Иран и Россия подписали соглашение о расширении туристического сотрудничества

Иран и Россия подписали соглашение об укреплении сотрудничества в сфере туризма.

Соглашение подписали в пятницу заместитель министра культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али-Асгар Шалбафян и заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, сообщает Finacial Tribune. Стороны подписали соглашение на полях Форума Россия-Исламский мир в Казани.

Новое соглашение призывает как Иран, так и Россию ускорить реализацию предыдущего соглашения об отмене визовых требований для групповых поездок в Иран и Россию гражданами двух стран. Стороны подчеркнули необходимость расширения различных видов туризма и изучения путей развития морского туризма.

Налажено прямое авиасообщение между столицей Ирана Тегераном и столицей Республики Татарстан Казанью. По словам Шалбафяна, первый еженедельный рейс по этому маршруту был выполнен 17 мая, сообщает IRNA.

Ранее IRNA сообщало, что прямые рейсы между Тегераном и Санкт-Петербургом планируется выполнять с 1 июня авиакомпанией Nordwind Airlines. Как сообщает Nordwind в своем Telegram-аккаунте, эти рейсы входят в весенне-летнее расписание этой российской авиакомпании и будут выполняться каждый четверг.

Airbus A321 вылетает из международного аэропорта Санкт-Петербурга (аэропорт Пулково) в 10:15 (по местному времени) и прибывает в международный аэропорт имени Имама Хомейни в 15:20 (по местному времени). Обратный рейс вылетает из Тегерана в 16:20 (по местному времени) и прибывает в Санкт-Петербург в 20:35 (по местному времени).

Nordwind Airlines — российская авиакомпания для отдыха. Штаб-квартира компании находится в Москве, хаб — в международном аэропорту Шереметьево. Авиакомпания, в основном, выполняет рейсы между аэропортами в России и курортами Средиземного моря и Индийского океана.