеры и юные 9-летние чемпионы мира, чемпионы Москвы и Европы, спортсмены, музыканты, чиновники, взрослые и дети – такого калейдоскопа любителей шахмат не принимала у себя даже видавшая виды Государственная Третьяковская галерея, в которой отмечала свое 80-летие шахматная школа им. М.М. Ботвинника Московского Дворца пионеров. Юбиляров – учеников и преподавателей - пришли поздравить представители Министерства культуры и Министерства образования РФ, Департамента образования города Москвы, маститые гроссмейстеры, знаменитые эксперты и просто поклонники шахмат.
Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов в своей приветственной речи отметил, что за прошедшие восемь десятилетий школа Ботвинника воспитала более 50-ти международных гроссмейстеров. Юрий Авербах, Александра Костенюк, Артур Юсупов, Марк Дворецкий, Александр Никитин, Евгений Васюков - имена этих выдающихся воспитанников школы вписаны в мировую историю шахмат.
Организаторы праздника предоставили гостям возможность пообщаться с сильнейшим тренерским составом школы – чемпионами мира Александрой Оболенцевой и Ильей Маковеевым, вице–чемпионкой Европы Маргаритой Зверевой, чемпионом России Арамом Ерицяном, 5-кратной чемпионкой Москвы Еленой Бадзгарадзе и юными чемпионами Москвы Расулом Ражбадиновым и Александрой Шведовой.
В рамках сеанса одновременной игры - 2 гроссмейстера против 30 учащихся школы – блиц-турнир провели ведущие игроки сборной России по шахматам. А перед турниром прошел праздничный концерт, на котором выступили детские коллективы Московского Дворца пионеров (МДП): хор Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева, Театр юного москвича, Театр моды, Студия спортивного танца и другие.
На юбилей школы приехали заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, супруга выдающегося международного шахматного эксперта и арбитра Владимира Яковлевича Дворковича Галина Дворкович, дочь Михаила Ботвинника Ольга Михайловна.
Александр Журавский отметил: «Я вижу в Школе Ботвинника и государственную, и личную составляющие. Блестящая шахматная школа Советского Союза не пропала с развалом государства, а восстановилась и продолжает массово готовить чемпионов и просто умных, талантливых граждан. Школа Ботвинника Московского Дворца пионеров – яркий тому пример. И как отец, я горд, что мой сын занимается именно в ней».
Огромной популярностью у журналистов заслуженно пользовался воспитанник школы, 9-летний чемпион мира Илья Маковеев. Слегка смущаясь, юный чемпион раздавал интервью и рассказывал, что в шахматы его привел папа, а школа Ботвиннка «дала мне все».
Генеральный директор МДП Андрей Шашков отметил, что уникальный, крупнейший в Европе детский образовательный комплекс – Московский Дворец пионеров – в этом году также отмечает 80-летний юбилей. «Москвичам от 6 до 18 лет Дворец дает возможность творческого развития и учебно-исследовательской деятельности в области науки и культуры, технического, художественного и социального творчества, информационных технологий, экологии, этнографии, физической культуры и спорта», - подчеркнул Андрей Шашков.
СПРАВКА:
Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества основан в 1936 году и располагается в современном комплексе на Воробьёвых горах.
Это крупнейшее многопрофильное государственное учреждение в системе национального дополнительного образования. В его исследовательских лабораториях, студиях, художественных и технических мастерских, спортивных школах и секциях, творческих коллективах, группах развития, кружках для детей и родителей занимается около 30 тысяч человек. Во Дворце работают почти 1,5 тыс. учебных групп и коллективов по 10 образовательным направленностям, обучение в более 93 % из них -бесплатное. Общение детей и педагогов происходит не только в учебных аудиториях, но и на научно-практических конференциях, в поисковых и фольклорных экспедициях, в профильных лагерях, в туристских походах, экскурсиях и слетах по всей территории России и за рубежом.