Это вовсе не предвыборная агитация. Это не более, чем точка зрения

Да будет Храм!

Пётр Олегович Толстой. Депутат Государственной Думы. Заместитель Председателя, Глава делегации, Член Высшего Совета и прочее, прочее, прочее…

Проходя на днях по улице Ташкентской, увидел множество новых листовок с ним. Он вновь собирается в Думу. И слоган такой придумал витиеватый, что мол, собирается вместе с нами создавать будущее. Возможно, что своё, да!

Но только не моё и не наше. Это точно!

Я отчётливо помню тот 2016 год. Вернее, его весну. Тогда Пётр Толстой ещё только собирался впервые избираться в Думу. И он решил нам всем понравиться. Не знаю, почему только он избрал именно наш округ. Но ему необходимо было где-то появляться, что-то говорить, обещать. А тут такой случай подвернулся.

Только что снесли рынок. Народный. Он так нам всем нравился. На пересечении Ферганской улицы и Самаркандского бульвара. Приползли аки вороги рано утром с бульдозерами, экскаваторами и грейдерами. Кто не успел вытащить из киосков своё добро, не обижайтесь. И давай кромсать, резать, выковыривать.

Так появился вместо рынка, куда мы все приходили делать покупки и где каждого из нас уже знали продавцы, пустырь. Стал он зарастать травой. Думали, рядили, что на нем возвести. Торговый центр или храм. Созвали народ, общее голосование решило «Храм!».

Торжественная закладка первого камня. И тут Пётр Толстой выступил со своей первой зажигательной речью. Да будет Храм! Ему поверили, за ним пошли, его выбрали в Государственную Думу.

Вы придите сегодня на пересечение всё тех же улиц. Прошло несколько лет. На том самом месте, где так распинался Пётр Олегович, ныне стоит маленькая церквушка из дерева. Почти на курьих ножках. А всё пространство бывшего народного рынка обнесено металлическим забором. И растёт там разная сорная трава.

Прихожан у той церквушки мало. Вряд ли когда-то их подаяния позволят возвести здесь Храм. Так и живём который уже год. Ходим в подвальный рынок на Сормовскую улицу и всё вспоминаем Петра Олеговича. Как же он тогда отжигал, какие слова, какие мысли. Мы так ему все верили…


И повсюду лица, лица...

В мой почтовый ящик еженедельно приносят одну и ту же газету. Она носит название «Юго-Восточный курьер». На её страницах исключительно только фотографии улыбающихся людей. Громадьё планов, сбывшихся надежд и великолепие свершений.

И лица. Какие же лица. Нашего мэра Сергея Собянина (три-четыре фото), Татьяны Буцкой (она спасёт, сохранит и сбережёт) и конечно же, ну как же без него, Петра Толстого. То он ремонтирует крышу только что отстроенного дома по реновации, а теперь взялся за кинотеатр «Волгоград».

Он давно уже нуждается в ремонте, но всё как-то не доходили до него руки. А вот Толстой пообещал, вы только выберите его вновь, и будет вам киноцентр. Как тот Храм. А где же он?

Пётр Толстой то и дело потрясает нас своими «яркими» публичными заявлениями. Хотя бы вспомните его «милосердие», когда предложил больным гипертонией «сплевывать иностранные таблетки и лечиться настойкой дуба и боярышника». Правда, потом он сообразил, что говорит не то и не так, и постарался отшутиться. Но все же это слышали!

Возможно, что как депутат представляющий наш округ, Пётр Олегович много сделал для открытия МФЦ в Выхино. Но накануне мне понадобилось зайти внутрь этого учреждения. Не так срочно, и пока не обязательно, но...

Мне преградили путь и твердым, не терпящим возражения голосом объяснили, что эту дверь могут открыть только привитые граждане, а все остальные должны объяснить свою необходимость появления здесь. Не будет такого, вон отсюда. И пока не привьетесь, можете даже и не появляться. А ведь это уже фашизм. Вначале меня не пускают внутрь, а завтра, того гляди, объявят облаву на нас, не прошедших вакцинирование.

А 19 сентября я обязательно приду на избирательный участок. Чтобы проголосовать за того единственного кандидата, который сможет с гордостью нести мой драгоценный голос. Только и в этот раз он будет не в пользу Петра Толстого. Не наш он человек, не выхинский. Это точно! Потому и выбор мой будет иным. А Вы как решили…?

Валентин Малютин