Там, где главная достопримечательность - местные жители

Только не подумайте, что на главном фото - один из московских переулков. Это проспект Сахарова, на который выходят и Даев, и Докучаев. Поворот на Докучаев - сразу за новостройкой, которая закрыла собой архитектурный кошмар 80-х годов, по сравнению с которым проспект Калинина, нынешний Новый Арбат - настоящий шедевр. Впрочем, я его считаю шедевром и без всяких сравнений.

Докучаев - достопримечательности.net

Не сказать, что пройтись по Докучаеву — тоже истинная радость, тем более что и он, как Даев, выводит прямо на трассу широченного проспекта Сахарова, точнее его новой части. Она идёт в сторону центра от Комсомольской площади с её тремя вокзалами и проломила Москву в конце 70-х покруче Калининского.

Архитектурный облик проспекта Сахарова - экс-Новокировского, который облюбовала либеральная публика под свои митинги и демонстрации, ни в какое сравнение с Новым Арбатом не идёт. Но здесь не о проспектах, тем более, что Докучаев переулок городской шум так и не затронул.

И это, несмотря на то, что совсем недавно переулок был буквально задавлен высоткой апарт-комплекса «Волга», дополнившего одноимённый отель. Ни в какую фотооптику это чудо влезать не желает.

Раньше Докучаев, тоже получивший название от домовладельца, был вовсе глухим и тупиковым. Хотя соединял он весьма известные улицы, одна из которых и вовсе Большая, Спасская, а другая — Домниковка. Теперь выход с Докучаева — это арка в одном из чудес великой архитектуры прошлого столетия.

Характерно, что проезд там односторонний, за что отдельное спасибо ГИБДД. Похоже, дорожные инспекторы бдительно оберегают покой офисного планктона, заселившего уже стареющие новоделы на Сахарова. На Докучаеве жителям если и докучает кто-то, так это поселенцы из той самой гостиницы «Волга», раньше больше похожей на общагу, а сейчас кажется, трёхзвёздной.

Ну и разумеется, строители, которые уже нынешней весной снесли вполне ещё годный доходный дом Рихтера (на фото). Понятно, что снесли под какой-нибудь элитный новодел. Докучаев — тихий, но старины там осталось кот наплакал, да и жизнь спряталась во дворы, хотя забегаловок тут хватает.

Экскурс в былое

А сорок с лишним лет назад в Докучаевом переулке, среди прочего, находилась конторка, очень нужная молодожёнам — по прокату представительских автомобилей. Вплоть до «Чаек», белых, чёрных и даже розовых, 114-го ЗИЛа или стареньких заморских лимузинов.

Ваш автор в своё время ограничился парой двадцать четвёртых «Волг», а заодно непосредственно в день свадьбы выкупил на углу Докучаева и Большой Спасской огромные праздничные торты, которые тогда только-только начинали делать под заказ во всех столичных ресторанах.

В свои же первые годы Докучаев был далёкой окраиной Первопрестольной, как и всё, что находится за Садовыми. Впрочем, у Визбора в его песне о Сретенском дворе речь ведь тоже идёт об униформе московских окраин.

Послевоенной, конечно, но нельзя забывать, что прирастание Москвы до Окружной железной дороги, то есть до Камер-Коллежского вала, случившееся ещё в 1806 году, старые москвичи не признавали ещё и в середине XX века. Мария Ивановна — бабка моего старшего товарища Володьки Тверитинова, родом с Самарского переулка, отправляясь за покупками на Сухаревку, непременно повторяла — «пойду в Москву».

Докучаев переулок многие годы был пристанищем тех, кто сдавал вещи в ломбард на Большой Спасской, который по всем признакам не перестал функционировать и в наши дни (на фото). Питейные заведения занимали тут чуть ли не половину подвалов, и то, что переулок вёл в тупик, помогало как следует раскрутить выходящих из ломбарда обладателей наличности. В итоге, многие, сдавая в ломбард своё добро на время, теряли его навсегда.

Сейчас на Большой Спасской обосновались отель и апартаменты «Волга», а ещё дипломаты из Таиланда и Алжира. Совсем недалеко и посольство Португалии, и всю эту публику притягивает один из лучших в Москве рыбных ресторанов «Сирена», первый из новиковских и едва ли не первый рыбный в современной Москве.

С проспекта Сахарова Докучаев выводит чуть ли не прямиком на «Сирену», сумевшую выжить и даже процветать аж с 1992 года. Что называется, потусовались на митинге — добро пожаловать запить и заесть. А по пути ещё и на Докучаевом есть пару-тройку совсем неплохих заведений, где у стойки можно предварительно отстреляться и стоя.

С культурой на Докучаеве сейчас не очень, есть только музыкальная школа имени В.Ф. Одоевского, не поэта, а сказочника и директора Румянцевской библиотеки. Насколько можно считать культурным заведением ателье, совмещённое с пирожковой и салоном красоты, судить посетителям. На Даеве по этой части тоже небогато — да и известная галерея «Даев, 33» с антикварным магазином, увы, не пережила пандемию.