Опрос Like Центра: 65% предпринимателей не будут приостанавливать деятельность в нерабочие дни

По всей стране с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни. В связи с этим технологическая образовательная компания Like Центр провела опрос среди своих студентов, в котором более 600 респондентов поделились отношением к введению ограничений, рассказали о возможностях ведения бизнеса таких условиях, а также поделились планами на этот период.

Большинство владельцев бизнеса (65,7%) заявили, что очередные коронавирусные ограничения не повлияют на их работу. В основном, это связано с тем, что они ведут предпринимательскую деятельность онлайн или могут перевести свой бизнес в диджитал-формат. Опрос Like Центр также показал, что почти 30% бизнесменов почувствуют негативное влияние введенных ограничений.

Преимущественно, это связано с полной или частичной невозможностью оказывать услуги онлайн. Например, коммуникации с покупателями остаются в онлайн-каналах, однако производство приостанавливается на период нерабочих дней. Полностью не могут функционировать такие предприятия, как салоны красоты. Ожидают спад клиентов и бизнесмены, владеющие продуктовыми магазинами. Остальные бизнесмены пока не могут спрогнозировать, коснутся ли их вводимые ограничения.

На вопрос о том, насколько сильно ударят по бизнесу в финансовом плане предстоящие ограничения, 31,8% бизнесменов ответили, что никак не повлияют, 31% считают, что повлияют незначительно, 18% ожидают значительного финансового урона, и почти 10% заявили, что нерабочие дни очень сильно ударит по бизнесу. Оставшаяся часть предпринимателей еще не готова прогнозировать свои финансовые потери.

Большинство бизнесменов заявили, что не будут приостанавливать работу на время нерабочих дней: таких 65%. Всего 9,2% бизнесменов вынуждены полностью приостановить свою деятельность. Остальные предприниматели будут принимать решение по графику работы ситуативно.

Что касается режима работы, 58,2% участников опроса переводят своих сотрудников на удаленный режим работы. Стоит отметить, что всего 26,2% владельцев бизнеса считают, что сотрудники отлично справляются со своими обязанностями на удаленке. 36,5% периодически сталкиваются с проблемами при таком формате работы, а 22% признались, что качественную работу в таком формате организовать невозможно.

Участники опроса также поделились мнением насчет обоснованности введения новых ограничений. Совершенно их не поддерживают более 68% бизнесменов, ссылаясь на прошлый негативный опыт и разорение многих компаний. Почти 30% все же поддерживают правительственные меры и считают, что здоровье важнее финансовой выгоды. 2% нейтрально относятся к введению нерабочих дней.

Наряду с введением нерабочих дней, Правительством было объявлено о будущем распределении грантов в размере одного МРОТ на каждого сотрудника в малых и средних предприятиях. Однако всего 15,8% из опрошенных надеются на финансовую поддержку государства. Стоит отметить, что 18,2% получали ее ранее.

Опрос был проведен с 21 по 27 октября 2021 года среди 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Среди них — владельцы предприятий, индивидуальные предприниматели и работающие в найме.