Бартерная торговля Ирана в обход санкций США набирает обороты

Кампания Ирана по обходу санкций США набирает обороты, поскольку все больше стран, особенно в Азии и Латинской Америке, переходят на бартерную торговлю с Исламской Республикой.

Многочисленные санкции со стороны США и Европы, ограничивающие доступ Ирана к глобальным банковским каналам с целью нанести ущерб его экономике и нарушить ключевую торговую деятельность страны, побудили Тегеран исследовать новые способы торговли, и бартер стал наиболее жизнеспособным каналом.

На прошлой неделе CNN предположил, что России, возможно, придется обратиться к надёжному союзнику с более чем сорокалетним опытом западного эмбарго, то есть к Ирану, поскольку Москва сталкивается с беспрецедентными санкциями практически во всех секторах своей экономики.

По данным Castellum.Ai, который отслеживает санкции, до войны на Украине Иран был самой санкционной страной в мире. Россия сейчас удерживает этот рекорд, и две страны находятся в том, что аналитики называют «браком по расчету», который, вероятно, станет крепче по мере эскалации войны на Украине, заявила американская телекомпания.

«Общая заинтересованность в том, чтобы помочь другим избежать санкций, важна для этой динамики в российско-иранских отношениях», — цитирует сайт Джорджио Кафьеро, генерального директора компании «Persian Gulf State Analytics» в Вашингтоне, округ Колумбия.

В прошлом месяце,ё1 министр транспорта России Виталий Савельев заявил, что его страна «изучает случай с Ираном», чтобы помочь ему справиться с санкциями в отношении технического обслуживания и запасных частей. Иран до сих пор эксплуатирует несколько самолетов, закупленных до Исламской революции 1979 года, которая свергла дружественный Западу режим в стране.

«Эти двусторонние отношения, вероятно, будут укрепляться по мере того, как бушует война в Украине, особенно если переговоры в Вене не смогут возродить СВПД», — добавил Кафьеро, имея в виду соглашение 2015 года, от которого отказался бывший режим Трампа.

Карьеро отметил, что враждебность Запада сблизит Россию с Ираном и сделает Тегеран полезным для Москвы. Согласно CNN, после десятилетий западных экономических ограничений Исламская Республика стала мастером обхода самых драконовских санкций, когда-либо наложенных на страну. Сегодня Россия переживает аналогичный опыт, поскольку Запад подавляет Москву, пытаясь нанести вред ее экономике.

«Может ли Россия последовать примеру Ирана, чтобы обойти западные санкции? Некоторые аналитики говорят, что это уже так», — сказал телеведущий.

Во время двухдневного визита в Москву в январе президент Ирана Эбрагим Раиси сообщил, что две страны обсудили денежные и банковские вопросы и договорились снять торговые барьеры, чтобы увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в год.

Коммерческие обмены между двумя странами достигли нового рекорда в 2021 году, превысив сумму, эквивалентную 4 миллиардам долларов. По сообщениям СМИ, российский экспорт в Иран составил более 3 миллиардов долларов, а российский импорт из Ирана достиг 967,3 миллиона долларов.

"Две страны могут предпринять шаги, чтобы сломать господство доллара в валютно-банковских отношениях и торговать с национальной валютой", - сказал Раиси в ходе своего визита.

В настоящее время почти 80 процентов товарооборота между Россией и Ираном приходится на сельскохозяйственную продукцию. Россия экспортирует в Иран зерновые и масличные культуры, а импортирует иранские фрукты и овощи, сухофрукты и орехи.

Вице-президент Центрального банка Ирана Мохсен Карими заявил ранее в этом месяце, что Иран готов торговать с Россией в национальных валютах, и соглашения об этом уже существуют.

В ноябре прошлого года Иран и Пакистан заключили соглашение о бартерной торговле во время заседания Объединенного экономического комитета в Тегеране.

Пакистан был восьмым по величине торговым партнером Ирана в 2008–2009 годах, до ужесточения санкций в отношении Тегерана, но двусторонняя торговля в размере около 1,3 миллиарда долларов в то время не могла противостоять негативному воздействию санкций. В настоящее время две страны работают над тем, чтобы изменить эту траекторию, и с помощью нового бартерного механизма они надеются преодолеть достаточно препятствий для увеличения годовой торговли до 5 миллиардов к 2023 году.

Во время визита советника премьер-министра Пакистана по торговле и инвестициям Абдула Разака Дауда в Тегеран в декабре обе стороны подписали свое первое бартерное торговое соглашение об обмене пакистанского риса на иранский сжиженный нефтяной газ.

Другие страны присоединяются к победе. Во вторник заместитель министра сельского хозяйства Ирана Мохаммад Курбани заявил, что достигнуты договоренности со странами Центральной Азии, такими как Узбекистан и Казахстан, о начале бартерной торговли.

Исламская Республика также активизирует коммерческие обмены с Бразилией. Корбани сказал, что их министры сельского хозяйства согласились на новое бартерное соглашение.

По его словам, Бразилия приветствовала импорт свежих яблок, орехов, трав и шафрана из Ирана, что поможет сбалансировать торговый дефицит между двумя странами.

По словам министра, Иран взимает только 4% ввозной пошлины на экспорт бразильских товаров, в то время как Бразилия имеет таможенную пошлину в размере около 120% на импортную продукцию. По его словам, Тегеран надеется, что новое соглашение поможет уменьшить дисбаланс.

Иран экспортирует в Бразилию товаров на 100 миллионов долларов в год против 500-800 миллионов долларов импорта из латиноамериканской страны. Он поставляет в Бразилию 300-400 тыс. тонн карбамида в год, но через два года эта цифра вырастет до 2 млн. тонн, сказал Курбани.

Иран начал отправлять пробные грузы в Бразилию, новый рынок для экспорта иранских нефтехимических продуктов, в середине 2019 года, но торговля столкнулась с проблемами, когда иранские суда на несколько недель застряли в бразильских портах после того, как государственная нефтяная компания Petrobras отказалась продавать им топливо из-за санкций, введённых США.

В феврале министр сельского хозяйства Бразилии Тереза Кристина посетила Тегеран, где подписала соглашения с Иранской национальной нефтехимической компанией (NPC) о перспективах увеличения Ираном поставок карбамида в Бразилию втрое.

Т. Кристина подтвердила интерес Бразилии к большему количеству иранской мочевины и подчеркнула качество иранских удобрений.

На бразильско-иранском бизнес-форуме в Тегеране она сказала, что Иран стал крупнейшим клиентом бразильского сельского хозяйства на Ближнем Востоке, импортируя продукты, полученные из сои, кукурузу и мясо. Однако Бразилия заинтересована в расширении своего экспортного портфеля за счет включения хлопка, риса и сахара.

По ее словам, Бразилия также готова увеличить закупки в Иране таких продуктов, как грецкие орехи, каштаны и сухофрукты, а также другие продукты, такие как шафран, фисташки и пшеницу.

Т. Кристина подчеркнула, что бартерная торговля является отличным вариантом для отправки зерна и других товаров в Иран и возврата карбамида и других нефтепродуктов в Бразилию на тех же судах.