Закон приравнял вейпы и кальяны к обычным сигаретам

Государственная Дума РФ приняла закон, который существенно ограничивает употребление электронных сигарет, вейпов, кальянов и других видов подобной продукции. Теперь их нельзя будет употреблять в общественных местах.

Сообщается, что вейпы, системы нагревания табака, кальяны нельзя будет курить в барах, в торговых центрах, вокзалах, офисах и на пляже.

«Потребление электронных сигарет и систем нагревания табака будет запрещено в тех же местах, где сейчас запрещено курение:на рабочих местах в помещении, на территории государственных, медицинских, образовательных учреждении , на спортивных объектах, в заведениях общепита, на пляжах, в поездах, на вокзалах, в аэропортах», — пояснил Виктор Зыков, член координационного совет по борьбе против табака при Минздраве РФ.

С этого момента розничная продажа этой продукции будет осуществляется только в специальных магазинах и павильонах. Депутаты также ввели штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления кальяна и электронных сигарет.

По мнению президента Независимой наркологической гильдии Руслана Исаева, курение вейпов не менее вредно, чем курение сигарет.

«При производстве вейпов технологически используются химикаты, вспомогательные вещества, которые действительно пагубно влияют на здоровье — и легочную систему, и сердечно-сосудистую систему», — сказал Руслан Исаев.

Вейп-ассоциированное заболевание легких, которофе сопровождается одышкой и признаками пневмонии, вызывается не бактериями, а производными вейпа — глицерином и ароматическими добавками, сказал врач. По его словам, именно из-за этого антибиотики теряют эффективность.

Вейп-жидкости содержат канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль, что в конечном итоге может вызывать рак, предупредил Исаев. Более того, курение вейпов чревато болезнью Альцгеймера, что провоцируется содержанием ацетальдегида.

«Вырастает риск болезней сердца и центральной нервной системы из-за отсутствия ГОСТов на жидкости для вейпов. Они могут содержать неизвестные дозы синтетических психоактивных веществ. Разрушительный эффект наблюдается как от наркотиков, включая зависимость», — подчеркнул врач.

Он рассказал, что в прошлом году в Краснодарском крае случилась локальная вспышка, когда много людей, которые курили вейпы, попадали в наркологию с зависимостью от психоактивного вещества.

Кроме того, на сегодня нет единой технологии изготовления вейпов. Поэтому вопрос вреда вдыхания газа от вейпа в сравнении с сигаретой до сих пор не изучен, заключил нарколог.