Это поможет исключить многократное завышение цен перекупщиками

Госдума приняла в третьем (заключительном) чтении законопроект о праве правительства фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия в случае угрозы распространения опасного для окружающих инфекционного заболевания.

Документ дает правительству возможность устанавливать предельно возможные розничные цены на лекарства и медпрепараты, не входящие в список жизненно необходимых. Также кабмин сможет устанавливать предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом налога на добавленную стоимость.

Такое право появится у правительства не только в случае эпидемии, но и при необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах страны более чем на 30% в течение 30 дней.

Кабмин будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более чем 90 дней.

Нововведение поможет исключить многократное завышение цен перекупщиками.

Решение было принято на фоне распространения по всему миру коронавируса.

Напомним, вспышка вызываемой им пневмонии была зафиксирована в конце прошлого года в Центральном Китае. Позже она распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. В мире на сегодняшний день заразились свыше 210 тысяч человек, около 8,5 тысячи скончались.