Дания дала добро на прокладку Baltic Pipe и поставила "Северный поток-2" в очередь

Скандинавская благосклонность на днях превратилась в оперативно выданное разрешение на строительство выхода газопровода Baltic Pipe. Отмашку дали в Агентстве по охране окружающей среды Дании. Это первое разрешение на выход газовых труб на сушу на восточном побережье страны. Второе – на строительство в датских водах морского участка трубопровода из Норвегии в Польшу, судя по всему, последует вскоре.

Итак, Копенгаген выдал разрешение на прокладку газовых труб в своей особой экономической зоне на Балтике компании Baltic Pipe. Однако норвежско-польский газопровод в любом случае не станет альтернативой "Северному потоку-2", а уж тем более не остановит его строительство.

Скорее наоборот - Копенгаген оказался в двусмысленной ситуации: экологические риски СП-2 исчезли, а судебные последствия за противодействие проекту появились. Кто бы думал, что Дания окажется столь значимым игроком на газовом рынке Европы. Но тут главное – не размеры, а стратегическое местоположение: мои острова, мои территориальные воды, что хочу – то и ворочу. Кому улыбнусь, а кому одним местом повернусь.

Дания, как щепетильная дама, решила упирать на высшие ценности – на экологические аспекты прокладки "СП-2". Дескать, не повредит ли газопровод с востока столь ранимой датской природе. При этом разрешения на его строительство другие страны давно уже выдали. У Швеции, Финляндии и Германии никаких экологических опасений проект почему-то не вызвал. Примечательно, что "Северный поток-2" будет проложен рядом с его предшественником – "Северный потоком". А по его поводу у Дании в прошлом вопросов не появилось.

Маршрут «второго потока» практически изначально был задуман как повторение первого, что обеспечило очень существенную экономию по целому ряду расходных статей. Сейчас какие-то изменения ещё возможны в силу того, что явно затянулось оглашение решения по согласованию маршрута Nord Stream2 со стороны Дании. Однако, мало кто сомневается, что под германским напором Копенгаген, скорее всего, пойдёт на некую дипломатичную форму получения отступных за своё согласие.

При этом многие критики второй ветки «Северного потока» продолжают называть проект чрезмерно затратным и вряд ли окупаемым, даже в отдалённой перспективе. Тем не менее, с учётом постоянно растущего в экологичной Европе спроса на такой относительно чистый источник энергии, как газ, перспектива постоянного полного заполнения трубы Nord Stream2 уже почти не вызывает сомнений.

Как заявил представителям прессы заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога, компания разрабатывает меры для сохранения проекта в графике. «Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, мы работаем над разработкой мер по сохранению проекта в графике. Могу сказать, что в настоящий момент сохраняется шанс или высокая вероятность строительства газопровода и пуска его до конца этого года».

В настоящее время трубы Nord Stream2 полностью уложены только в российской и германской частях маршрута, в то время как в исключительных экономических зонах Финляндии и Швеции, после получения необходимых согласований, уже ведутся полномасштабные работы. Датский участок по-прежнему остаётся нетронутым. Эксперты нефтегазовой отрасли признают, что пока реализуется самый неблагоприятный сценарий, и американцам, похоже, всё-таки удалось найти «слабое звено» проекта.

Сейчас Дания заняла такую позицию, которая показывает её настрой на то, чтобы создать условия если не для срыва, то для серьёзного торможения проекта. Но надо учитывать, что и жёсткое датское «нет» не означает закрытия проекта – путь в обход «датской зоны» есть, хотя и достаточно длинный. И когда в Копенгагене всё же решат больше не отмалчиваться, останется фактически лишь проложить весьма небольшой участок.

Все последние осложнения с Nord Stream2 приходится рассматривать с точки зрения предстоящих переговоров по возобновлению украинского транзита, в который европейцы жаждут переадресовать до 60-70 млрд. кубометров русского газа. И вот тогда-то многие выгоды второго потока становятся весьма сомнительными, поскольку достаточное заполнение его труб окажется под вопросом сразу по двум причинам. Заполнять на все 100 процентов будет и нечем – часть уйдёт на Украину, и незачем – украинский транзит вместе с поставками американского СПГ могут существенно сбить спрос. Хотя бы в первые годы работы Nord Stream2.

Дания определилась со своей позицией, окончательно переместившись в блок противников "Северного потока-2". В нём, как известно, числятся Эстония, Латвия, Литва, Украина и Польша, а теперь и Дания. А за их спиной однозначно маячит тень известной заморской державы. Ну а Baltic Pipe подается не иначе как альтернатива СП-2. Правда, она какая-то худосочная и пыльная.

Проекту этого газопровода уже не менее 20 лет. Он долго лежал в евросоюзных запасниках – инвесторы никак не хотели им заинтересоваться. Еще в прошлом году эксперты скептически оценивали его перспективы. ЕС тормозил и все откладывал выделение инвестиций на норвежско-польскую трубу.

Но с приближением угрозы с востока, то есть с активным строительством "Северного потока-2" на глазах Baltic Pipe преобразился. Лоббисты нашли деньги в недрах ЕС, норвежско-польский газопровод стряхнул с себя пыль и громогласно заявил о себе как о серьезном конкуренте газовому натиску с востока. Правда, альтернатива эта - какая-то сугубо местечковая. Расчётная мощность трубопровода из Норвегии – всего 10 млрд кубометров год. Примерно столько же Польша закупает ежегодно у "Газпрома". Контракт с российской компанией заканчивается в 2022 году. К этому времени как раз и планируется завершить строительство Baltic Pipe.

Прежде всего, Дании предстоит, так или иначе, разбор полетов с соседкой – Германией. Плести сети про экологические риски СП-2 – это, по крайней мере, не очень серьезно для данного проекта. Газ-то – с востока, но в проекте используются самые современные западные технологии, в строительстве принимает участие целый пул крупных компаний – настоящие сливки европейского нефтегазового сообщества.

Как Германия ответит на датские "палки в колеса" – еще неизвестно, но "ответка" обязательно будет. Поживем – увидим.