Определены лауреаты экологической премии имени Курта Оддекалва

В минувшие выходные были оглашены итоги и награждены лауреаты экологической премии The Oddekalv Prize, 1-й международной премии Евро-Арктических стран

Премия получила своё название в честь выдающегося норвежского эколога Курта Вилли Оддекалва, трагически погибшего в прошлом году.

Церемония вручения из-за карантинных ограничений проводилась в онлайн режиме одновременно в нескольких странах Баренцева региона - в норвежском Бергене, в финском Рованиеми, в шведском Худдинге и в Москве.

Лауреатами премии стали: от Норвегии руководитель «Зелёных воинов Норвегии» Рубен Оддекалв, от Швеции - общественный деятель Торд Бьорк и эколог Эрик Ларсен, от Финляндии - журналист Йохан Бекман, от России - журналист Сергей Шахиджанян, общественный деятель Дарья Митина и эколог Владимир Латка, от Дании и Гренландии - министр по инфраструктуре Мариане Павиассен и эко-активист Пипалук Люнге-Рассмуссен и другие.

Они получат памятные стеллы, подарки и дипломы. Инициативу об учреждении премии имени Курта Оддекалва выдвинул Союз независимых экологов стран Баренцева региона BRIES и ее поддержали все ведущие экологи арктических стран. Премия посвящена памяти мужественного норвежского эколога, который почти что 40 лет боролся за сохранение природы Норвегии и всей Арктики.

Один из номинантов Премии - Тимофей Суровцев, который руководит центром экологического мониторинга «ПОМОР», отмечает: «Для меня Курт был своего рода норвежским Туром Хейердалом от экологии - смелым, сильным и бескомпромиссным, порой просто шокирующим своей неуемной энергией! Почти что 40 лет он был грозным борцом, стоящим на страже экологии не только Норвегии, но и всех северных морей, приезжал он и в Россию».

Задачи Премии – поощрение и продвижение независимых экологов, общественников, журналистов, инициатив и проектов, которые способствуют сохранности окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона.

Одним из инициаторов, организаторов и лауреатов Премии стал Рубен Оддекалв, сын Курта, который подчеркнул, что номинация является целиком и полностью нейтральной, независимой, и семья Оддекалв её искренне поддерживает.